NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан выпустил новые правила хранения праха кремированных Ватикан выпустил новые правила хранения праха кремированных
Католическая церковь не выступает против практики кремации, но по-прежнему рекомендует хоронить прах на кладбищах или в других священных местах. Документ запрещает хранение праха дома, развеивание и разбрасывание его по земле или в воде, а также разделение праха между родственниками.
25 октября 2016 г., 20:42
Папа Римский принял президента Венесуэлы в Ватикане Папа Римский принял президента Венесуэлы в Ватикане
Пресс-служба Ватикана сообщила, что встреча состоялась "на фоне тревожной ситуации политического, экономического и социального кризиса" в Венесуэле, что оказывает серьезное влияние на повседневную жизнь всего населения. Понтифик призвал президента смело ступить на путь "искреннего и конструктивного диалога" между политическими силами.
25 октября 2016 г., 16:39
Патриарх Кирилл сравнил противников Всеукраинского крестного хода с приспешниками сатаны Патриарх Кирилл сравнил противников Всеукраинского крестного хода с приспешниками сатаны
Глава РПЦ напомнил, что на крестном ходе, прошедшем с 3 по 27 июля, "никто не отстаивал никаких политических позиций". А противников мероприятия, объединившего всю Украину, он заподозрил в отсутствии ума и ясного сознания, ибо только этим можно объяснить их противление этой миссии мира.
25 октября 2016 г., 16:14
Оригинальная голова от статуи младенца Иисуса в Канаде вернулась на место прославившегося глиняного аналога (ФОТО) Оригинальная голова от статуи младенца Иисуса в Канаде вернулась на место прославившегося глиняного аналога (ФОТО)
Недостающую деталь принесла в приход женщина, имя которой не называют. Священник церкви, во дворе которой находится статуя, заявил, что не собирается подавать жалобу на вора. Тем временем прославившаяся на весь мир глиняная голова младенца Иисуса обзавелась собственным аккаунтом в Instagram.
25 октября 2016 г., 12:06
Выздоровевший президент Казахстана совершил намаз в мечети пророка Мухаммада в Медине Выздоровевший президент Казахстана совершил намаз в мечети пророка Мухаммада в Медине
Посещение мечети прошло в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в королевство Саудовская Аравия. Помимо совершения намаза, президент также ознакомился с архитектурой и интерьером мечети Масджид ан-Набави и провел встречу с губернатором провинции эль-Мадина принцем Фейсалом бен Салманом Аль Саудом.
25 октября 2016 г., 11:12
В Тбилиси во время визита Папы загадочной смертью умер 77-летний халдейский архиепископ В Тбилиси во время визита Папы загадочной смертью умер 77-летний халдейский архиепископ
По словам уборщицы, которая первой обнаружила тело, весь номер священнослужителя был в крови. В гостинице утверждают, что гость скончался из-за ухудшения здоровья, а кровотечение вызвано болезнью желудка. Между тем расследование смерти ведется по статье "Доведение до самоубийства".
24 октября 2016 г., 16:51
Сотни церквей по всему миру присоединятся к поминальному звону по жертвам бомбардировок в Алеппо Сотни церквей по всему миру присоединятся к поминальному звону по жертвам бомбардировок в Алеппо
В церкви Каллио в Хельсинки уже две недели звучит колокольный звон в память о погибших в ходе войны в Сирии. Вскоре к этой акции присоединятся сотни храмов в четырех частях света. Между тем нашлись недовольные массовой поминальной церемонией, критикующие вмешательство Церкви в политику.
24 октября 2016 г., 13:57
Священники Центрального военного округа получат полевую форму, поверх которой можно будет носить крест Священники Центрального военного округа получат полевую форму, поверх которой можно будет носить крест
"Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя", - рассказал руководитель отделения по работе с верующими.
24 октября 2016 г., 12:01
Командир экипажа, отправившегося на МКС, служил псаломщиком в православном храме в США Командир экипажа, отправившегося на МКС, служил псаломщиком в православном храме в США
В октябре-декабре 2014 года Сергей Рыжиков служил псаломщиком в храме святого равноапостольного великого князя Владимира, который находится в американском городе Хьюстоне. Внимание к этому факту привлек блогер Рустем Адагамов, опубликовавший фотографии Рыжикова в церковном облачении и с иконой в руках.
21 октября 2016 г., 16:15
В Канаде обезглавленного младенца Иисуса превратили в краснокожую Мэгги Симпсон (ФОТО) В Канаде обезглавленного младенца Иисуса превратили в краснокожую Мэгги Симпсон (ФОТО)
Голова Иисуса от белокаменной статуи во дворе церкви пропала еще год назад. Местная художница вызвалась помочь и слепила младенцу новую голову из глины. Теперь Иисус резко контрастирует с матерью по цвету и внешности, чем недовольны прихожане. Новую каменную голову хотят установить в 2017 году, но опасаются, что она вновь станет мишенью вандалов.
21 октября 2016 г., 16:01
Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета
Необычный крестный ход на Ту-134 УБЛ длился около двух часов на высоте 3,5 тысячи метров. Весь полет священники читали акафист Георгию Победоносцу, просили его, чтобы военнослужащие проходили службу легко, чтобы земля была славна, чтобы все люди жили в мире и счастливо.
21 октября 2016 г., 14:33
Криштиану Роналду оскорбил некоторых своих фанатов фотографией со скульптурой Будды Криштиану Роналду оскорбил некоторых своих фанатов фотографией со скульптурой Будды
Тысячи возмущенных буддистов ставят дислайки "кощунственной" фотографии и пытаются научить форварда мадридского "Реала" уважению к святыне: "Как ты мог поставить свою ногу на Будду Гаутаму? Такой глупости от Роналду я не ожидал".
21 октября 2016 г., 14:17
В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов
Причиной создания необычного погоста стал растущий мультикультурализм шведов. По словам автора идеи Иосифа Эрдема, среди местных жителей и мигрантов есть люди, которые не принадлежат ни к одной религии.
20 октября 2016 г., 16:24
В Италии смыли граффити про Папу Римского В Италии смыли граффити про Папу Римского
На изображении понтифик был нарисован в полный рост. По сюжету, он забрался на лестницу-стремянку и рисовал на стене крестики-нолики и победил, причем вместо ноликов он изображал "пацифики" (знаки мира). При этом солдат швейцарской гвардии стоял "на шухере".
20 октября 2016 г., 15:34
Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля
Утраченные объекты Кремля в фильме воссозданы в 3D. "С такой стороны о Кремле еще никто не рассказывал", - утверждает митрополит Рязанский и Михайловский Марк, принимавший участие в съемках.
20 октября 2016 г., 13:55