NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Итальянские епископы теперь будут знать, что делать, если их клириков обвинят в педофилии Итальянские епископы теперь будут знать, что делать, если их клириков обвинят в педофилии
Конференция католический епископов Италии впервые издала перечень руководящих принципов, которыми следует оперировать в случае, если клирика заподозрят в сексуальном насилии. Иерархов убеждают сотрудничать с гражданскими властями. Однако отмечается, что у епископов Италии нет обязательства перед властями сообщать о подозреваемых клириках полиции.
24 мая 2012 г., 21:57
День рождения Будды объявлен в Калмыкии нерабочим днем День рождения Будды объявлен в Калмыкии нерабочим днем
В соответствии с указом главы Калмыкии Алексея Орлова день рождения Будды, 4 июня, объявлен национальным праздником. Решение принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", региональным законом "О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия" и в целях развития культурных традиций калмыцкого народа.
24 мая 2012 г., 21:26
Тысячи людей молились в Москве вместе с патриархом Кириллом у чудотворной Иверской иконы Тысячи людей молились в Москве вместе с патриархом Кириллом у чудотворной Иверской иконы
Перед молебном состоялся крестный ход от Успенского собора Кремля к Васильевскому спуску. Говоря об Иверской иконе, недавно переданной РПЦ из фондов Исторического музея, патриарх Кирилл отметил, что с этим образом связаны "великие события в нашей национальной жизни". Между тем для музейщиков изъятие этой иконы оказалось неожиданностью.
24 мая 2012 г., 19:30
Праздник поклонения солнцу и огню станет в Москве общегородским Праздник поклонения солнцу и огню станет в Москве общегородским
О решении столичных властей, касающемся праздника Навруз, отмечаемого в дни весеннего равноденствия, сообщил журналистам руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.
24 мая 2012 г., 16:42
Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами
Священнослужители ряда дацанов Бурятии, по просьбе жителей одного из сел, опасавшихся лесных пожаров, совершили обряд, посвященный владыке водной стихии Лусууд Хаану и, как заявили в Буддийской традиционной Сангхе России, вызвали дождь и мокрый снег. По данным МЧС, ветром и снегом были повалены электроопоры и обесточены села в окрестных районах.
24 мая 2012 г., 15:24
Заявления Всеволода Чаплина о планах левой оппозиции устроить революцию Удальцов назвал фантазиями Заявления Всеволода Чаплина о планах левой оппозиции устроить революцию Удальцов назвал фантазиями
По словам лидера "Левого фронта", "Всеволод Чаплин действует по тому же плану, по которому действуют органы исполнительной власти и часть представителей законодательной власти - это план по дискредитации и очернению гражданского движения, оппозиции".
24 мая 2012 г., 14:46
Ватикан пояснил, что следует знать о видениях и личных откровениях Ватикан пояснил, что следует знать о видениях и личных откровениях
Святой престол обнародовал официальные правила определения видений и персональных откровений. Засекреченный ранее документ, составленный в 1978 году, опубликован на сайте Конгрегации доктрины веры. Правила адресованы священникам, к которым могут придти визионеры со своими откровениями.
24 мая 2012 г., 14:04
Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества считает, что российские граждане не пойдут за оппозицией, поскольку оппозиционерам нечего предложить народу. По мнению священника, государство у нас слишком либерально, и надо "постепенно отказываться от реверансов в пользу антимонархических моделей общества".
24 мая 2012 г., 12:42
24 мая РПЦ отмечает сразу несколько праздников 24 мая РПЦ отмечает сразу несколько праздников
Патриарх Кирилл возглавит 24 мая торжества в Кремле по случаю Вознесения Господня, недавнего возвращения Церкви чудотворной Иверской иконы и дня памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено празднование Дней славянской письменности и культуры. Кроме того, сегодня день ангела самого предстоятеля РПЦ.
24 мая 2012 г., 11:23
Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
Информация о заказе и стоимости ремонтно-реставрационных работ опубликована на сайте госзакупок. Работы будут проведены на таких объектах, как Успенский собор (начальная цена контракта - 20 млн), Южная крепостная стена (17 млн), Уточья башня (13 млн). Итоги открытого конкурса будут подведены 12 июля. Срок завершения работ - 28 октября 2012 года.
23 мая 2012 г., 19:27
К пожизненному заключению в Египте приговорили 12 коптов за попытку защититься от погромщиков-мусульман К пожизненному заключению в Египте приговорили 12 коптов за попытку защититься от погромщиков-мусульман
Речь идет об участниках демонстрации в провинциальном городе Миния, где в марте прошлого года на улицы вышли свыше 10 тыс коптов. Участники акции требовали отставки местного губернатора, приказавшего разрушить принадлежащий Коптской церкви благотворительный центр для инвалидов. В ответ на эту акцию мусульмане подожгли десятки христианских домов.
23 мая 2012 г., 19:12
РПЦ собрала около 20 млн рублей в помощь неимущим грекам РПЦ собрала около 20 млн рублей в помощь неимущим грекам
Предполагается, что эти средства направят на организацию бесплатного питания для неимущих в благотворительных столовых организации "Апостоли", осуществляющей социальное служение Афинской архиепископии. Средства поступают в России от епархий, приходов, монастырей и от частных лиц. Величина пожертвований варьируется от 100 рублей до 400 тыс. рублей.
23 мая 2012 г., 18:40
В ФРГ пройдет очередная встреча международной организации помощи преследуемым христианам В ФРГ пройдет очередная встреча международной организации помощи преследуемым христианам
Форум, проводимый ежегодно международной благотворительной христианской организацией Open Doors откроется в начале июня в Касселе. Во встрече примут участие представители почти 60 христианских общин из разных стран мира.
23 мая 2012 г., 15:36
Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову" Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову"
Священник храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках Александр Шумский опубликовал на сайте "Информационно-аналитической службы "Русская народная линия" статью о "зарвавшихся либералах и узде на них", в которой настаивает на том, что с "контрольной прогулкой" нужно было обойтись, как Сталин с НЭПом, и что трансвеститов должен бить ОМОН.
23 мая 2012 г., 14:33
Против администрации Обамы поднялся "католический бунт" Против администрации Обамы поднялся "католический бунт"
Более 40 влиятельных католических структур США подали в суд иски к министерству здравоохранения и социальных служб, а также администрации президента. По мнению истцов, правительство США нарушает принципы религиозной свободы, заставляя католиков оплачивать из своих налогов средства стерилизации и контрацепции, что несовместимо с их вероисповеданием.
23 мая 2012 г., 12:53