NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Сан-Франциско состоится летнее заседание Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей В Сан-Франциско состоится летнее заседание Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей
В заседании примут участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил и Манхеттенский Гавриил. Июньское заседание Архиерейского Синода РПЦЗ - первое после восстановления единства в Русской церкви и возвращения митрополита Лавра из России.
25 июня 2007 г., 18:05
Тема межрелигиозного диалога будет центральной на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Тема межрелигиозного диалога будет центральной на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
По словам председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, проблема межрелигиозного диалога является на современном этапе не менее важной и актуальной для европейцев, чем проблемы демократии, верховенства закона и прав человека.
25 июня 2007 г., 17:45
В Усть-Ордынске освящен православный храм В Усть-Ордынске освящен православный храм
Новая церковь, долгое время остававшаяся для жителей поселка лишь мечтой, была возведена в рекордно короткие сроки. За помощь в строительстве храма одной из высших наград Русской православной церкви - Ордена Сергия Радонежского III степени, удостоены депутат Госдумы Валерий Малеев и член Совета Федерации от Усть-Ордынского округа Сергей Гордеев.
25 июня 2007 г., 16:19
Папа Римский призвал освободить Ближний Восток от дискриминации Папа Римский призвал освободить Ближний Восток от дискриминации
По окончании ежегодной Ассамблеи Организаций помощи Восточным церквам в Ватикане понтифик заявил, что, несмотря на все молитвы и ожидания, мир, "к сожалению, все еще не восстановлен". "Мира нет в сердцах людей, и это нарушает межличностные и общинные отношения", - констатировал Бенедикт XVI.
25 июня 2007 г., 13:41
В Москву приезжает Главный раввин Праги и Чехии, писатель и драматург Карол Эфраим Сидон В Москву приезжает Главный раввин Праги и Чехии, писатель и драматург Карол Эфраим Сидон
Сидон встретится в российской столице с религиозной общественностью, прочтет лекцию "Еврейская жизнь и еврейское наследие в современной Праге", а в клубе "Улица ОГИ" пройдут дебаты с участием Сидона и известного российского писателя Андрея Геласимова.
25 июня 2007 г., 10:58
В Москве снят фильм о ребе Йосефе Шнеерсоне В Москве снят фильм о ребе Йосефе Шнеерсоне
Премьера документальной ленты состоится 28 июня в Центральном Доме литераторов. Фильм повествует о трех неделях из жизни одного из духовных лидеров движения ХАБАД, арестованного ГПУ и приговоренного к расстрелу . События, о которых рассказывает картина, происходят в 1927 году в Ленинграде, где жил и работал духовный лидер тысяч религиозных евреев.
25 июня 2007 г., 10:14
Новгородская епархия РПЦ передала российским ВВС ковчег со святынями Новгородская епархия РПЦ передала российским ВВС ковчег со святынями
Участниками торжественного акта стали священнослужители, прибывшие в Новгородскую область на пятый Всероссийский учебно-методический сбор духовенства, сотрудничающего с Минобороны РФ. Предполагается, что впоследствии ковчег со святынями будет доставлен в Москву и помещен на вечное хранение в храм, действующий при штабе российских ВВС.
25 июня 2007 г., 10:00
В Ватикане состоялась встреча Тони Блэра с Папой Римским В Ватикане состоялась встреча Тони Блэра с Папой Римским
В официальной повестке дня встречи значилось обсуждение урегулирования на Ближнем Востоке, а также межконфессиональный диалог. Как сообщалось, после своего ухода с поста британского премьера Блэр может возглавить международный фонд по налаживанию диалога между мировыми религиями. Неизвестно, обсуждался ли на встрече его переход в католичество.
25 июня 2007 г., 09:23
Скончался священник Георгий Чистяков Скончался священник Георгий Чистяков
Известный московский пастырь, филолог-классик, христианский мыслитель Георгий Чистяков скончался 22 июня после тяжелой болезни на 54-м году жизни. Сегодня, 25 июня, около 15 часов его тело будет привезено в храм Космы и Дамиана для прощания. 26 июня в 10 часов состоится отпевание священника.
25 июня 2007 г., 08:59
В одном из украинских монастырей живет собака, подпевающая церковному звону В одном из украинских монастырей живет собака, подпевающая церковному звону
Бездомный пес по кличке Белый, прибившийся к одному из монастырей на западе Украины, по-своему "созывает" насельников обители на службу. Как только зазвонят к службе, Белый бежит к звоннице и возносит свою, собачью, хвалу Всевышнему.
22 июня 2007 г., 17:42
Иранское духовенство считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди  "все еще действующим" Иранское духовенство считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди "все еще действующим"
Об этом, выступая сегодня на пятничной молитве в Тегеране, заявил аятолла Ахмад Хатами, входящий в Совет экспертов при нынешнем руководителе исламской революции аятолле Али Хаменеи. Он обвинил Рушди в "оскорблении священных ценностей более чем 1,5 млрд мусульман".
22 июня 2007 г., 16:34
Мощам святого евангелиста Луки за время их пребывания в Санкт-Петербурге поклонились 100 тысяч человек Мощам святого евангелиста Луки за время их пребывания в Санкт-Петербурге поклонились 100 тысяч человек
Сегодня состоялось последнее богослужение в присутствии великой христианской реликвии. Наместник лавры архимандрит Назарий поблагодарил братию Афонского монастыря за то, "что они на время расстались со своей святыней и привезли ее в Россию". Ковчег со святыней был доставлен в аэропорт "Пулково", откуда он отправился в Киев.
22 июня 2007 г., 15:56
Индонезия назвала посвящение в рыцари Салмана Рушди несвоевременным и деструктивным шагом Индонезия назвала посвящение в рыцари Салмана Рушди несвоевременным и деструктивным шагом
министр иностранных дел страны Хасан Вираюда выразил сегодня сожаление по этому поводу. Его выступление стало первой реакцией индонезийского правительства на набирающий обороты скандал в отношениях между мусульманским миром и Западом.
22 июня 2007 г., 13:24
В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка
В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка
В ее работе примут участие более десяти епархий из России, Украины, Белоруссии и Греции - 63 храма и 32 монастыря. В экспозиции представлены чудотворные образы и другие православные святыни. Нынешняя экспозиция является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума "Православная Русь".
22 июня 2007 г., 12:00
Назначен новый директор Ватиканского банка
Назначен новый директор Ватиканского банка
Главой Института религиозных дел - финансового учреждения, более известного под названием Ватиканский банк, станет бывший заместитель его генерального директора 52-летний Паоло Чиприани. ИРД - основная структура, управляющая папскими финансами.
22 июня 2007 г., 11:33