"Надеюсь, возвращение этой иконы положительно скажется на дальнейшем развитии отношений между двумя Церквами", - сказал Тадеуш Кондрусевич
 
 
 
"Надеюсь, возвращение этой иконы положительно скажется на дальнейшем развитии отношений между двумя Церквами", - сказал Тадеуш Кондрусевич
Архив NEWSru.com

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич считает возвращение списка Казанской иконы Божией Матери из Ватикана в Россию очень важным шагом для развития православно-католических отношений.

"Несомненно, событие, которое состоится 28 августа, - одно из самых знаменательных событий в истории отношений между Римско-католической и Русской православной церквами", - заявил накануне католический иерарх в интервью РИА "Новости". Так он прокомментировал предстоящую церемонию передачи Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II списка XVIII века с чудотворной Казанской иконы. Этот список некогда был украден из России, затем выкуплен американскими католиками и передан Папе Римскому Иоанну Павлу II, в покоях которого он и хранился последние 11 лет.

"Надеюсь, возвращение этой иконы положительно скажется на дальнейшем развитии отношений между двумя Церквами", - подчеркнул Кондрусевич.

По его словам, Папа "прикладывает титанические усилия для развития межхристианского единства" и "давно уже хотел вернуть Казанскую икону ее хозяину, то есть Русской православной церкви".

Делегацию Ватикана, которая доставит святыню в Москву, возглавит председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.