Алу Алханов предлагает создать международный научный центр, разъясняющий истинные ценности ислама
 
 
 
Алу Алханов предлагает создать международный научный центр, разъясняющий истинные ценности ислама
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Алу Алханов полагает, что пришло время создать международный научный центр, "который бы разъяснял истинные ценности ислама". Выступая в Москве на международной конференции "Ислам - религия мира" он отметил, что "центр реагировал бы на все искажения ценностей религии, давал заключения богословов по важнейшим проблемам мировой политики, экономики и общества", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почему известные ученые-алимы не выступают, не кричат в рупоры, когда лозунги ислама используются при подготовке терактов? Тем самым они позволяют втягивать в экстремистскую деятельность молодые умы", - отметил глава Чеченской республики. Одна из главных задач центра, указал Алханов, может заключаться в разоблачении тех, кто, "прикрываясь чеченскими знаменами и исламом, идут на преступления, совершают тягчайшие теракты". В настоящее время некоторые политические деятели пытаются отождествить ислам с явлением терроризма. Необходимо четко обозначить, что ислам как религия не имеет ничего общего с терроризмом. Я уверен, что многие люди по-другому посмотрят и на ислам и на мусульман", - подчеркнул Алханов.

В конференции, начавшей свою работу во вторник, принимают участие около 200 делегатов из стран СНГ и Балтии, ряда государств Ближнего Востока и Африки. В качестве гостей приглашены советник президента РФ Асланбек Аслаханов, известный востоковед Евгений Примаков и другие. Конференция организована международной общественной организацией "Мусульманский миротворческий центр" и МГИМО. Главные темы, который поднимают участники форума, вопросы противодействия международному терроризму и возрастающей исламофобии.