Церковь Сатаны была основана в Сан-Франциско в 1966 году первосвященником, автором сатанинской библии, Антоном Сзандором ЛаВеем
 
 
 
Церковь Сатаны была основана в Сан-Франциско в 1966 году первосвященником, автором сатанинской библии, Антоном Сзандором ЛаВеем
Архив NEWSru.com

Сержант Королевского флота, поклоняющийся дьяволу, стал первым официально зарегистрированным сатанистом в Вооруженных силах Великобритании.

Крис Кранмер, сержант технических войск ВМФ, служит на фрегате "Камберленд" и был официально признан сатанистом капитаном судна, что позволит ему совершать сатанинские ритуалы на борту. Крамнер добивается в Министерстве обороны регистрации сатанизма, что позволит сатанистам объединяться без "опасения быть осужденными из-за неприятия христианства".

С апреля этого года Крамнер исполнял свои обязанности на борту судна "Камберленд", которое бороздило волны Индийского океана и персидского залива, уже будучи официально зарегистрированным сатанистом, он утверждает, что это та религия, которая дает ему достаточную свободу, несмотря на ее спорную природу.

У сатанистов принято ритуальное поклонение Дьяволу, кроме всего прочего в рядах сатанистов поощряется исполнение сексуальных желаний. В предметы ритуальной атрибутики входят черная одежда, алтарь, символика сатаны, свечи, гонг, меч и проч.

24-летний Кранмер холост, родом из Эдинбурга. В течение последних четырех лет он проходит службу в войсках ВМФ, дослужился до звания капрала. Как он сообщил британскому изданию The Telegraph, он понял, что сочувствует сатанизму девять лет назад, когда ему в руки попала сатанинская библия. Крис утверждает, что его друзья и родственники благосклонно отнеслись к его желанию стать первым, официально зарегистрированным сатанистом в рядах армии, кроме всего прочего, говоря о своем божестве, он склонен верить, что последние события в Ираке не имеют ничего общего с проделками Дьявола.

"С военной точки зрения, я придерживаюсь мести. Я не думаю, что моя вера в Сатану определяет внешнюю сторону моей жизни. Если вы спросите меня, являюсь ли я злым человеком - на основании общего определения я скажу "да", но если задать тот же вопрос моим родным и друзьям они уверенно скажут "нет". Свобода исполнять сатанинские ритуалы независимо от местоположения была одним из самых важных факторов для меня. Я бы не хотел оказаться в ситуации, когда я не имею возможности читать свою сатанинскую библию. Кроме всего прочего, с тех пор как я стал официально признанным сатанистом на борту корабля, я освобожден от обязанности посещать религиозные церемонии, а также мне предоставлено место, где я могу практиковать сатанинские ритуалы.

Церковь Сатаны была основана в Сан-Франциско в 1966 году первосвященником, автором сатанинской библии, Антоном Сзандором ЛаВеем. Члены церкви Сатаны придерживаются девяти сатанинских заповедей, в их числе: "Сатана олицетворяет месть вместо подставления другой щеки", "Сатана олицетворяет все так называемые "грехи", так как они ведут к физическому, духовному и эмоциональному удовлетворению", "Сатана олицетворяет потокание своим желаниям, вместо воздержания".

Прежде чем стать официально признанным сатанистом, Крамнер должен был проявить послушание дивизионному офицеру, в чьи обязанности входило оценить степень безопасности пребывания на борту сатаниста. После чего Крамнер, предстал перед священником церкви Сатаны и высокопоставленными армейскими чинами и в течение получаса объяснял принципы сатанизма.

В отличие от служащих ВВС, новобранцы Королевского флота не приносят присягу на преданность Королеве, как главе Вооруженных сил.

Что касается реакции других моряков, прибытие первого сатаниста флота было просто потрясением для ветеранов, которые полагают, что сатанизм "очень нежелателен" на судне. "Моими первыми словами, когда я услышал об этом случае", - поделился адмирал Сэнди Вудвард, - "были: "Боже, что черт побери здесь происходит? Когда я служил во флоте одни сослуживцы были англиканами, другие католиками, ни о каких сатанистах я и не слышал никогда. По-моему, это в высшей степени странно".

Представитель Королевского флота утверждает, что нетрадиционные верования Кранмера не вызовут никаких недоразумений на судне. "Мы предлагаем равные возможности при приеме на работу, и для нас религиозные ценности каждого имеют право на существование", - сказал он. - "Крис Крамнер доложил капитану о своем желании быть зарегистрированным сатанистом, его запрос был рассмотрен и удовлетворен. Его запрос не встретил возражений, потому что это не влияет на работу команды и не ограничивает свободы других членов экипажа. Крамнер хороший служащий, а что касается его веры, так в этом нет ничего дурного".