Открытие саммита состоится во дворце "Гюлистан", в центре Баку, где традиционно проходят крупнейшие мероприятия государственного и международного значения
 
 
 
Открытие саммита состоится во дворце "Гюлистан", в центре Баку, где традиционно проходят крупнейшие мероприятия государственного и международного значения
ourbaku.com

Саммит религиозных лидеров мира "Глобализация, религия, традиционные ценности" открывается сегодня в столице Азербайджана. Он состоится во дворце "Гюлистан" в центре Баку, где традиционно проходят крупнейшие мероприятия государственного и международного значения, под сопредседательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

В саммите примут участие представители всех крупнейших религий мира - христианской, мусульманской, иудейской и буддийской. В Баку собрались религиозные лидеры стран СНГ, делегации православных Церквей мира, а также представители Ватикана, духовенства Турции, арабского мира, стран Европы и Америки. По данным оргкомитета саммита, в целом в его работе примут участие до 300 религиозных деятелей из 40 стран. Ожидается, что на церемонии открытия выступит президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Религиозные лидеры мира обсудят на своей встрече актуальные вопросы сохранения традиционных ценностей в условиях глобализации и роль в этом религий, объединения усилий верующих в борьбе с угрозами и вызовами XXI века, в том числе терроризмом, экстремизмом, бездуховностью. Будут также рассмотрены возможности влияния религиозных деятелей на урегулирование существующих в мире конфликтов и противоречий между государствами, развитие межрелигиозного диалога для сближения стран и народов.

В рамках саммита состоится трехсторонняя встреча Патриарха Кирилла, председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде и главы Армянской апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина II. Ранее предполагалось, что во встрече также будет участвовать Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Однако, как сообщила в минувшее воскресенье Грузинская патриархия, из-за необходимости продолжения курса реабилитации в Чехии Илия II не сможет принять участие в саммите.

Приезд Гарегина II ожидается сегодня утром. Предполагается, что на встрече Патриарха Кирилла с религиозными лидерами Азербайджана и Армении основным будет вопрос содействия урегулированию карабахского конфликта. Русская православная церковь (РПЦ) и ее предстоятель выступают посредниками в диалоге духовных лидеров Азербайджана и Армении.

Первый саммит религиозных лидеров мира состоялся в 2001 году в Москве по инициативе Патриарха Алексия Второго и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. Встречи религиозных лидеров проходили также в 2004 и 2006 годах.