NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава Всетатарского общественного центра настаивает на отмене празднования юбилея Куликовской битвы Глава Всетатарского общественного центра настаивает на отмене празднования юбилея Куликовской битвы
По мнению Талгата Бареева, отмечать юбилей Куликовской битвы в многонациональной России некорректно. "Этим нас, татар "выталкивают" из России. Россия, таким образом, признает татар лишь пасынками, и этим дает лишний повод национальному движению бороться за независимость Татарстана", - считает председатель ВТОЦ.
25 мая 2005 г., 18:19
Алу Алханов предлагает создать международный научный центр, разъясняющий истинные ценности ислама Алу Алханов предлагает создать международный научный центр, разъясняющий истинные ценности ислама
Выступая в Москве на международной конференции "Ислам - религия мира" президент Чеченской республики отметил, что "центр реагировал бы на все искажения ценностей религии, давал заключения богословов по важнейшим проблемам мировой политики, экономики и общества".
25 мая 2005 г., 17:57
В Донецке протестуют против приезда в город главы Киевского Патриархата В Донецке протестуют против приезда в город главы Киевского Патриархата
В открытом письме руководителям региона духовенство и верующие Украинской православной церкви Московского Патриархата высказывают мнение, что "эта поездка носит политический характер с целью спровоцировать и усилить межконфессиональную вражду".
25 мая 2005 г., 14:15
Президент Болгарии попросил Бенедикта XVI вернуть мощи святого Кирилла Президент Болгарии попросил Бенедикта XVI вернуть мощи святого Кирилла
Пырванов пригласил Папу Римского посетить Болгарию, отметив, что возвращение мощей святого Кирилла было бы "в высшей степени символично и полезно" для развития двустороннего диалога.
25 мая 2005 г., 13:39
Разделение мира по религиозному признаку чревато опасными последствиями, считает Евгений Примаков Разделение мира по религиозному признаку чревато опасными последствиями, считает Евгений Примаков
"Невозможно создать общую религию, но это не означает того, что мы должны враждебно относиться друг к другу", - убежден председатель Торгово-промышленной палаты России.
25 мая 2005 г., 13:22
Священник вернулся к служению после 35-летнего перерыва Священник вернулся к служению после 35-летнего перерыва
Католический священник Дэвид Гаффни из американского Нэшвилла (штат Теннеси) недавно отслужил первую мессу после 35-летнего перерыва. 35 лет назад ради женитьбы священник подал запрос о лишении статуса клирика, в Католической церкви священники - целибаты.
25 мая 2005 г., 12:30
Глава Совета муфтиев России считает, что в каждом округе Москвы должна быть построена мечеть Глава Совета муфтиев России считает, что в каждом округе Москвы должна быть построена мечеть
По словам Равиля Гайнутдина, в настоящее время ведутся переговоры с руководством ряда административных округов столицы о возможности выделения участков для строительства, в частности, в районе Люблино и на шоссе Энтузиастов.
25 мая 2005 г., 12:07
Всеправославный Собор признал низложение Патриарха Иринея Всеправославный Собор признал низложение Патриарха Иринея
Решением собора имя Иринея вычеркивается из диптиха предстоятелей православных Церквей, а на его место назначен местоблюститель, который будет занимать патриарший трон вплоть до избрания нового главы Церкви.
25 мая 2005 г., 11:15
Интерес белорусов к нетрадиционным религиям снижается, считают в КГБ республики Интерес белорусов к нетрадиционным религиям снижается, считают в КГБ республики
По словам сотрудников спецслужбы, органы власти во взаимодействии с правоохранительными органами приняли превентивные меры по недопущению негативного воздействия деструктивных культов на население Белоруссии.
25 мая 2005 г., 11:07
Жить в доме у Бенедикта XVI? Это возможно! Жить в доме у Бенедикта XVI? Это возможно!
Немецкая версия интернет-сайта eBay предлагает желающим купить дом площадью в 753 кв. метра, находящийся в Бонне и состоящий из 6 квартир. Йозеф Ратцингер занимал одну из них в 1959-1963 годах, когда преподавал богословие на католическом факультете в Бонне.
25 мая 2005 г., 10:39
Смерть понтифика вдохновляет будущих священников Смерть понтифика вдохновляет будущих священников
Римско-католическая церковь запускает первую широкомасштабную рекламную кампанию для популяризации института священства. Кампания ориентирована на массы молодых людей, которые скорбят о кончине Папы Римского.
24 мая 2005 г., 17:08
Главный военный прокурор видит в РПЦ важнейшего партнера командования Вооруженных сил Главный военный прокурор видит в РПЦ важнейшего партнера командования Вооруженных сил
"Поскольку именно православие является преобладающей религией, Русская православная церковь должна стать основным партнером военной организации государства", - считает глава военной прокуратуры Александр Савенков.
24 мая 2005 г., 16:41
В РПЦ приветствуют готовность президента США наложить вето на закон о клонировании В РПЦ приветствуют готовность президента США наложить вето на закон о клонировании
Об этом заявил официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что в Церкви считают извращенной одержимость людей идеей бессмертия и настороженно относятся к проектам клонирования человека.
24 мая 2005 г., 16:20
Данные американских экспертов подтверждают сомнения РПЦ в подлинности "екатеринбургских останков" Данные американских экспертов подтверждают сомнения РПЦ в подлинности "екатеринбургских останков"
Церковь с самого начала выражала "сомнение в достоверности сделанной ранее экспертизы по идентификации так называемых "екатеринбургских останков", перезахороненных в 1995 году в Петропавловской крепости", и новые результаты исследований "только подтверждают обоснованность этих сомнений", заявил сегодня официальный представитель РПЦ.
24 мая 2005 г., 15:30
Диета для американцев "от Иисуса" Диета для американцев "от Иисуса"
Лучший способ быть стройным - это почаще задаваться вопросом: "А что бы съел Иисус?" Пять хлебов, две рыбы и кубок вина могут стать излюбленным обедом американцев, если они всерьез отнесутся к новой "библейской" диете.
24 мая 2005 г., 12:57