NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ
"Дай Бог, чтобы созданное под влиянием драматических факторов, искусственно созданное противостояние науки и религии в XXI веке будет преодолеваться, и у меня есть такое замечательное чувство, что Россия впереди планеты всей на этом пути", - заявил патриарх Кирилл.
25 декабря 2018 г., 23:53
Западный мир отмечает Рождество Христово Западный мир отмечает Рождество Христово
25 декабря Рождество Христово празднуют католики, протестанты, лютеране, англикане, а также часть православных христиан, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Польскую, Албанскую, Греческую церкви.
25 декабря 2018 г., 00:00
Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору" Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору"
Согласно закону, каноническая Украинская православная церковь (Московского патриархата) должна будет указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. Президент Украины пояснил, что так гражданам будет проще выбрать между новой автокефальной церковью и церковью под юрисдикцией РПЦ.
22 декабря 2018 г., 19:48
Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ
Документ предусматривает, что "религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины", обязана отображать принадлежность к такой религиозной организации в своем названии. Принятие закона в парламенте сопровождалось потасовкой.
20 декабря 2018 г., 15:52
Патриарх Кирилл о новой церкви Украины: они отправили свой народ "в духовное никуда" Патриарх Кирилл о новой церкви Украины: они отправили свой народ "в духовное никуда"
"Сегодня мы особенно переживаем за то, что происходит на братской Украине. Явный, наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути. И когда ложно указывается тот путь, который отрывает людей от истинной церкви, который предлагает свою душу отдать самозванцам, вот это путь в духовное никуда, это путь к погибели", - сказал предстоятель РПЦ.
19 декабря 2018 г., 16:04
Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией
"Наверное, мы можем, и даже должны в какой-то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект", - подчеркнул президент. Он отметил, что учитывать страну и общество нужно, но это не значит, что представителей религиозных сообществ следует зачислять "в какие-то там деструктивные" и террористические организации.
18 декабря 2018 г., 09:55
Два митрополита УПЦ лишены должностей и преданы анафеме Два митрополита УПЦ лишены должностей и преданы анафеме
От Украинской православной церкви отлучены митрополиты Переяслав-Хмельницкий и Винницкий, которые приняли участие в объединительном церковном соборе вопреки воле Москвы.
17 декабря 2018 г., 17:09
Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви - "без Путина и Кирилла", но "с Богом" Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви - "без Путина и Кирилла", но "с Богом"
Предстоятелем новой церкви в чине митрополита Киевского и всея Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Ожидается, что 6 января он получит томос от Вселенского патриарха Варфоломея, это завершит процедуру предоставления независимости новой украинской церкви.
15 декабря 2018 г., 18:49
В Киеве открылся объединительный собор по созданию независимой от РПЦ украинской церкви В Киеве открылся объединительный собор по созданию независимой от РПЦ украинской церкви
Собор должен принять устав новой церкви и избрать ее предстоятеля в чине митрополита. Предусмотрено два тура голосования. Избранный митрополит впоследствии должен получить от Вселенского патриарха томос об автокефалии.
15 декабря 2018 г., 14:25
Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине
Патриарх Кирилл упомянул о том, что архиереев УПЦ МП вызывают на "беседы" и допросы в СБУ, задерживают под различными предлогами. По его словам, епископов и клириков УПЦ МП пытаются привлечь к уголовной ответственности по безосновательным обвинениям в "государственной измене" и "разжигании религиозной вражды".
14 декабря 2018 г., 11:56
В правительственном здании Иллинойса установили "праздничную" сатанинскую статую рядом с рождественской ёлкой В правительственном здании Иллинойса установили "праздничную" сатанинскую статую рядом с рождественской ёлкой
Скульптура впервые присоединилась к традиционным украшениям на Рождество и Хануку. Она представляет собой держащую черное яблоко руку, вокруг которой обвивается змея, и постамент с надписью: "Знание - величайший дар". В "Сатанинском храме" объяснили, что это не пропаганда веры в дьявола, а "поддержка доброты и понимания среди людей".
6 декабря 2018 г., 14:42
СБУ допросила 12 священников УПЦ по делу о госизмене и религиозной вражде СБУ допросила 12 священников УПЦ по делу о госизмене и религиозной вражде
В Украинской православной церкви сам факт допроса ровенских священников по такому уголовному делу считают оскорбительным. "Мы все, епископы и священники Ровенской области, являемся украинцами, патриотами своего государства и ничего, что могло бы разделять или вредить Украине, не делали и не делаем", - сказал викарий Пимен.
5 декабря 2018 г., 21:42
Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине
Объединительный собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине. Он состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. Собор также должен утвердить устав новой украинской церкви и выбрать ее предстоятеля. Но главой новой церкви будет, скорее всего, не патриарх, а митрополит.
5 декабря 2018 г., 13:13
200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку 200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку
На литургию на специально заказанной "Ласточке" поехали к началу службы в 9:00 заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей. Клинскую электричку до Москвы для простых граждан отменили.
4 декабря 2018 г., 15:54
В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за "несанкционированный митинг" - крещение в реке В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за "несанкционированный митинг" - крещение в реке
В суде пастор рассказал, что он организовал выход на природу с прихожанами: верующие пили чай и провели обряд крещения. Мероприятие было "непубличным", без посторонних и без лозунгов. Однако суд счел его открытой демонстрацией религиозных убеждений, которая может оскорбить неверующих.
3 декабря 2018 г., 12:06