Президент России Владимир Путин присутствовал на пасхальном богослужении в Свято-Никольском соборе в Душанбе
 
 
 
Президент России Владимир Путин присутствовал на пасхальном богослужении в Свято-Никольском соборе в Душанбе
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, который находится в Таджикистане с трехдневным рабочим визитом, посетил пасхальное богослужение в Свято-Никольском православном соборе в Душанбе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости", Владимира Путина у входа встретил настоятель храма, после чего президент России вошел в церковь и встал справа от алтаря.

На богослужении присутствовали министры иностранных дел и обороны РФ Игорь Иванов и Сергей Иванов, а также некоторые другие члены российской делегации.

Православие в Таджикистане является второй по значимости религией после ислама. В республике - пять действующих православных храмов.

Первый православный храм в Душанбе был сооружен в середине 1930-х годов на пожертвования православных прихожан. Примерно в 1956-1957 годах он стал называться Свято-Никольским собором. В настоящее время, по словам настоятеля храма отца Сергия, здесь ежедневно совершаются службы, а число постоянных прихожан составляет примерно 150-200 человек.

В 1995 году в Душанбе на территории 201-й российской мотострелковой дивизии была открыта полковая церковь Георгия Победоносца. В связи с передислокацией дивизии храм в настоящее время не действует.

В 2002 году на средства России и Таджикистана на территории учебного центра российской погрангруппы в Душанбе была построена православная часовня.

Православные храмы действуют и в городах Курган-Тюбе, Турсун-Заде, Ходженте и Чкаловске.

По данным республиканской переписи, в 2000 году русскоязычная община насчитывала здесь 68,2 тысяч человек. В годы СССР численность только представителей русской национальности составляла до полумиллиона жителей.