Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет
 
 
 
Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет
Russian Look

В Москве в среду открылся первый Международный съезд реставраторов, созванный по инициативе Министерства культуры РФ.

Послание съезду направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нем отмечается, что, хотя "за последние два десятилетия в жизнь вернулось понимание того, какую ценность для всех поколений представляет национальное достояние Русской православной церкви, российское государство и Церковь стали активными соработниками, но мы находимся лишь в начале пути". "Предстоит сделать еще больше - лежат еще в руинах тысячи святынь по всей России. Но при сегодняшних объемах финансирования уйдет не менее столетия, чтобы вернуть России понесенные утраты в минувшие годы лихолетья", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Руководитель Хозяйственного отдела Московского патриархата епископ Подольский Тихон, выступивший на съезде со своей стороны заявил делегатам съезда, что в последние дни широко обсуждаются итоги Валдайского форума, на котором "ясно определилась позиция о недопустимости для России западного сценария, отказа от корней, христианских ценностей, национальной идентичности".

"Необходимо сотрудничество Церкви с деятелями искусства и культуры, углубление диалога с музейным сообществом", - выразил убеждение представитель РПЦ.

Выступивший на съезде министр культуры РФ Владимир Мединский в числе многих масштабных реставрационных работ, проведенных по всей России, назвал и такие крупнейшие религиозные объекты, как Кронштадтский морской собор, недавно освященный патриархом, а также продолжающиеся работы по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря и Троице-Сергиевой лавры, которая приводится в порядок в связи с 700-летием со дня рождения Сергия Радонежского, отмечаемым в 2014 году.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, цитируя философа Лосева, обратил особое внимание на важность восстановления национальных святынь для здорового развития общества. Он рассказал о комплексной реставрации Соловков как монастыря, уникального природного архипелага и объекта для комфортного проживания людей.

На съезде приводились сведения о продолжении реставрационных работ на таких крупнейших памятниках культуры, как храм Василия Блаженного, ансамбля Далматовского монастыря в Курганской области, трех главных храмов города Орла. Особое внимание было обращено на реставрацию памятников культурного наследия, связанных с именем Сергия Радонежского и его учеников, расположенных во Владимирской, Рязанской, Московской, Ивановской, Липецкой, Ярославской, Вологодской, Нижегородской, Тульской, Псковской областях и в Татарстане.