NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Испанские анархисты проведут на Страстной неделе "праздник антихриста" Испанские анархисты проведут на Страстной неделе "праздник антихриста"
Группа под названием "Черный май" оправдывают свою развернутую ей антиклерикальную кампанию желанием "сделать видимым" то, к чему "большая часть населения" Севильи "питает отвращение". Анархисты предупредили, что запланированная акция - "всего лишь начало вынужденной борьбы", которую они намерены вести против "прогнившей Севильи".
25 марта 2013 г., 20:14
Прокуратура Татарстана признала экстремистской общину одной из мечетей Казани и хочет закрыть ее через суд Прокуратура Татарстана признала экстремистской общину одной из мечетей Казани и хочет закрыть ее через суд
Прокуратура установила, что община мечети "Аль-Ихлас" "на системной основе" осуществляет деятельность, "заключающуюся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по религиозной принадлежности", а также хранит "заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения".
25 марта 2013 г., 19:50
В Федерации еврейских общин России знают, в чем трагедия Березовского В Федерации еврейских общин России знают, в чем трагедия Березовского
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин считает, что скончавшийся предприниматель Борис Березовский распылил себя в погоне за ложными ценностями. По его словам, "главные мысли, которые уместны в этой истории, - о бренности всех человеческих сует, о том, что какие-то комбинации, игры разума в результате приводят к полной опустошенности".
25 марта 2013 г., 17:47
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности - освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей", - говорится в телеграмме главы государства.
25 марта 2013 г., 15:00
Патриарх Кирилл предостерег паству от опасностей "духовной заразы" Патриарх Кирилл предостерег паству от опасностей "духовной заразы"
Предстоятель РПЦ, обратившийся к верующим после богослужения, которое он возглавил накануне в московском Сретенском монастыре, напомнил им о необходимости быть осмотрительными в выборе друзей, спутников жизни и информации. По его словам, это особенно относится к молодым людям, открытым к общению, но не имеющим жизненного опыта.
25 марта 2013 г., 14:23
Иудеи во всем мире встретят Песах Иудеи во всем мире встретят Песах
В России с заходом солнца в 200 иудейских общинах страны будет приготовлен пасхальный седер (праздничный ужин). В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще его возглавит главный раввин Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке - главный раввин Адольф Шаевич.
25 марта 2013 г., 13:59
В Москве покажут "Сокровища Гималаев" В Москве покажут "Сокровища Гималаев"
Так называется уникальный интерактивный проект, который приоткроет для всех желающих дверь в мир буддийской цивилизации, даст возможность насладиться красотой и гармонией произведений буддийского искусства и прикоснуться к мудрости одной из древнейших религий мира.
25 марта 2013 г., 11:26
Католики вступили в Страстную неделю Католики вступили в Страстную неделю
Страстная неделя является кульминацией Великого поста и сердцевиной литургического года. В большинстве стран с преобладанием католического населения дни с Великого четверга до пасхального понедельника включительно являются выходными.
25 марта 2013 г., 10:50
Всемирный русский собор вступился за Лоткову: в деле нужна беспристрастная экспертиза Всемирный русский собор вступился за Лоткову: в деле нужна беспристрастная экспертиза
Учитывая, что одним из участников конфликта был уроженец Дагестана "и именно его участие повлекло выводы о национальном характере столкновения", ВРНС предлагает также привлечь к работе экспертной комиссии представителей Конгресса народов Кавказа.
24 марта 2013 г., 15:00
Протоиерей Чаплин о смерти Березовского: "Ни власть, ни деньги на встрече с Богом не помогут" Протоиерей Чаплин о смерти Березовского: "Ни власть, ни деньги на встрече с Богом не помогут"
"Что-либо плохое говорить не время, а хорошего об этом человеке я ничего не знаю. Сейчас этот человек перед Богом предстоит. Готовился ли он к этой встрече, не знаю, но каждый из нас должен о ней помнить", - сказал священник, призвав каждого христианина задуматься о личной посмертной участи.
24 марта 2013 г., 08:52
Папа Римский Франциск прилетел на вертолете к Бенедикту XVI на обед Папа Римский Франциск прилетел на вертолете к Бенедикту XVI на обед
Действующий понтифик и его предшественник встретились в частной резиденции Кастель Гандольфо. Этот обед уже назван в СМИ беспрецедентным. Предполагается, что Франциск и "почетный папа", как теперь называют Бенедикта XVI, обсудят будущее Церкви.
23 марта 2013 г., 18:07
Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие" Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие"
"Людям небогатым это будет просто сделать, а вот богачи наверняка выступят против, оправдывая себя тем, что тратят средства - конечно, меньшие - на симуляцию экологической деятельности", - утверждает Чаплин, ранее оправдывавший роскошь в РПЦ отражением ее "общественного престижа".
23 марта 2013 г., 14:27
Кураев: в увольнении пожилых священников с руководящих постов нет ничего "людоедского" Кураев: в увольнении пожилых священников с руководящих постов нет ничего "людоедского"
"Он может продолжать служить как почетный настоятель или как обычный священник в своем или другом храме, права на службу его никто не лишает, а пенсию государственную он уже получает и так, как все граждане России мужского пола - с 60 лет. Он не станет более нищим, чем учитель на пенсии", - сказал Кураев.
23 марта 2013 г., 11:14
РПЦ не рекомендует верующим смотреть спортивные передачи во время Великого поста, а вот выпивать иногда можно РПЦ не рекомендует верующим смотреть спортивные передачи во время Великого поста, а вот выпивать иногда можно
Спортом же заниматься не стоит на первой, на Крестопоклонной и на Страстной неделях Великого поста. "Кто бы ни победил - "Спартак", ЦСКА или "Динамо" - для спасения души это не важно", - говорит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Важнее наше духовное состязание.
22 марта 2013 г., 17:42
Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами
Франциск отметил, что в деле укрепления мира велика роль религии, поскольку, забыв о Боге, трудно налаживать связи между людьми. Он призвал к активизации диалога между различными религиями, в частности, между христианами и мусульманами. Кроме того, понтифик подчеркнул важность более интенсивного обмена мнениями между верующими и неверующими.
22 марта 2013 г., 16:22