NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
The Wall Street Journal: наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога The Wall Street Journal: наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога
Несмотря на разделяемую многими убежденность в том, что с развитием науки уменьшается потребность в обращении к понятию "Бог", слухи о смерти Всевышнего были преждевременными, считает американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас.
26 декабря 2014 г., 15:59
Представитель РПЦ, говоря о неприкосновенности храмов на Украине, вспомнил "Ночь перед Рождеством" Представитель РПЦ, говоря о неприкосновенности храмов на Украине, вспомнил "Ночь перед Рождеством"
Глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил, что агрессия в отношении верующих на Украине - "тем более в те дни, когда весь христианский мир празднует Рождество, - совершенно недопустима". Упомянув о повести Гоголя, Легойда сказал, что для него очевидно, "с кем ассоциируют себя те, кто, надев черные маски, нападает перед пришествием в мир Спасителя на дом Божий".
26 декабря 2014 г., 15:09
Далай-лама дал эксклюзивное интервью РИА "Новости" Далай-лама дал эксклюзивное интервью РИА "Новости"
В ходе беседы буддийский лидер, в частности, заявил, что не верит в реальность угрозы Третьей мировой войны. Для улучшения геополитической ситуации в мире он призвал к отказу от деления на "своих" и "чужих" и контролю над эмоциями. Далай-лама рассказал также о том, какие мысли посетили его после декабрьских учений для российских буддистов в Дели.
26 декабря 2014 г., 14:34
За ночь на западе Украины захватили два православных храма За ночь на западе Украины захватили два православных храма
Информация о захватах опубликована на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата. Инциденты произошли в селах Бадовка и Птича Ровенской области. В частности, в Птиче "боевики "Правого сектора" коренастого телосложения срезали дверные замки и ворвались в храм". Инициатором захвата является благочинный самопровозглашенного Киевского патриархата в Дубенском районе Игорь Загребельный.
26 декабря 2014 г., 13:55
Рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в Ростове и Краснодаре предварят проповедью Рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в Ростове и Краснодаре предварят проповедью
Руководитель "Православного союза" Роман Плюта рассказал о договоренности, достигнутой с руководителями санкт-петербургского театра "Рок-опера" по поводу того, что перед началом действия представители союза расскажут зрителям о православном взгляде на описываемые в постановке евангельские события. "Мы предложили вместо противостояния сотрудничество", - подчеркнул Плюта.
26 декабря 2014 г., 13:42
В столице Татарстана отметили 25-летие кряшенского прихода Казани В столице Татарстана отметили 25-летие кряшенского прихода Казани
В столице Татарстана накануне отметили 25-летие кряшенского прихода. 23 декабря 1989 года, в Казани впервые была совершена Божественная литургия на кряшенском языке. С тех пор стало кряшенские священнослужители традиционно собираются в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского.
26 декабря 2014 г., 13:27
Итоги Синода РПЦ: новые епархии и реестр культурных памятников, принадлежащих Церкви Итоги Синода РПЦ: новые епархии и реестр культурных памятников, принадлежащих Церкви
Накануне в московском Свято-Даниловом монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание руководящего органа РПЦ. О том, какие решения были на нем приняты, рассказал журналистам председатель информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.
26 декабря 2014 г., 11:10
В Москве говорили об установке памятника князю Владимиру - Крестителю Руси В Москве говорили об установке памятника князю Владимиру - Крестителю Руси
В 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины князя Владимира. Юбилейная дата будет отмечаться на государственном уровне, подготовкой празднования занимается рабочая группа при президенте РФ. Проект памятника, который планируется установить к 28 июля - дню крещения Руси, будет выбран на конкурсе. По мнению инициаторов, монумент должен быть установлен на Воробьевых горах.
25 декабря 2014 г., 20:53
Как празднуют Рождество в разных странах Как празднуют Рождество в разных странах
25 декабря в большинстве стран христианского мира встретили Рождество Христово. Праздник общий, но традиции разные. Правда, есть и символы объединяющие. Характерным его элементом является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель – вечнозеленое растение – была символом жизни и плодородия.
25 декабря 2014 г., 20:20
Папа Римский обратился с традиционным рождественским посланием к пастве Папа Римский обратился с традиционным рождественским посланием к пастве
Понтифик провозгласил свое послание с балкона главного католического храма. Он говорил о тревогах и страданиях сегодняшнего мира, о преследовании христиан на Ближнем Востоке, о необходимости восстановить мир в разных районах планеты - на "возлюбленной" Украине, в Центрально-Африканской Республике, а также на родине Христа, где продолжается палестино-израильский конфликт.
25 декабря 2014 г., 17:50
Парадоксы календарей: социологи выяснили, когда большинство россиян отметят Рождество Парадоксы календарей: социологи выяснили, когда большинство россиян отметят Рождество
Государство в России - светское и живет по григорианскому календарю. У Русской церкви свой календарь - юлианский. Поэтому в России, в отличие от большинства стран мира, Рождество следует после новогоднего праздника, а потом приходит еще один Новый год - только старый. 7 января собираются праздновать Рождество 72% россиян.
25 декабря 2014 г., 15:22
В Москве открылось заседание Священного синода РПЦ В Москве открылось заседание Священного синода РПЦ
Оглашая повестку дня последнего в нынешнем году заседания высшего административного органа РПЦ, патриарх Кирилл сообщил, что членам Синода предстоит принять несколько юридических документов, предварительно их обсудив, избрать нескольких кандидатов в епископский сан и образовать новые епархии РПЦ.
25 декабря 2014 г., 13:39
В Москве скончался правозащитник и священник Глеб Якунин В Москве скончался правозащитник и священник Глеб Якунин
Об этом сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев. "Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит", - сказал он. 18 ноября Глеб Якунин был госпитализирован в отделение интенсивной терапии ЦКБ в Москве в тяжелом состоянии. Медикам удалось вывести его из фактической комы, была надежда на улучшение, но чуда не случилось.
25 декабря 2014 г., 13:22
В Союзе православных граждан назвали доллар и ростовщический процент предвестниками антихриста В Союзе православных граждан назвали доллар и ростовщический процент предвестниками антихриста
По словам главы СПГ Валентина Лебедева, диктатура доллара и ростовщического процента - средство "тоталитарного закабаления не только России, но и всего мира, закабаления, которое, по непреложному учению святой апостольской Церкви, должно закончиться диктатурой антихриста - реальной фигуры в истории человечества, которая станет персонифицированным выражением греха и зла".
25 декабря 2014 г., 12:51
В Сургуте появилась cтатуя Будды В Сургуте появилась cтатуя Будды
Инициатором установки статуи стал известный сургутский правозащитник и предприниматель, который недавно вернулся из Бурятии, где узнал, что буддисты поселились на Севере задолго до христиан.
25 декабря 2014 г., 12:09