NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Опасные религиозно-общественные доктрины надо запретить, считает представитель РПЦ Опасные религиозно-общественные доктрины надо запретить, считает представитель РПЦ
Официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на конференции по профилактике экстремизма в молодежной среде, заявил, что государству следует активизировать работу на идеологическом фронте. "Мы имеем право решать, что для нас благо, а что зло, какие идеи достойны поддержки, а какие не должны распространяться в стране", - убежден он.
25 июня 2014 г., 21:38
Александр Сокуров: большой ущерб Церкви наносит сегодня ее политизированность Александр Сокуров: большой ущерб Церкви наносит сегодня ее политизированность
Свой взгляд на ситуацию в обществе, роль визуальных видов искусства и ответственность христиан за происходящее знаменитый режиссер высказал в ходе встречи с участниками семинара ассоциации христианских СМИ SIGNIS, который проходит в эти дни в Петербурге. По его мнению, православные и католики должны быть сегодня едины перед лицом вызовов современности.
25 июня 2014 г., 21:20
Молодежь Казани отметит наступление священного Рамадана велопробегом Молодежь Казани отметит наступление священного Рамадана велопробегом
По информации Духовного управления мусульман Республики Татарстан, организаторами акции выступают молодежный отдел ДУМ РТ совместно с молодежным клубом "Иман йорты", действующим при казанской мечети "Ярдэм". Маршрут кросса включает самые известные мечети города - "Кул Шариф", "Ярдэм", "Казан Нуры", "Нурулла", "Апанай" и другие. Подобная акция проводится в городе впервые.
25 июня 2014 г., 18:01
Для борьбы с исламистами в Крыму требуется  больше специалистов спецслужб, убежден представитель "Молодой Евразии" Для борьбы с исламистами в Крыму требуется больше специалистов спецслужб, убежден представитель "Молодой Евразии"
Об этом заявил активист Евразийского клуба Крыма, член крымско-татарской партии Милли Фирка Танай Чолханов. По его мнению, чтобы победить ростки религиозного экстремизма, необходима "тонкая хирургия", которая не позволила бы поставить под удар межнациональный мир.
25 июня 2014 г., 17:35
Саудовским религиозным полицейским объяснили, что такое хорошо и что такое плохо Саудовским религиозным полицейским объяснили, что такое хорошо и что такое плохо
Глава саудовского Департамента по пропаганде добродетели и предотвращению пороков - так именуется в королевстве полиция нравов, запретил своим подчиненным шпионить за людьми и предостерег их от любых проявлений экстремизма и религиозного фанатизма, призвав быть добрыми и снисходительными.
25 июня 2014 г., 15:59
В якутском монастыре собирают пожертвования для пострадавших на Украине В якутском монастыре собирают пожертвования для пострадавших на Украине
Далекая Якутская и Ленская епархия РПЦ не осталась в стороне от горя, постигшего людей, вынужденных покинуть свои дома на юго-востоке Украины и прибывших в Россию. В Спасском монастыре Якутска организован пункт приема пожертвований для пострадавших от боевых действий и гражданской смуты на Украине.
25 июня 2014 г., 13:38
Нигерийского атеиста записали в сумасшедшие Нигерийского атеиста записали в сумасшедшие
Жителя Нигерии Мубарака Балу власти мусульманского штата Кано отправили в психиатрическую больницу. Поводом для госпитализации послужило заявление 29-летнего молодого человека, химика по профессии, что он не верит в Бога. Направление Мубарака в больницу чиновники назвали "актом милосердия".
25 июня 2014 г., 13:22
Мусульмане в Саудовской Аравии не смогут в Рамадан разговляться финиками Мусульмане в Саудовской Аравии не смогут в Рамадан разговляться финиками
Дефицит фиников, с которым неизбежно столкнется королевство, может сыграть особенно неблаговидную роль в приближающийся месяц священного поста Рамадан. Следуя традиции, восходящей к Мухаммеду, мусульмане начинают вечернюю трапезу после дневного воздержания от пищи именно финиками. Власти же депортировали иностранных рабочих, занимающихся сбором сладких плодов.
25 июня 2014 г., 12:47
В Суздале открывается выставка "Пакт Рериха. История и современность" В Суздале открывается выставка "Пакт Рериха. История и современность"
Экспозиция, развернутая в галерее Преображенского собора на территории Спасо-Евфимиевского монастыря, приурочена к 140-летию Николая Рериха - выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля. На выставке представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника.
25 июня 2014 г., 12:04
Православные и мусульманские праздники станут в Крыму выходными днями Православные и мусульманские праздники станут в Крыму выходными днями
Госсовет Крыма принял в среду в первом чтении закон о праздниках и знаменательных датах. Согласно проекту закона, выходными в Крыму станут: День Республики Крым (11 марта), День Конституции Республики Крым (11 апреля), а также два мусульманских (Ураза-байрам и Курбан-байрам) и два православных праздника (Пасха и Троица).
25 июня 2014 г., 11:51
Патриарх Кирилл надеется, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине увенчаются прочным миром Патриарх Кирилл надеется, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине увенчаются прочным миром
Предстоятель Русской православной церкви выступил во вторник с заявлением, в котором выразил радость по поводу начавшихся переговоров по урегулированию кризиса на Украине. Патриарх пожелал, чтобы военное противостояние прекратилось навсегда и чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины.
24 июня 2014 г., 22:03
Мусульмане в Барселоне мечтают превратить стадионы для корриды в мечети Мусульмане в Барселоне мечтают превратить стадионы для корриды в мечети
В Барселоне проживает крупная мусульманская община, и в то же время это единственный крупный европейский город, где нет своего мусульманского храма. Эмир Катара предложил переделать бывший стадион для корриды в Барселоне в колоссальную мечеть, рассчитанную на 40 тысяч верующих. Он готов потратить на это 2,2 млрд евро. Это не единственный проект, предлагавшийся городу.
24 июня 2014 г., 21:30
Папа Франциск поразил итальянцев новым неожиданным жестом Папа Франциск поразил итальянцев новым неожиданным жестом
Понтифик, совершающий поездку по югу Италии, проезжая через один из городков, внезапно остановил кортеж, сопровождавший его скромный Ford Focus, вышел из машины и поцеловал в голову девочку-инвалида, которая находилась среди людей, выстроившихся вдоль дороги, чтобы поприветствовать Папу. Больную принесли туда на носилках.
24 июня 2014 г., 19:23
Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения
Подворье расположено неподалеку от места рождения святой Марии Магдалины, в 5 км от города Тиверия. Обитель сооружена на месте, где Христос, по преданию, изгнал бесов из Марии Магдалины. Этот участок земли был приобретен в 1908 году начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом. Сегодня подворье обеспокоено сложившейся вокруг него криминогенной обстановкой.
24 июня 2014 г., 17:21
Силовой конфликт цивилизаций неизбежен, а россиянам чуждо стремление "продать себя как жертву", убежден представитель РПЦ Силовой конфликт цивилизаций неизбежен, а россиянам чуждо стремление "продать себя как жертву", убежден представитель РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на круглом столе в Москве, заявил, что призыв России к диалогу цивилизаций, к сосуществованию стран с разными системами ценностей и с разными политическими системами, к сожалению, не был услышан, что приведет к силовому конфликту, которого "мы не хотели". При этом он отметил, что русскому человеку близка "психология победителя".
24 июня 2014 г., 14:54