NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский встретился с послами мусульманских стран Папа Римский встретился с послами мусульманских стран
Встреча была организована с целью наладить диалог между Римской католической церковью и исламским миром, а также положить конец конфликту, возникшему из-за недавних высказываний понтифика об исламе.
25 сентября 2006 г., 23:04
Шииты верят, что США оккупировали Ирак, чтобы не дать родиться Мессии Шииты верят, что США оккупировали Ирак, чтобы не дать родиться Мессии
Согласно учению шиитов в конце времен придет Мессия - Махди, "двенадцатый имам". Он должен явится тогда, когда зло будет править на всей Земле. Иракский имам Муктада Садр утверждает, что еще десять лет назад Вашингтон подготовил специальные части, задача которых - поисками ожидаемого мусульманами Мессии. В досье на него нет только фотографий.
25 сентября 2006 г., 18:55
Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле
Неизвестные закидали ее бутылками с зажигательной смесью, когда в мечети проходила ночная служба, и находились прихожане. Бутылки застряли между рамами окон и не взорвались. В результате никто не пострадал. Заведено уголовное дело о хулиганстве. Совет муфтиев России призвал мусульманскую общину не поддаваться на провокации в связи с инцидентом.
25 сентября 2006 г., 18:03
Патриарх Алексий начал визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам Иоанна Кронштадтского Патриарх Алексий начал визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам Иоанна Кронштадтского
По словам предстоятеля РПЦ, по прибытии в Северную столицу он первым делом "испросил благословения у великого пастыря Русской церкви - святого праведного отца Иоанна Кронштадтского - в обители, которую он создавал и где нашел место своего упокоения".
25 сентября 2006 г., 17:40
ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями
По мнению представителей еврейской общины, "инициатива по созданию специального управления по борьбе с ксенофобией показывает, что российские власти предвидят такое развитие событий и потому придают большое значение сохранению межнационального мира в России".
25 сентября 2006 г., 14:31
Тадеуш Кондрусевич отметил значительное улучшение православно-католических отношений Тадеуш Кондрусевич отметил значительное улучшение православно-католических отношений
Такое мнение глава Католической митрополии в России высказал во время визита в Смоленск, где он обратился с приветствием к участникам и гостям научно-практической конференции, посвященной 15-летию возрождения местного католического прихода.
25 сентября 2006 г., 13:08
Папа встретится с послами исламских стран и лидерами мусульманских общин Италии, чтобы возобновить диалог Папа встретится с послами исламских стран и лидерами мусульманских общин Италии, чтобы возобновить диалог
Кроме Бенедикта XVI во встрече примут участие с католической стороны - глава папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, с мусульманской - послы двух десятков исламских стран и лидеры проживающих в Италии мусульман, которых насчитывается чуть более миллиона из почти 60 млн жителей.
25 сентября 2006 г., 12:55
Протоиерей Всеволод Чаплин назвал священника Михаила Ардова "раскольником"
Протоиерей Всеволод Чаплин назвал священника Михаила Ардова "раскольником"
Официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал священнослужителей и мирян отказываться от совместного участия в теле- и радиопрограммах с Михаилом Ардовым, клириком Российской православной автономной церкви, которая, по словам В. Чаплина, является "раскольнической сектой".
25 сентября 2006 г., 12:12
Патриарх отправляется с четырехдневной поездкой в Санкт-Петербург Патриарх отправляется с четырехдневной поездкой в Санкт-Петербург
Визит приурочен к церемонии перезахоронения праха супруги императора Александра III Марии Федоровны. Алексий II станет участником торжеств по случаю 285-летия со дня основания и 60-летия возрождения Санкт-Петербургских духовных школ.
25 сентября 2006 г., 11:50
Председатель Совета муфтиев России связал цитаты Бенедикта XVI об исламе с "карикатурным скандалом" Председатель Совета муфтиев России связал цитаты Бенедикта XVI об исламе с "карикатурным скандалом"
Равиль Гайнутдин трактует слова Буша "о начале очередного крестового похода" как "трехсторонний, когда против ислама объединились военная мощь, политическая и духовная власти - в виде угроз Ирану, Ираку, Афганистану, "карикатурного скандала" и высказываний Бенедикта XVI: "Все это - сознательные шаги, а не случайные оговорки или ошибки".
22 сентября 2006 г., 17:51
Напавшим на синагоги в Астрахани и Хабаровске в преддверии еврейского Нового года не удастся запугать верующих, убежден Берл Лазар Напавшим на синагоги в Астрахани и Хабаровске в преддверии еврейского Нового года не удастся запугать верующих, убежден Берл Лазар
"В Новый год мы, по традиции, собираемся в синагоге и обращаемся к Богу с молитвой о благословении для всех людей, о всеобщем благополучии в наступающем году. Если ненавистники Бога, напавшие на синагоги, рассчитывали таким образом запугать евреев в эти святые дни - уверен, что они просчитались", - заявил Берл Лазар.
22 сентября 2006 г., 14:37
Три миллиона паломников посетят Саудовскую Аравию во время Рамадана Три миллиона паломников посетят Саудовскую Аравию во время Рамадана
В связи с тем, что Рамадан в этом году приходится на жаркий сезон, повышенное внимание саудовские власти уделяют вопросам обеспеченья здоровья паломников. Согласно статистике в последние дни мусульманского поста число пациентов в больницах Мекки возрастает до 9 тыс. ежедневно.
22 сентября 2006 г., 14:28
Глава северокавказского муфтията потребовал закрыть секс-шоп в Карачаево-Черкесии Глава северокавказского муфтията потребовал закрыть секс-шоп в Карачаево-Черкесии
"Cейчас люди готовятся к священному посту в месяц Рамадан, а по телевизору вовсю предлагают забавы из секс-шопа. Телеканалам не следует даже за большие деньги рекламировать интим, а властям Черкесска рекомендую принять меры для закрытия развратного магазина", - заявил муфтий Исмаил Бердиев.
22 сентября 2006 г., 14:06
Библия переведена на 41 язык перуанских индейцев Библия переведена на 41 язык перуанских индейцев
На родном наречии Священное Писание смогут теперь читать представители самых малочисленных 15-ти национальных меньшинств Перу. Перевод осуществил действующий в регионе американский Летний лингвистический институт.
22 сентября 2006 г., 13:49
Папа Римский встретится с послами мусульманских стран Папа Римский встретится с послами мусульманских стран
Бенедикт XVI пригласил в предстоящий понедельник в свою летнюю резиденцию Кастельгандольфо всех послов исламских стран, аккредитованных при Святом Престоле. Как считают наблюдатели, эта встреча может послужить шагом к примирению с мусульманским миром после острой полемики, вызванной выступлением понтифика в университете Регенсбурга.
22 сентября 2006 г., 13:40