Владимир Путин обещает помощь федерального центра в решении проблем еврейских общин в регионах
 
 
 
Владимир Путин обещает помощь федерального центра в решении проблем еврейских общин в регионах
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с Главным раввином России Берлом Лазаром, которому пообещал помощь федерального центра в решении проблем еврейских общин в регионах России, сообщает "Интерфакс".

В. Путин напомнил, что на одной из предыдущих встреч с Берлом Лазаром они уже говорили о проблемах, с которыми сталкиваются еврейские общины в некоторых российских регионах.

В связи с этим В. Путин отметил, что, по его информации, в некоторых регионах, в частности, в Красноярске, Ростове-на-Дону, Оренбурге и ряде других есть "позитивное движение вперед" в решении имеющихся проблем.

Со своей стороны Берл Лазар подтвердил, что удалось решить проблему открытия синагог и еврейских общинных центров на Дальнем Востоке - в Хабаровске, Владивостоке, а также в Биробиджане. "Там-то сам Бог велел, - заметил В. Путин, имея в виду открытие общинного центра в Биробиджане. - Будем и дальше работать вместе".

Вместе с тем, Главный раввин признал, что "в некоторых регионах еще остаются проблемы".

Рассказывая президенту об открывшемся в понедельник третьем съезде Федерации еврейских общин России, Берл Лазар подчеркнул, что в России "еврейская жизнь очень динамично развивается, наш народ возрождает свою культуру, традиции, язык".

При этом он поблагодарил президента РФ за содействие. На вопрос главы государства о том, как складывается взаимодействие между различными конфессиями, Главный раввин России подчеркнул, что "мало есть стран, где евреи и мусульмане находят общий язык. Между тем в России у них есть даже единое понимание, единые подходы к проблемам, которые существуют внутри конфессий, а также к проблеме терроризма и экстремизма".

"Мы все понимаем, что террористы и экстремисты цинично используют национальные и религиозные идеи для реализации своих целей, чуждых России. Между евреями, Русской православной церковью и мусульманами есть общее понимание, что нам нужно вместе с этим бороться", - сказал Б. Лазар.

Как отметил, выступая на съезде, Берл Лазар, за короткий срок - пять лет существования Федерации - в стране создано более 170 общин ортодоксального иудаизма. "Сегодня, - отметил раввин, - еврейские общины развиваются в обстановке полной свободы". Однако, подчеркнул он, "ущерб, нанесенный религиозным организациям в советское время", все еще ощущается. Главной проблемой еврейства Берл Лазар назвал "проблему самоидентификации".

Владимир Путин направил приветствие участникам открывшегося III съезда ФЕОР

Сегодня президент России направил приветствие участникам открывшегося III съезда ФЕОР.

Деятельность Вашей Федерации "способствует приобщению российских евреев к национальной культуре, служит благородным целям - возрождению духовных и нравственных ценностей, сохранению вековых традиций взаимного уважения, добрососедства и терпимости", - цитирует ИТАР-ТАСС текст послания президента.

Глава государства подчеркнул, что "только сообща мы сможем успешно решать важнейшие проблемы эффективного развития России, давать отпор международному терроризму, бороться с проявлениями ксенофобии и антисемитизма".