NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Папа призывает не использовать благотворительность для прозелитизма Папа призывает не использовать благотворительность для прозелитизма
"Те, кто занимаются благотворительностью от имени Церкви, никогда не будут навязывать другим веру. Они понимают, что чистая любовь является лучшим свидетельством о Боге", - говорится в опубликованной сегодня энциклике Бенедикта XVI.
25 января 2006 г., 20:31
Буддистские монахи снимут видео о том, как попадают в нирвану Буддистские монахи снимут видео о том, как попадают в нирвану
Представители созданного в Таиланде альянса, в который вошли монахи, эксперты по буддизму и набожные бизнесмены, заявили о том, что намерены с помощью новых технологий остановить падение популярности буддизма, вместо которого люди стали придерживаться материалистических взглядов.
25 января 2006 г., 20:05
В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи
По итогам встречи митрополитов двух Церквей была достигнута договоренность о принесении в Россию десницы святого Иоанна Предтечи, находящейся ныне в монастыре города Цетинье в Черногории. После революции 1917 г. десница Святого Иоанна Крестителя была вывезена из России, и пребывала в разных городах Европы, а потом попала в Черногорию.
25 января 2006 г., 17:14
Первая энциклика Папы Римского наконец-то появилась Первая энциклика Папы Римского наконец-то появилась
Текст состоит из 78 страниц, он разделен на две части и официально предназначен для чтения всеми католиками. В первой части понтифик предлагает свои философские и теологические рассуждения о любви в различных аспектах Вторая часть посвящена роли Церкви, которая через милосердие демонстрирует свою любовь к человечеству и миру.
25 января 2006 г., 15:47
Мусульмане Германии против скандального "теста на лояльность" Мусульмане Германии против скандального "теста на лояльность"
Мусульмане, претендующие на получение немецкого гражданства, подвергаются более строгому экзамену, чем остальные претенденты. Правительство Баден-Вюртемберга разработало тест из 30 вопросов, предполагается спрашивать приверженцев ислама об их отношении к событиям 11 сентября.
25 января 2006 г., 14:22
Руководство Православной церкви в Америке признало финансовые нарушения Руководство Православной церкви в Америке признало финансовые нарушения
Синод признал на своем заседании в конце минувшей недели, что в финансовой администрации Церкви "были допущены ошибки". В "контексте ответственности и покаяния" церковный орган, собравшийся под председательством предстоятеля ПЦА, митрополита Германа, признал важным "ввести процедуры, которые предотвратят дальнейшие ошибки".
25 января 2006 г., 13:20
Ватикан настаивает на соблюдении авторских прав Престола Ватикан настаивает на соблюдении авторских прав Престола
Согласно эдикту Ватикана все изречения действующего Папы Римского и его ближайших предшественников подпадают под охрану закона об авторском праве. Новый закон вызвал среди католиков резкую критику.
25 января 2006 г., 11:50
РПЦ сможет конкурировать с "Газпромом" и РАО "ЕЭС России" РПЦ сможет конкурировать с "Газпромом" и РАО "ЕЭС России"
Министерство экономического развития и торговли РФ разработало концепцию законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Законопроект, который в ведомстве планируют разработать уже в нынешнем году, может превратить Русскую православную церковь в одного из крупнейших в стране собственников.
25 января 2006 г., 11:28
Правозащитники обеспокоены ростом напряжения между христианами-коптами и мусульманами Египта Правозащитники обеспокоены ростом напряжения между христианами-коптами и мусульманами Египта
По словам директора Коптского центра социальных наук в Каире Самира Моркоса, "в стране отсутствует закон о религиозной свободе, и мы вынуждены жить в соответствии с периодически издаваемыми декретами президента, но их явно недостаточно".
24 января 2006 г., 18:22
На Кубе началось строительство храма Русской православной церкви На Кубе началось строительство храма Русской православной церкви
Об этом посол Кубы в РФ Хорхе Марти Мартинес заявил в ходе встречи с Патриархом Алексием II. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что "наши соотечественники, которые живут на Кубе, получат духовный центр, в котором смогут находить духовное утешение и поддержку в своей деятельности, своей работе, которую они осуществляют на благо Кубы".
24 января 2006 г., 16:22
В Италии арестовали францисканского монаха, устраивавшего оргии в монастыре В Италии арестовали францисканского монаха, устраивавшего оргии в монастыре
Полиция изъяла видеоматериалы, сделанные, предположительно, в общинном центре францисканцев в Калабрии. Кроме того, согласно сообщениям итальянских СМИ, телефон монаха отца Франческо прослушивался за несколько недель до его задержания, и есть еще целый ряд улик, свидетельствующих о совершении им развратных действий.
24 января 2006 г., 15:59
Раввин из Флориды выиграл в суде право совершать богослужение на дому Раввин из Флориды выиграл в суде право совершать богослужение на дому
Собрания и богослужения, которые проводил у себя в доме Коников, стали причиной автомобильных пробок, а также обернулись проблемой с парковкой для других жителей улицы.
24 января 2006 г., 14:29
Глава итальянских католиков осудил Евросоюз за защиту прав гомосексуалистов Глава итальянских католиков осудил Евросоюз за защиту прав гомосексуалистов
Кардинал Камилло Руини, президент Итальянской конференции епископов и папский викарий в Риме, назвал "кардинально ложной и ведущей к тяжелым последствиям" принятую 18 января на Страсбургской ассамблее резолюцию, обязывающую государства-члены ЕС бороться с любыми проявлениями гомофобии.
24 января 2006 г., 14:18
В праздник Крещения на Иордане повторилось чудо, описанное в Библии В праздник Крещения на Иордане повторилось чудо, описанное в Библии
Сразу после того, как Иерусалимский Патриарх Феофил отслужил обряд водосвятия, река Иордан забурлила и потекла вспять. Точно так же, как это случилось после крещения Христа. Около пяти тысяч паломников из разных стран мира стали свидетелями знамения на священной реке Иордан в праздник Крещения.
24 января 2006 г., 13:23
В Малайзии мусульманам запретили слушать музыку в стиле "black metal" В Малайзии мусульманам запретили слушать музыку в стиле "black metal"
По убеждению богословов, "черный металл" запрещен исламом и способствует употреблению алкоголя и сексуальной распущенности. Об этом говорится в специальном документе, изданном накануне Национальным советом Малайзии по фетвам.
24 января 2006 г., 13:18