NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Против священника, "наследившего" в ЖЖ, приняли меры Против священника, "наследившего" в ЖЖ, приняли меры
Игумен Феогност (Пушков), известный интернет-сообществу своими скандальными текстами под ником abbatus_mozdok, отправлен за штат. Решение было вынесено епархиальным советом Джанкойской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата. Священник запрещен в служении "до уврачевания соблазна".
16 июня 2009 г., 22:16
Представители мировых религий обсудят рекомендации для саммита G-8
Представители мировых религий обсудят рекомендации для саммита G-8
Первый - символический - этап встречи религиозных представителей пройдет в Аквиле (область Абруццо), перед фасадом разрушенного землетрясением кафедрального собора. По словам главы епископальной комиссии Ватикана по экуменизму и межрелигиозному диалогу Винченцо Пальи, ее участники обсудят насущные проблемы современности, волнующие человечество.
16 июня 2009 г., 21:47
Прокуроры добиваются запрета Церкви сайентологии во Франции Прокуроры добиваются запрета Церкви сайентологии во Франции
Представители обвинения просят суд приговорить к четырем годам тюрьмы условно основателя французской ветви сайентологии Алана Розенберга и назначить ему штраф в размере 150 тыс. евро. Между тем представители Церкви сайентологии убеждены, что судебное дело против них нарушает право на свободу исповедания их религии.
16 июня 2009 г., 18:13
В Казань приехали мэры и губернаторы 140 исламских городов В Казань приехали мэры и губернаторы 140 исламских городов
Впервые в России в столице Татарстана сегодня открылась встреча руководителей 140 городов из стран-членов Организации Исламская конференция. Среди более чем 300 гостей форума - 25 мэров и губернаторов, руководители администрации Мекки, Стамбула, Туниса, Тегерана, Дамаска, Анкары.
16 июня 2009 г., 16:35
На Всеправославном предсоборном совещании учли "антимонопольные" предложения РПЦ На Всеправославном предсоборном совещании учли "антимонопольные" предложения РПЦ
Четвертое Всеправославное предсоборное совещание в швейцарском городе Шамбези в своем итоговом решении согласилось с необходимостью более равноправного управления православной диаспорой, о важности которого говорили в преддверии встречи представители Московского Патриархата.
16 июня 2009 г., 14:10
Один из самых почитаемых духовных лидеров буддизма впервые прибыл в Москву Один из самых почитаемых духовных лидеров буддизма впервые прибыл в Москву
Перед приездом в Москву глава тибетской буддийской традиции Карма Кагью Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже, которого иногда называют "королем йогов", побывал в Санкт-Петербурге и в Элисте. Возможность посетить Россию Кармапа назвал "великим подарком".
16 июня 2009 г., 12:52
Сухуми обвиняет Грузинского Патриарха в фальсификации абхазской истории Сухуми обвиняет Грузинского Патриарха в фальсификации абхазской истории
По словам главы МИД Абхазии, Илия II "или совершенно не знаком с историей, или сознательно фальсифицирует ее с целью ввести международное сообщество в заблуждение". "Такая позиция Патриарха Грузии делает невозможным его посещение Абхазии", - подчеркнул министр.
16 июня 2009 г., 12:05
Представители пантюркистских религиозных групп Турции интересуются Крымом Представители пантюркистских религиозных групп Турции интересуются Крымом
На страницах крымских СМИ все чаще стали появляться сообщения о деятельности в автономии исламских радикалов. Многие выпускники крымских медресе выезжают в Турцию, где продолжают обучение в духовных и светских учебных заведениях, в которых нередко находятся сторонники пантюркистских организаций, под влияние которых попадает крымская молодежь.
16 июня 2009 г., 11:08
Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google
Церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions", в которой священникам рекомендуются новые формы совершения богослужений, призванные привлечь внимание молодежи. Такие службы уже на протяжении несколько лет cовершаются в некоторых приходах. Так, в Йорке традиционные латинские хоралы иногда соединяют с современной музыкой в исполнении диджеев.
15 июня 2009 г., 20:12
В Израиле появился кошерный поисковик В Израиле появился кошерный поисковик
Поисковый сервис, получивший название Koogle, спроектирован таким образом, чтобы оградить его аудиторию – религиозных иудеев - от нежелательного для просмотра контента. Koogle уже получил одобрение от ортодоксальных раввинов.
15 июня 2009 г., 17:56
Воспоминания подруги Папы Римского могут помешать его беатификации Воспоминания подруги Папы Римского могут помешать его беатификации
Британская газета "The Independent" опубликовала сегодня материал о Ванде Полтавской - женщине, которую на протяжении нескольких десятилетий связывала задушевная дружба с Каролем Войтылой - Папой Иоанном Павлом II.
15 июня 2009 г., 17:38
Центральный муфтият осудил главу петербургской организации "Аль-Фатх" за хранение оружия и наркотиков Центральный муфтият осудил главу петербургской организации "Аль-Фатх" за хранение оружия и наркотиков
Сотрудники ГУВД по Петербургу обнаружили на в молельной комнате, расположенной в одном из подсобных помещений Сенного рынка, книги экстремистской направленности, патроны и сверток с 10 г марихуаны. Арендатором помещения является глава исламской религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов, который вины за собой на признает.
15 июня 2009 г., 15:53
В Барселоне открылась выставка фотографий о преследованиях христиан В Барселоне открылась выставка фотографий о преследованиях христиан
Экспозиция, организованная при содействии международной благотворительной организации "Помощь Церкви в беде", призвана, по замыслу устроителей, обратить внимание гражданского сообщества "на многочисленные нарушения Всемирной декларации прав человека, которая обязывает государства гарантировать религиозную свободу индивида".
15 июня 2009 г., 13:55
Илия II объяснил генсеку ООН, что Абхазия и Южная Осетия были искусственно созданы коммунистами Илия II объяснил генсеку ООН, что Абхазия и Южная Осетия были искусственно созданы коммунистами
Глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II призвал генсека ООН Пан Ги Муна при рассмотрении вопроса о миссии этой организации в Грузии исходить из принципов территориальной целостности. По его словам, "такие субъекты, как Абхазия и Южная Осетия, исторически никогда не существовали".
15 июня 2009 г., 13:26
Папа Римский призывает переломить кризисную ситуацию во имя борьбы с голодом и бедностью Папа Римский призывает переломить кризисную ситуацию во имя борьбы с голодом и бедностью
Обращаясь в минувшее воскресенье к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра, понтифик назвал "постыдной и абсолютно неприемлемой" ситуацию в разных районах мира, где сотни миллионов людей страдают от голода, несмотря на все усилия последних десятилетий.
15 июня 2009 г., 11:54