NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский пожелал жителям Земли мира и благополучия Папа Римский пожелал жителям Земли мира и благополучия
Понтифик обратится с балкона базилики Святого Петра с рождественским посланием к пастве, поздравив весь христианский мир со светлым праздником. Папа отпустил грехи всем своим слушателям и обратился к пастве с традиционным благословением "Граду и миру". В отличие от своих предшественников он не стал произносить формулу рождественской здравицы на разных языках мира.
25 декабря 2013 г., 19:00
Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством духовных лидеров мира, отмечающих этот день 25 декабря Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством духовных лидеров мира, отмечающих этот день 25 декабря
Среди адресатов главы Русской православной церкви - Папа Римский Франциск, лидер Англиканского содружества архиепископ Джастин Уэлби, главы других протестантских общин, а также патриархи Православных церквей, отмечающих Рождество по "исправленному", новоюлианскому календарю.
25 декабря 2013 г., 17:32
Митрополит Филарет, 35 лет возглавлявший Белорусскую православную церковь, ушел на пенсию
Митрополит Филарет, 35 лет возглавлявший Белорусскую православную церковь, ушел на пенсию
Православный иерарх "почислен на покой" по собственному прошению и в связи с достижением 75-летнего возраста. Новым патриаршим экзархом в Белоруссии Священный Синод Русской православной церкви назначил митрополита Рязанского Павла.
25 декабря 2013 г., 17:20
Активистка группы Femen сорвала рождественское богослужение в Кёльнском соборе
Активистка группы Femen сорвала рождественское богослужение в Кёльнском соборе
Секстремистке, на теле которой красовалась надпись "I AM GOD!", не помешало присутствие тысяч верующих, пришедших в Kölner Dom встретить один из главных праздников года. Ей удалось забраться на алтарь собора, с которого она выразила протест против политики "ватиканских старцев" и их "фанатичных адептов", пропагандирующих "криминализацию абортов".
25 декабря 2013 г., 16:54
Рождество празднуют сегодня более чем в 100 странах мира Рождество празднуют сегодня более чем в 100 странах мира
Папа Франциск возглавил нынешней ночью в переполненной верующими базилике Святого Петра свою первую рождественскую мессу в качестве епископа Рима. В завершение богослужения в главном католическом соборе мира прозвучала молитва о гонимых за веру, дабы они могли получить "силу от воплощения Слова Божия".
25 декабря 2013 г., 15:46
В Архангельской епархии РПЦ продолжается конфликт прихожан со священноначалием В Архангельской епархии РПЦ продолжается конфликт прихожан со священноначалием
Общественный сайт Архангельска Apxsvoboda.ru опубликовал недавно Открытое письмо прихожан Покровского и Свято-Духовского храмов города Новодвинска правящему архиерею Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ митрополиту Архангельскому Даниилу (Доровских), в котором говорится, что обстановка, сложившаяся в этом приходе, повергает верующих "в уныние и скорбь".
25 декабря 2013 г., 13:25
Спикер кнессета отказал депутату-христианину в установке рождественской ели в здании парламента Спикер кнессета отказал депутату-христианину в установке рождественской ели в здании парламента
Просьба об установке ели последовала от христианки Хане Свайд - депутата от партии "Хадаш", представляющей арабское меньшинство. По ее мнению, установка этого рождественского символа в здании израильского законодательного органа символизировала бы мультикультурализм и свободу вероисповедания в стране.
25 декабря 2013 г., 12:26
В Вифлееме на Рождество молились о мире на Ближнем Востоке В Вифлееме на Рождество молились о мире на Ближнем Востоке
Латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль возглавивший в ночь с 24 на 25 декабря в Вифлееме торжественное богослужение в базилике Рождества, вознес молитвы о примирении народов Ближнего Востока и призвал христиан региона не искать спасения от своих бед в эмиграции.
25 декабря 2013 г., 11:38
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с учеными-историками Митрополит Волоколамский Иларион встретился с учеными-историками
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по приглашению директора Института всеобщей истории РАН академика Александра Чубарьяна выступил перед сотрудниками этого научного центра. Темой выступления стали межхристианские отношения.
24 декабря 2013 г., 19:56
Папа Франциск навестил перед Рождеством своего предшественника Папа Франциск навестил перед Рождеством своего предшественника
Понтифик накануне отправился с визитом к Папе на покое Бенедикту XVI. Его резиденция располагается в бывшем монастыре Mater Ecclesiae ("Матерь Церкви"), находящемся на территории города-государства Ватикан. После краткой совместной молитвы в часовне Франциск и Бенедикт XVI около получаса беседовали с глазу на глаз в одном из залов резиденции.
24 декабря 2013 г., 19:18
Главная мусульманка России получила почетное звание, учрежденное христианином Главная мусульманка России получила почетное звание, учрежденное христианином
Председатель Союзов мусульманок России и Татарстана Наиля Зиганшина удостоена почетного звания "посол мира". Церемония состоялась на конференции международной Федерации женщин за мир во всем мире в Москве. Эта организация была основана в начале 1990-х годов главой "Церкви объединения" Сон-Мён Муном, провозгласившим себя "Христом".
24 декабря 2013 г., 18:10
Большинство христиан во всем мире встречают Рождество 
Большинство христиан во всем мире встречают Рождество
Праздник, который христиане в большинстве стран мира встречают 25 декабря, в России принято называть католическим Рождеством. Однако это далеко не так, поскольку вместе с католиками Рождество в сегодняшнюю ночь празднуют также лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, - а также 11 из 15 поместных православных Церквей мира.
24 декабря 2013 г., 17:21
Патриарх назвал оружейного конструктора Калашникова "достойным сыном нашего Отечества" Патриарх назвал оружейного конструктора Калашникова "достойным сыном нашего Отечества"
Предстоятель Русской православной церкви направил родным и близким покойного телеграмму соболезнования. Патриарх, говоря о заслугах Калашникова, особо отметил его вклад в воссоздание Свято-Михайловского кафедрального собора Ижевска, а также его труды, направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
24 декабря 2013 г., 16:52
Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник
Иерей Алексий Самсонов сменил на этой должности разжалованного в рядовые миссионеры за скандальное высказывание Максима Степаненко. Тем временем отставленный от начальственной должности Степаненко намерен продолжать трудиться на миссионерском поприще, только ему придется согласовывать публикации с новым шефом - во избежание скандалов.
24 декабря 2013 г., 14:19
Далай-лама объяснил, почему люди кончают жизнь самоубийством, и призвал воздерживаться от гнева Далай-лама объяснил, почему люди кончают жизнь самоубийством, и призвал воздерживаться от гнева
Об этом духовный лидер буддистов Тибета говорил, отвечая на вопросы российских буддистов, приехавших на его учения в Дели. Он видит причину самоубийств в недостатке любви и с сострадания в человеческом сообществе. Далай-лама также призвал слушателей из России развивать терпение даже по отношению к людям, творящим зло.
24 декабря 2013 г., 13:11