В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) накануне состоялось открытие Клуба русско-грузинской дружбы "ПСТГУ-Грузия"
 
 
 
В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) накануне состоялось открытие Клуба русско-грузинской дружбы "ПСТГУ-Грузия"
Александр Филиппов / ПСТГУ

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) накануне состоялось открытие Клуба русско-грузинской дружбы "ПСТГУ-Грузия", сообщает в понедельник "Благовест-инфо".

Как отмечается в информации Грузинская православная церковь) и презентация книги "Люди Грузинской церкви".

После общей молитвы ведущий вечера руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов отметил, что за относительно короткий промежуток времени в университете были созданы и успешно работают Клубы русско-сербской дружбы "ПСТГУ-Сербия" и русско-греческой дружбы "ПСТГУ-Греция". Вслед за ними в этот вечер начинает свою деятельность Клуб русско-грузинской дружбы "ПСТГУ-Грузия". Священник подчеркнул важность укрепления дружеских связей между братскими православными народами и Православными Церквами.

С приветственным словом к собравшимся обратился специально прибывший на эту встречу из Грузии митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, известный своими упорными трудами по распространению в Грузии почитания преподобного Серафима Саровского и усилиями по восстановлению мирных и братских отношений между народами Грузии и России. Митрополит Серафим тепло поблагодарил за возможность участия в вечере и отметил давние и прочные связи Свято-Тихоновского университета с православными кругами Грузии.

В отсутствие находящегося в служебной командировке в Санкт-Петербурге ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева с приветствием от ректората к участникам вечера обратился проректор по международной работе протоиерей Георгий Ореханов, отметивший большое значение действующих в университете Клубов дружбы с православными народами и остановившийся на перспективах развития их деятельности по завершению восстановления главного здания университета в Лиховом переулке, освящение которого Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится 6 июля этого года.

Участники встречи познакомились с фильмом митрополита Волоколамского Илариона "Православие в Грузии" (студия "Неофит", 2014).

Впечатлениями о своих поездках в Грузию и встречах с грузинскими архиереями, духовенством и мирянами поделился преподаватель истории Церкви в ПСТГУ протоиерей Димитрий Пашков. После этого краткое слово, предваряющее презентацию книги "Люди Грузинской церкви", произнес главный редактор издательства "Никея" и автор книги Владимир Лучанинов, в прошлом студент Свято-Тихоновского университета.

Рассказ митрополита Серафима был посвящен современной Грузинской православной церкви и ее людям, включая Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и уже при жизни ставшего легендой старца Гавриила - архимандрита Гавриила (Ургебадзе) (1929-1995), канонизированного в декабре 2012 года Священным Синодом Грузинской православной церкви.

Рассказ митрополита Серафима побудил многих участников также высказаться. Среди них был, в частности, известный артист кино Давид Гиоргобиани, знакомый российскому зрителю в том числе по образу репрессированного художника Сандро Баратели в фильме Тенгиза Абуладзе "Покаяние".

В завершение вечера состоялось выступление хора храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Грузинского подворья в Москве), регент Тамара Сыроежина. В исполнении хора на грузинском языке прозвучали как церковные песнопения, так и светские песни.