NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве теперь есть кошерная кофейня В Москве теперь есть кошерная кофейня
Кофейня открылась на Садово-Кудринской улице. Специалисты Департамента кашрута при Главном раввинате России совместо с ведущими пищевыми технологами сети разработали меню, которое совмещает в себе фирменный стиль кофейни и тысячелетние законы кашрута. Все предлагаемые блюда имеют статус молочных - приготовленных без мясосодержащих ингредиентов.
25 октября 2011 г., 20:08
Европейский суд по правам человека разбирает дело об изъятии распятий из детских садов Австрии Европейский суд по правам человека разбирает дело об изъятии распятий из детских садов Австрии
Не получив положительного решения по вопросу об удалении христианского символа в австрийском Конституционном суде, заявитель - житель Нижней Австрии - подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Истец считает, что детcадовцам нельзя отказывать в критическом мышлении.
25 октября 2011 г., 17:28
В Ростове-на-Дону пройдет первый в истории РФ сбор военных священников В Ростове-на-Дону пройдет первый в истории РФ сбор военных священников
В сборе примут участие войсковые священники, которые уже начали свою работу по окормлению в войсках, должностные лица органов военного управления по работе с верующими военнослужащими, представители от соединений и воинских частей военного округа, сотрудники военных комиссариатов из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
25 октября 2011 г., 16:40
Иерусалимский патриархат относится к РПЦ с опаской, отмечают в духовной миссии в Иерусалиме Иерусалимский патриархат относится к РПЦ с опаской, отмечают в духовной миссии в Иерусалиме
Как рассказал глава миссии архимандрит Исидор, в Иерусалимской церкви Московский патриархат воспринимают настороженно, поскольку Русская церковь "очень большая и активная". Когда в Иерусалим прибывают несколько архиереев из России в сопровождении священников, дьяконов и паломников, в местном патриархате пугаются, думая, что вся РПЦ туда пожаловала.
25 октября 2011 г., 16:01
Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом,  несвоевременен Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом, несвоевременен
Как заявил Католикос-Патриарх Илия II, который посетил Стамбул в рамках 20-летнего юбилея интронизации Константинопольского Патриарха, этот собор нельзя созывать до тех пор, пока не будут разрешены спорные вопросы между Церквами. По словам Грузинского Патриарха, Варфоломей I несет большую ответственность в вопросе единства Церквей.
25 октября 2011 г., 15:27
Российский политолог предрекает, что в Ливии "резня будет страшная" Российский политолог предрекает, что в Ливии "резня будет страшная"
По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, "наивно думать, что в Ливию придет умеренный ислам". "Дело вовсе не в сопротивлении сторонников Каддафи. Главное - вопрос межплеменной резни и кровной мести, возможный раскол страны, ее афганизация или сомализация", - считает он.
25 октября 2011 г., 14:04
Церкви удается остановить отток русских с Северного Кавказа, убежден архиепископ Зосима Церкви удается остановить отток русских с Северного Кавказа, убежден архиепископ Зосима
По словам главы Владикавказской и Махачкалинской епархии РПЦ, "Церковь - это пока, наверное, единственный институт, который держит эту ситуацию под контролем. Пока есть Церковь, люди там остаются". Архиерей рассказал также о планах перевода православного богослужения на осетинский язык.
25 октября 2011 г., 12:49
В тюрьмах Казахстана не будут закрывать храмы и мечети В тюрьмах Казахстана не будут закрывать храмы и мечети
В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана опровергли информацию о том, что с принятием нового закона о религиозной деятельности будут закрыты культовые учреждения в колониях. Как заявили в Комитете, речь идет об "упорядочении их функционирования". Конституционные права лиц, находящихся в местах лишения свободы, ущемлены не будут.
25 октября 2011 г., 12:19
В Санкт-Петербурге открылся фестиваль христианского кино В Санкт-Петербурге открылся фестиваль христианского кино
"Невский благовест" - единственный в России фестиваль документального и игрового кино, в котором участвуют традиционные христианские конфессии. Из программы исключен конкурсный показ, чтобы не было противоборства между Церквами даже на конкурсном уровне. К показу не допускаются миссионерские ленты, "пропагандирующие" ту или иную Церковь.
25 октября 2011 г., 11:20
Вселенский патриарх подчеркнул значение Косова как "исторической колыбели" сербов Вселенский патриарх подчеркнул значение Косова как "исторической колыбели" сербов
Это заявление предстоятель Константинопольской православной церкви сделал после литургии, которую он накануне отслужил совместно с Патриархом Сербским Иринеем в соборном храме великомученика Георгия на Фанаре. Богослужение прошло в рамках празднования 20-летия Патриаршего служения Варфоломея I. Сербский патриарх находится свизитом в Стамбуле.
24 октября 2011 г., 19:17
Еврейские организации просят Папу прервать переговоры с лефевристами Еврейские организации просят Папу прервать переговоры с лефевристами
Поводом к обращению Конференции раввинов Европы послужил появившийся в Интернете текст епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона, который подверг критике слова понтифика о том, что нельзя считать еврейский народ виновными в смерти Христа. По словам Уильямсона, евреи, как народ, повинны в "богоубийстве" и являются "коллективным врагом истинного Мессии".
24 октября 2011 г., 18:49
На Украине впервые совершили литургию для глухих, слепых и инвалидов-колясочников На Украине впервые совершили литургию для глухих, слепых и инвалидов-колясочников
На богослужении в храме Всех святых, в земле Волынской просиявших, присутствовали более 200 человек. Его возглавили митрополит Луцкий и Волынский Нифонт и епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Литургию сопровождал хор слепых и слабовидящих, которым уже 7 лет руководит клирик Волынской епархии протоиерей Александр Мазурак.
24 октября 2011 г., 17:36
ЛДПР предлагает запретить резать баранов на улицах в дни праздника Курбан-байрам ЛДПР предлагает запретить резать баранов на улицах в дни праздника Курбан-байрам
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает ограниченный перечень мест для проведения жертвоприношений, а также вводит штрафы за нарушение этих предписаний.
24 октября 2011 г., 17:03
Исповедаться в Киеве можно будет по телефону
Исповедаться в Киеве можно будет по телефону
Рассказать о своих грехах, не приходя в храм и не приглашая священника на дом, смогут люди с тяжелыми заболеваниями или те, кто не может свободно передвигаться. По словам представителя отдела социального служения УПЦ МП, такая исповедь не будет полноценной, поскольку после нее человек не сможет причаститься, но в жизни бывают разные ситуации.
24 октября 2011 г., 15:52
Писательница из Бангладеш защитила "права" мусульманок: им положен секс с 72 девственниками на земле Писательница из Бангладеш защитила "права" мусульманок: им положен секс с 72 девственниками на земле
Имя бангладешской писательницы Таслимы Насрин часто звучит в западных СМИ, ее сравнивают с Салманом Рушди. Основное внимание в своем творчестве Насрин, которая была вынуждена бежать в Индию, посвящает отношению ислама (религии, в которой выросла она сама) к женщинам. Ее недавняя запись в Twitter вызвала шквал откликов.
24 октября 2011 г., 14:05