NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции откроется первая мечеть для геев Во Франции откроется первая мечеть для геев
Для молитв будут использовать зал в буддистской часовне, который будет открыт 30 ноября как мечеть. В новой мечети не будет разделения между мужчинами и женщинами и будут проводиться совместные молитвы. Открывает мечеть гей алжирского происхождения, брачную церемонию которого ранее провел имам.
25 ноября 2012 г., 20:54
Папа Римский назначил новых кардиналов - второй раз за год Папа Римский назначил новых кардиналов - второй раз за год
Среди новых избранников Папы Римского нет ни одного итальянца и вообще ни одного европейца. Кроме того, новые кардиналы, довольно молоды по ватиканским меркам - самому старшему из них - ливанскому патриарху - 72 года, тогда как архиепископу Манилы 55 лет, а индийскому прелату всего 53 года.
25 ноября 2012 г., 11:50
Адыгея и Краснодарский край выбрали нового муфтия Адыгея и Краснодарский край выбрали нового муфтия
Им избран муфтий Духовного управления мусульман Майкопа Аскарбий Карданов - за него проглосовали 125 из 177 делегатов съезда мусульман двух регионов. За действующего муфтия Адыгеи и Краснодарского края Нурбия Емижа отдали свои голоса 44 делегата. Остальные голосовавшие воздержались.
24 ноября 2012 г., 15:31
Подмосковная дума отрицает, что хочет запретить крестные ходы законом о митингах Подмосковная дума отрицает, что хочет запретить крестные ходы законом о митингах
"Закон нисколько не помешает проведению крестных ходов. Наоборот, мы запрещаем кому-либо мешать людям, которые участвуют в церковном мероприятии. Граждане, участвующие в крестном ходе, не обязаны уведомляться о своем присутствии", - заявили в Мособлдуме, где готовят поправки в закон о митингах.
24 ноября 2012 г., 09:50
В Грузии отмечают один из самых почитаемых церковных праздников
В Грузии отмечают один из самых почитаемых церковных праздников
По случаю праздника Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил Божественную литургию в церкви имени Святого Георгия в Москве. С утра во всех действующих соборах Грузии были совершены богослужения.
23 ноября 2012 г., 18:14
В швейцарском городе, несмотря на протесты населения, построят исламский центр В швейцарском городе, несмотря на протесты населения, построят исламский центр
Граждане города Виль в кантоне Санкт-Гален протестуют против открытия исламского центра с мечетью, возмущаясь тому, что город превращается в центр мусульманской иммиграции, а Комиссия по строительству накануне дала разрешение на строительство мечети без минарета.
23 ноября 2012 г., 17:47
Систему дистанционного обучения РПЦ опробует в Якутии
Систему дистанционного обучения РПЦ опробует в Якутии
Проект дистанционного обучения различным направлениям церковного служения, разработанный Российским православным университетом, победивший в конкурсе "Православная инициатива-2011", ставит целью обеспечить доступное образование духовенству и прихожанам храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений.
23 ноября 2012 г., 16:58
Рядом с новыми московскими храмами смогут играть дети Рядом с новыми московскими храмами смогут играть дети
Храмы, возводимые в столице в рамках "Программы 200", помимо помещений для клира и воскресных школ, будут также иметь при себе детские площадки. Дети - будущее России, и растить их надо в устойчивой системе нравственных ценностей, убеждены в московской администрации.
23 ноября 2012 г., 16:18
Христианство - это борьба против греха и в сердце, и на улицах, и в парламенте, убежден епископ Ряховский Христианство - это борьба против греха и в сердце, и на улицах, и в парламенте, убежден епископ Ряховский
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский призвал христиан Франции активно выступить против законопроекта об однополых браках, который также позволяет однополым парам усыновлять детей.
23 ноября 2012 г., 14:31
Министр образования РФ рассказал о преподавании религии в школах, вузах и детских садах Министр образования РФ рассказал о преподавании религии в школах, вузах и детских садах
Своими размышлениями Дмитрий Ливанов поделился в интервью газете "Коммерсант". Преподавать в школах курс "Основы религиозных культур и светской этики" должны только специалисты с педагогическим образованием, убежден он. Министр также рассказал о том, что, по его мнению, способствовало росту интереса к религии в российском обществе в последнее время.
23 ноября 2012 г., 13:40
Бандиты в Сирии, осквернив храм, попытались унести древнюю фреску, но раскаялись Бандиты в Сирии, осквернив храм, попытались унести древнюю фреску, но раскаялись
Преступники напали на храм Святых Сергия и Вакха, воздвигнутый в 6-м веке и расположенный в западно-сирийском городе Кара (епархия Хомс). Эта территория находится под полным контролем оппозиции. Вандалы украли иконы 18-го и 19-го века, древние рукописи и облачения и повредили фреску 12-го века. Но спустя 3 дня произошло "чудо".
23 ноября 2012 г., 12:46
На острове Кунашир построен православный храм На острове Кунашир построен православный храм
Храмовый комплекс в Южно-Курильске построен полностью на пожертвованные деньги. Сейчас завершаются отделочные работы, в середине декабря планируется сдать комплекс в эксплуатацию. Это будет первое капитальное здание церкви за всю историю острова.
23 ноября 2012 г., 11:13
К 1025-летию Крещения Руси в Киеве заложат храмовый комплекс с диорамой и купальнями К 1025-летию Крещения Руси в Киеве заложат храмовый комплекс с диорамой и купальнями
Об этом сообщил депутат Киевсовета Алексей Омельяненко. Храмовый комплекс будет построен в виде креста на берегу Днепра недалеко от нынешнего памятника основателям Киева. Предполагается, что диорама будет воспроизводить события Крещения Руси. А купальни организуют для людей, которые захотят окунуться в воды Днепра.
22 ноября 2012 г., 19:32
Сербский епископ оценил ангела в 300 тысяч евро Сербский епископ оценил ангела в 300 тысяч евро
Такую компенсацию потребовал епископ Милешевский Филарет от Объединения сербских банков за то, что они без его разрешения копировали на своих банковских картах известную фреску "Белый Ангел" из монастыря Милешево.
22 ноября 2012 г., 19:21
Дети смогут участвовать в создании рождественских яслей на международной выставке в Риме Дети смогут участвовать в создании рождественских яслей на международной выставке в Риме
Экспозиция открывается в четверг в римской базилике Санта-Мария-дель-Пополо. Зрители увидят ясли разных эпох - от XVI века до современности. Их доставили в Рим из разных регионов Италии и других стран. Участие детей предполагается в творческой лаборатории "Ясли как игра", которая будет работать в рамках выставки.
22 ноября 2012 г., 18:19