NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Иордании, где лишь 4% жителей христиане, наряду с исламом в школах преподают и христианство В Иордании, где лишь 4% жителей христиане, наряду с исламом в школах преподают и христианство
По словам главы образовательного комитета Иерусалимского Патриархата архимандрит Иннокентия, принимавшего участие в заседании экспертной группы по подготовке Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве, Иордания являет собой идеальную модель сосуществования двух мировых религий - ислама и христианства.
26 мая 2006 г., 22:07
Во Франции даже неверующие хотят попасть в рай Во Франции даже неверующие хотят попасть в рай
Из десяти французов лишь четверо верят в рай, но пятеро хотели бы после смерти там оказаться. Об этом говорят результаты опроса общественного мнения.
26 мая 2006 г., 16:28
Папа Римский возглавил мессу на площади Пилсудского в Варшаве Папа Римский возглавил мессу на площади Пилсудского в Варшаве
Богослужение транслировалось всеми крупнейшими польскими телеканалами. Бенедикту XVI сослужили 120 священников. Понтифик обращался к верующим на польском и итальянском языках.
26 мая 2006 г., 15:16
Приговорен к штрафу глава прихода мормонов в Ростове-на-Дону, обвиняемый в оскорблении прихожанки Приговорен к штрафу глава прихода мормонов в Ростове-на-Дону, обвиняемый в оскорблении прихожанки
Согласно заявлению пострадавшей, неприязненные отношения c главой местных мормонов возникли в августе 2003 года, когда она вышла из членов секты, "так как Церковь стала настойчиво требовать от нее передачи принадлежащего ей имущества".
26 мая 2006 г., 15:07
Проблему алкоголизма  административными методами не решить, считают религиозные лидеры России Проблему алкоголизма административными методами не решить, считают религиозные лидеры России
Российские представители пяти мировых религий ответили на вопросы о том, что является причиной алкоголизма и можно ли его победить административными методами, а также, в каких отношениях с хмельными напитками находится их духовная традиция.
26 мая 2006 г., 14:44
В Белгороде ГИБДД поступает с водителями и пешеходами по-христиански В Белгороде ГИБДД поступает с водителями и пешеходами по-христиански
Из-за роста количества происшествий на дорогах области ГИБДД Белгорода регулярно заказывает у священнослужителей службы о здравии всех участников дорожного движения.
26 мая 2006 г., 12:47
Англиканский епископ посетил британского болельщика, сидящего в болгарской тюрьме Англиканский епископ посетил британского болельщика, сидящего в болгарской тюрьме
19-летний житель Ливерпуля Майкл Шилдс, присутствовавший в Варне на матче своей любимой команды, попытался, как утверждает обвинение, убить местного бармена. Епископ Ливерпуля Джеймс Джонс поддерживает кампанию за пересмотр дела Шилдса, которого считают невиновным.
26 мая 2006 г., 12:40
Кардинал Каспер считает, что отношения РПЦ и Ватикана  нельзя улучшить "одним рывком" Кардинал Каспер считает, что отношения РПЦ и Ватикана нельзя улучшить "одним рывком"
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил об улучшении православно-католических отношений, добавив, что прогресса можно достичь шаг за шагом, а для этого потребуется время.
26 мая 2006 г., 12:28
Генсек Конференции католических епископов России заявляет, что не призывал сжигать роман "Код да Винчи" Генсек Конференции католических епископов России заявляет, что не призывал сжигать роман "Код да Винчи"
"Я никогда подобных высказываний не делал и не призывал сжигать роман "Код да Винчи" и уничтожать фильм, снятый по этой книге", - заявил сегодня священник Игорь Ковалевский, подчеркнувЮ что его позиция по фильму и книге "Код да Винчи" была высказана на радиостанции "Эхо Москвы".
25 мая 2006 г., 19:11
Бенедикт XVI отправился в путь по стопам Иоанна Павла II Бенедикт XVI отправился в путь по стопам Иоанна Павла II
Иоанн Павел II умер год назад, но еще не все поляки свыклись с мыслью о том, что есть новый Папа. Кроме того, пожилым людям в Польше, пережившим войну, трудно принять Папу-немца: ведь они столько претерпели от немцев. Такие мысли высказал в беседе с корреспондентом газеты Liberation торговец религиозной символикой в Варшаве.
25 мая 2006 г., 17:31
Демонстрация фильма "Код да Винчи" ведет к развитию конфликтов на религиозной и национальной почве, считают в РПЦ Демонстрация фильма "Код да Винчи" ведет к развитию конфликтов на религиозной и национальной почве, считают в РПЦ
Один из высших иерархов РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая в четверг в Москве перед участниками международного совещания по подготовке всемирного форума религиозных лидеров, фактически оправдал возможных погромщиков кинотеатров, в которых сейчас показывают фильм "Код да Винчи".
25 мая 2006 г., 15:14
Бенедикт XVI прибыл в Польшу Бенедикт XVI прибыл в Польшу
Самолет понтифика приземлился в варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена без опоздания - в 11:00 по местному времени. У самолета высокого гостя встретили президент Польши Л. Качиньский, премьер-министр страны К. Марчинкевич, председатели обеих палат польского парламента и представители высшего духовенства Римско-католической церкви в Польше.
25 мая 2006 г., 14:54
Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве обсудит проблемы террора Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве обсудит проблемы террора
Религиозная безграмотность, порождающая террор, проблемы образования, межрелигиозного диалога и утверждения традиционных ценностей станут главными темами Всемирного саммита религиозных лидеров, который пройдет 3-5 июля в Москве. О задачах, стоящих перед участниками форума говорилось на подготовительном совещании, открывшемся сегодня в столице.
25 мая 2006 г., 13:54
Папа Римский призвал австралийское правительство попросить у аборигенов прощения Папа Римский призвал австралийское правительство попросить у аборигенов прощения
Крайне низкое социальное положение аборигенов в австралийском обществе является главной причиной их постоянных страданий, отметил Бенедикт XVI в беседе с новым послом Австралии в Ватикане, заявив, что "в интересах мира и спокойствия как можно скорее следует принести официальные извинения коренному населению".
25 мая 2006 г., 13:10
В Саудовской Аравии школьников учат нетерпимости, считает Freedom House В Саудовской Аравии школьников учат нетерпимости, считает Freedom House
Доклад, подготовленный центром защиты свободы вероисповедания Freedom House, озаглавлен "Саудовская Аравия: Школьный курс нетерпимости" и представляет собой анализ 12 учебников по истории, географии, Закону Божьему и этике - предметам, входящим в обязательную программу обучения в государственных школах.
25 мая 2006 г., 12:21