NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь в Испании будет отлучать членов правительства страны, смягчающих закон против абортов Католическая церковь в Испании будет отлучать членов правительства страны, смягчающих закон против абортов
Конференция испанских епископов призывает членов нижней палаты парламента голосовать против введения закона, разрешающего совершение абортов по просьбе самих беременных. По словам епископа испанской столицы, "церковное учение строго говорит о том, что никакой истинно верующий католик не может согласиться с этой идеей или как-либо поддержать ее".
25 июня 2009 г., 19:18
В Рим прибудет делегация Вселенского Патриархата В Рим прибудет делегация Вселенского Патриархата
Представители Константинопольской православной церкви прибудут в Рим на праздник апостолов Петра и Павла, отмечаемый католиками 29 июля. Визит вписывается в рамки традиционного обмена: в этот день Вселенский Патриарх посылает своих представителей в Рим, а 30 ноября Папа отправляет делегацию на праздник святого Андрея Первозванного в Стамбуле.
25 июня 2009 г., 18:34
В Казани впервые в России создается Исламская инвестиционная компания В Казани впервые в России создается Исламская инвестиционная компания
Соглашение об этом подписали сегодня премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и директор Исламской корпорации развития частного сектора Исламского банка развития Халед Аль-Абуди. Документ заключен в рамках международного форума исламского бизнеса и финансов, открывшегося сегодня в столице Татарстана.
25 июня 2009 г., 17:50
Председателем "Сохнута" стал Натан Щаранский Председателем "Сохнута" стал Натан Щаранский
Узник Сиона, бывший депутат Кнессета и бывший министр в правительстве Израиля, Натан Щаранский пробудет на этом посту ближайшие четыре года. Одновременно будут проведены выборы председателя Всемирного сионистского конгресса. До сих пор этот пост совмещался с постом председателя "Сохнута", однако два дня назад они были разделены.
25 июня 2009 г., 17:20
При Большом адронном коллайдере с участием Московского Патриархата откроется Русский центр При Большом адронном коллайдере с участием Московского Патриархата откроется Русский центр
По словам представителя РПЦ протоиерея Антония Ильина, Русский центр не только сможет удовлетворить потребности российских ученых и членов их семей, но станет и важной коммуникативной площадкой для межкультурного диалога, привлекательной для всех научных сотрудников, интересующихся Россией, русской культурой и изучением русского языка.
25 июня 2009 г., 13:47
Церковь явленной славы Господа изгоняет бесов гомосексуализма Церковь явленной славы Господа изгоняет бесов гомосексуализма
На популярном интернет-ресурсе YouTube накануне был выложен видеосюжет с сеансом экзорцизма. Видеозапись показывает, как 16-летний юноша бьется в конвульсиях на полу маленькой церкви в штате Коннектикут, а священники пытаются изгнать из его тела "гомосексуального демона".
25 июня 2009 г., 13:30
Мощи Будды Шакьямуни вернулись в пекинский монастырь Мощи Будды Шакьямуни вернулись в пекинский монастырь
Реликвия долгое время оставалась в хранилище одного из пекинских музеев. Решение показать ее верующим принято "с тем, чтобы очистить сердца прихожан", сказал один из монахов. Под надзором более чем 1300 вооруженных автоматами охранников святыня была передана в обитель Юньцзю, которая расположена на юго-западе Пекина.
25 июня 2009 г., 11:25
Белый дом заявляет, что Обама нанесет визит в Ватикан Белый дом заявляет, что Обама нанесет визит в Ватикан
Визит намечен на 10 июля. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, в ходе встречи с Бенедиктом XVI глава американской администрации и Римский Первосвященник обсудят ряд вопросов. Какие конкретно темы будут затронуты, не уточнялось.
25 июня 2009 г., 10:48
В парламенте Латвии будут молиться за народных избранников В парламенте Латвии будут молиться за народных избранников
Экуменические богослужения будут совершаться в капелле, расположенной в здании сейма. Христиане будут собираться на общую молитву во время пленарных заседаний, когда в сейме принимаются важные и, порой, судьбоносные для страны решения. Проблему видят в том, что парламентская капелла в настоящее время может вместить 10-15 человек.
24 июня 2009 г., 19:27
Папа Римский призвал защищать детей Папа Римский призвал защищать детей
Бенедикт XVI говорил о духовной близости "ко всем детям Земли, подверженным страху, одиночеству, голоду, домогательствам и смертельным болезням". С этими словами понтифик обратился к делегации, возглавляемой заместителем Генерального секретаря ООН и спецпредставителем по проблемам детей, находящихся в зонах вооруженных конфликтов.
24 июня 2009 г., 18:52
Представители христианской народности Мьянмы спасаются от преследований в джунглях Представители христианской народности Мьянмы спасаются от преследований в джунглях
Около 3 тыс. сельских жителей народности Карен, проживающих в Мьянме, вынуждены покидать горные поселения, в результате новых столкновений с военными подразделениями нынешнего режима. Армия нападает на горные деревни, расстреливая тех, кто пытается убежать, а других забирая для тяжелых работ. Те, кто попадает в их руки, работают как рабы.
24 июня 2009 г., 17:50
Вопрос о том, незаменима ли религия, английский эксперт изучает на примере России
Вопрос о том, незаменима ли религия, английский эксперт изучает на примере России
По словам обозревателя газеты The Guardian Лесли Чемберлен, Советская власть фактически заменила Церковь партией. В постсоветский период России не удалось решить задачу объединения страны в атмосфере свободы, и для осуществления этой цели теперь используется новая комбинация из старой Церкви и старой политической модели, считает эксперт.
24 июня 2009 г., 16:20
В день летнего солнцестояния шаман очистил небо над ожившей картой мира В день летнего солнцестояния шаман очистил небо над ожившей картой мира
В Калужской области удалось осуществить, казалось бы, невероятную идею - разместить весь мир на территории в 140 гектаров. Здесь возник Этномир. Без виз и границ тут можно перебраться из России в Индию, затем в Америку и так далее. В один из самых длинных дней в году в Этномире состоялся праздник.
24 июня 2009 г., 13:42
Правые Украины планируют провести акции протеста против визита Патриарха Кирилла Правые Украины планируют провести акции протеста против визита Патриарха Кирилла
Об этом сообщил сегодня глава УНА-УНСО Юрий Шухевич. Патриарх Кирилл прибудет в Киев 27 июля в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.
24 июня 2009 г., 12:51
В Швейцарии рассуждают о парандже и минаретах В Швейцарии рассуждают о парандже и минаретах
В Швейцарии не без интереса отреагировали на прозвучавшее накануне заявление французского президента Николя Саркози о том, что паранджа - это знак принижения женщины. Хотя мусульман в Конфедерации гораздо меньше, чем во Франции и других европейских странах, однако связанные с исламом вопросы также регулярно всплывают на поверхность.
24 июня 2009 г., 11:22