NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Католические епископы грозятся призвать американцев к бойкоту реформы здравоохранения Католические епископы грозятся призвать американцев к бойкоту реформы здравоохранения
Несколько сотен тысяч американцев приняли участие в различных акциях, имеющих целью обратить внимание общественности на 37-ю годовщину легализации абортов в стране. Американские епископы с сожалением отмечают, что президент Обама облегчил ситуацию с абортами, сделав это частью своей политики.
25 января 2010 г., 20:11
Вице-секретарем Папского совета "Справедливость и мир" назначена мирянка Вице-секретарем Папского совета "Справедливость и мир" назначена мирянка
Фламиния Джованелли стала первой мирянкой, вступившей на подобную должность в Ватикане. В Папском совете работает с 1974 года. Она занимала там ранее должность научного ассистента. По ее словам, роль женщины в Католической церкви и в церковных учреждениях постоянно растет.
25 января 2010 г., 16:22
Четыре "буддистских" региона объединятся для строительства храма в Москве Четыре "буддистских" региона объединятся для строительства храма в Москве
К инициированному Тувой проекту строительства буддийского храма в Москве на Поклонной горе присоединятся Калмыкия, Бурятия и Забайкальский край. Идея создания совместного фонда поддержки строительства храма была обсуждена в ходе встречи представителей властей этих регионов в московском постпредстве Тувы.
25 января 2010 г., 16:04
Московские квакеры озабочены возможными изменениями, которые может претерпеть закон РФ "О свободе совести" Московские квакеры озабочены возможными изменениями, которые может претерпеть закон РФ "О свободе совести"
Среди поправок, предложенных в Закон Минюстом РФ, квакеров беспокоят те пункты, которые касаются "миссионерской деятельности". По их мнению, некоторые положения статей министерского проекта противоречат российской Конституции и Всеобщей Декларации Прав Человека.
25 января 2010 г., 15:14
Папа Римский призвал священников пользоваться интернетом Папа Римский призвал священников пользоваться интернетом
Бенедикт XVI призвал католических священников активнее использовать интернет для того, чтобы нести слово Божье верующим и привлекать внимание людей к жизни Церкви. Понтифик выступил с инициативой сделать интернет-курс одним из обязательных предметов в духовных семинариях и на теологических факультетах.
25 января 2010 г., 14:34
Американцев спросили, какой пол у Всевышнего Американцев спросили, какой пол у Всевышнего
Абсолютное большинство американцев верят в Бога. Правда, при ответе на вопрос социологов из компании Harris Interactive, насколько бесспорна эта вера, 59% реципиентов заявили, что она "абсолютна", а 15% ответили, что она бесспорна "до некоторой степени". В то, что Всевышний - женщина, верит только 1% американцев.
25 января 2010 г., 14:02
В Иркутской области водой на Крещение отравились 102 человека В Иркутской области водой на Крещение отравились 102 человека
Как заявили в областном управлении МЧС, руководству Иркутской епархии РПЦ разрешения на открытие иордани около храма Михаила Архангела там не выдавали. Созданием иордани занимается Церковь. Она согласует место с Госинспекцией по маломерным судам МЧС. "Последняя не выдавала разрешений на прорубь", - заявили в МЧС.
25 января 2010 г., 11:25
В Московском Кремле откроются традиционные Рождественские чтения В Московском Кремле откроются традиционные Рождественские чтения
В нынешних - 18-х - чтениях будут, по словам Патриарха Кирилла, рассмотрены "проблемы, связанные с образованием, воспитанием детей и молодежи", их участники поговорят также "о культуре, о разных и очень важных сторонах нашей церковной и церковно-общественной жизни". Форум продлится до 29 января.
25 января 2010 г., 11:01
Патриарх Кирилл в Татьянин день совершит службу в Домовом храме МГУ Патриарх Кирилл в Татьянин день совершит службу в Домовом храме МГУ
Святая Татиана - покровительница российского студенчества. В день ее памяти был основан Московский университет, и по традиции на праздничной службе будет присутствовать ректор МГУ Виктор Садовничий, а также университетские преподаватели и студенты, которые составляют большую часть прихожан храма.
25 января 2010 г., 09:52
В Москве пройдет Фестиваль буддийской культуры В Москве пройдет Фестиваль буддийской культуры
Участники фестиваля - ученые-буддологи, представители российского буддизма и практикующие буддисты из 13 стран, познакомят желающих с основами древней религии. Кроме того, слушатели смогут узнать о малоизвестных страницах истории буддизма в России, в республиках, традиционно исповедывающих буддизм.
22 января 2010 г., 20:57
Решение Ющенко сделать Бандеру героем направлено против украинского народа, считают в Московской Патриархии Решение Ющенко сделать Бандеру героем направлено против украинского народа, считают в Московской Патриархии
"Это вопиющий случай, когда действующий глава государства предпринимает усилия в направлении не объединения, а разъединения своего народа", - заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.
22 января 2010 г., 20:00
В РПЦ приветствуют избрание епископа Иринея Сербским Патриархом В РПЦ приветствуют избрание епископа Иринея Сербским Патриархом
По словам представителя Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова, новоизбранный Патриарх принадлежит к числу старейших архиереев Сербской церкви. Он отличается взвешенной рассудительностью суждений и пользуется большим авторитетом в среде как сербского епископата, в котором состоит уже 35 лет, так и среди верующего народа.
22 января 2010 г., 19:28
Епископ Нишский Ириней избран новым главой Сербской православной церкви Епископ Нишский Ириней избран новым главой Сербской православной церкви
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, а также епископы Ириней Бачский и Ириней Нишский стали тремя кандидатами, набравшими больше 50% голосов. Из них жребием был избран новый предстоятель Церкви. Конверт с именем нового Патриарха извлек архимандрит Гавриил из монастыря Лепавина в Хорватии.
22 января 2010 г., 18:55
Архиерейский собор Сербской православной церкви приступил к выборам нового Патриарха
Архиерейский собор Сербской православной церкви приступил к выборам нового Патриарха
На святом архиерейском Соборе присутствуют все митрополиты и епископы Сербской церкви. Занять патриарший престол может каждый из них (кроме викарных епископов), если срок его епархиального служения в этом сане превышает 5 лет.
22 января 2010 г., 17:45
Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата принял Виктора Ющенко Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата принял Виктора Ющенко
Украинский президент прибыл в Киево-Печерскую лавру, где находится резиденция митрополита Киевского и всея Украины Владимира, чтобы поздравить предстоятеля УПЦ МП с праздниками Рождества Христова, Новолетия и Богоявления. Глава Украинской церкви, в свою очередь, пожелал президенту вдохновения в дальнейших трудах на благо страны.
22 января 2010 г., 15:46