Патриарх Кирилл, обратившийся к верующим после богослужения, которое он взглавил в минувшую субботу в московском Сретенском монастыре, напомнил пастве о необходимости быть осмотрительными в выборе друзей, спутников жизни и информации
 
 
 
Патриарх Кирилл, обратившийся к верующим после богослужения, которое он взглавил в минувшую субботу в московском Сретенском монастыре, напомнил пастве о необходимости быть осмотрительными в выборе друзей, спутников жизни и информации
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившийся к верующим после богослужения, которое он возглавил в минувшую субботу в московском Сретенском монастыре, напомнил пастве о необходимости быть осмотрительными в выборе друзей, спутников жизни и информации.

"Одним из условий формирования добродетельного образа жизни является подбор близких, знакомых, друзей - того особенно узкого круга людей, которые тебя окружают и которые, входя с тобой в тесный контакт, несомненно будут оказывать влияние", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

Это особенно важно помнить, сказал патриарх, людям молодым, открытым к общению, "которые, не имея жизненного опыта, нередко не могут сразу оценить человека, распознать правду и ложь, увидеть лицемерие или понять, что человек этот распространяет опасную духовную заразу".

"Мы живем в так называемом открытом информационном обществе, на нас распространяется огромный поток информации, и сколько же в этой информации злого, губительного, ядовитого, сколько духовной инфекции! Что же делать? То же самое, что и при подборе друзей: осмотрительно выбирать, что читать, а что не читать, что смотреть, а что не смотреть(...) Нажатием кнопки ограждайте себя от духовной заразы", - призвал глава Русской церкви.

Пример здорового человека в инфекционной палате, отметил он, может помочь понять эту логику "даже тем, кто очень бы не хотел, чтобы верующие люди отказывались потреблять информационный продукт, несущий в себе бациллы неизлечимых духовных болезней".

"Наше время требует особо вдумчивого, проницательного, прозорливого взгляда на окружающий мир. Без этого трудно сформировать добродетельный образ жизни - тот самый образ жизни, который приводит людей не к мнимому счастью, не к побрякушкам, которые выдаются за подлинные ценности, а к подлинным ценностям бытия, к тем ценностям, которые Бог возжелал разделить вместе с нами, создав нас по образу Своему и призвав к подобию Себе", - сказал патриарх Кирилл.

Он указал на то, что встать на путь добродетелей - "значит, встать на путь, ведущий нас к счастливой жизни, а идти по пути греха - значит, идти навстречу испытаниям, скорбям, несчастью".

"Поэтому те, кто в течение этих семи дней принял решение изменить свою жизнь от греховной к добродетельной, поступили правильно. А те, кто еще не принял такого решения, особенно касающегося отдельных, наиболее мучительных пороков, должны были бы его принять в течение Великого поста", - добавил предстоятель РПЦ.