NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Москву доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима В Москву доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима
Мэр Москвы Юрий Лужков отбыл из аэропорта Внуково-2 в храм Христа Спасителя, чтобы передать лампаду со священным огнем митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму, который сегодня совершает там праздничное пасхальную богослужение.
26 апреля 2003 г., 23:27
Владимир Путин встретил Пасху в Душанбе Владимир Путин встретил Пасху в Душанбе
Президент России Владимир Путин, который находится в Таджикистане с трехдневным рабочим визитом, присутствовал на праздничном пасхальном богослужении в Свято-Никольском соборе Душанбе.
26 апреля 2003 г., 23:09
Лукашенко поздравил православных с наступающей Пасхой Лукашенко поздравил православных с наступающей Пасхой
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил сегодня Дом милосердия - патронируемую им лично православную обитель в Минске.
26 апреля 2003 г., 21:03
В Иерусалиме прозвучала Всеправославная молитва о мире В Иерусалиме прозвучала Всеправославная молитва о мире
В Тронном зале Греческой Патриархии ее вознесли митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и патриарх Иерусалимский Ириней.
26 апреля 2003 г., 20:11
Завершается последний день Страстной недели
Завершается последний день Страстной недели
Во всех православных храмах в Великую Субботу после утреннего богослужения традиционно начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц для праздничной трапезы Светлого праздника Воскресения Христова.
26 апреля 2003 г., 19:15
Благодатный огонь доставят в Москву к началу Пасхального богослужения Благодатный огонь доставят в Москву к началу Пасхального богослужения
В 10 часов вечера самолет из Иерусалима приземлится в Москве. Прямо в аэропорту Внуково-2 от него зажгут свои свечи представители епархий Русской Православной Церкви и увезут в свои города.
26 апреля 2003 г., 18:37
Патриарх встретит праздник Пасхи в своем домовом храме Патриарх встретит праздник Пасхи в своем домовом храме
Накануне врачи посоветовали предстоятелю РПЦ не участвовать в многочасовом ночном богослужении с крестным ходом, которую он обычно возглавляет в храме Христа Спасителя.
26 апреля 2003 г., 17:12
Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме
В храме присутствует и представительная российская делегация. В нее входят полномочный представитель президента Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков.
26 апреля 2003 г., 13:09
В преддверии Пасхи Патриарх призвал человечество к миру В преддверии Пасхи Патриарх призвал человечество к миру
В своем традиционном пасхальном послании глава Русской Православной Церкви напоминает, что "многие народы сегодня разделены". Алексий II пожелал православным христианам, чтобы пасхальная радость наполнила их душу.
26 апреля 2003 г., 09:10
Врачи рекомендовали Патриарху не участвовать в главном пасхальном богослужении Врачи рекомендовали Патриарху не участвовать в главном пасхальном богослужении
Они посоветовали Патриарху воздержаться от тяжелых нагрузок, к которым следует отнести и многочасовую службу, состоящую из полунощницы, крестного хода, пасхальной утрени и Божественной литургии.
25 апреля 2003 г., 16:44
Папу попросили причислить к лику святых основательницу инквизиции
Папу попросили причислить к лику святых основательницу инквизиции
Перед предстоящим визитом Папы в Испанию тысячи испанцев-католиков обратились к Иоанну Павлу II с письмами, в которых просят причислить к лику святых королеву Изабеллу Католическую.
25 апреля 2003 г., 16:21
Делегация оргкомитета проекта "Просите мира Иерусалиму" прибыла в Израиль
Делегация оргкомитета проекта "Просите мира Иерусалиму" прибыла в Израиль
Российская делегация прибыла в Израиль, чтобы принять в Иерусалиме участие во всеправославной молитве о мире и привезти в Россию Благодатный огонь.
25 апреля 2003 г., 14:43
Представитель РПЦ в Иерусалиме ждет от израильских властей добрых дел Представитель РПЦ в Иерусалиме ждет от израильских властей добрых дел
Руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей ратует за то, чтобы доброжелательное отношение к миссии израильских властей выражалось не только на словах.
25 апреля 2003 г., 14:00
Генпрокуратура озабочена деятельностью организаций религиозного толка Генпрокуратура озабочена деятельностью организаций религиозного толка
Об этом говорил на открывшемся сегодня совещании сотрудников правоохранительных органов Южного федерального округа заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.
25 апреля 2003 г., 13:37
В Бурятии состоялся съезд российских буддистов В Бурятии состоялся съезд российских буддистов
Делегаты съезда Буддийской традиционной Сангхи России одобрили деятельность руководства религиозного объединения по развитию буддизма в России.
25 апреля 2003 г., 12:16