NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Саудовская писательница написала книгу о жизни женщин в исламском государстве Саудовская писательница написала книгу о жизни женщин в исламском государстве
Скандальная книга 23-летней Раджаи аль-Саниа "Девушки Эр-Рияда", запрещенная цензурой Саудовской Аравии и напечатанная в ОАЭ, произвела настоящий фурор в исламском обществе.
26 декабря 2005 г., 19:26
Пожертвования от борделя в Германии сочли соответствующими духу Евангелия Пожертвования от борделя в Германии сочли соответствующими духу Евангелия
Владелец публичного дома в городе Дахау вручил 23 обитателям местного дома престарелых по 25 евро. Деньги были переданы мужчинам и женщинам в возрасте старше 80 лет.
26 декабря 2005 г., 18:08
В Португалии обнаружена тайная синагога XVI века В Португалии обнаружена тайная синагога XVI века
Рабочие, проводившие ремонтные работы в старинном здании в португальском городе Порту, случайно обнаружили за фальшивой стеной тайную синагогу XVI века. В конце XV века евреи в Испании и Португалии подверглись преследованиям со стороны властей – под страхом смерти от них потребовали обратиться в христианство.
26 декабря 2005 г., 15:10
В США раввин "исцелял" верующую при помощи секса В США раввин "исцелял" верующую при помощи секса
Раввин из Нью-Йорка Мордехай Тендлер обвиняется в совращении верующей, которой он предлагал секс-терапию. Женщина заявила, что он "превзошел все границы дозволенного", а также пригрозил ей смирительной рубашкой, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем.
26 декабря 2005 г., 14:01
Впервые ханукальную свечу зажгли у Великой китайской стены Впервые ханукальную свечу зажгли у Великой китайской стены
Посол Израиля в Китае Иегуда Хаим в ходе церемонии, на которой собралось около 200 израильтян и членов еврейской общины Пекина, пришедших отметить Хануку, назвал произошедшее "историческим моментом, когда встречаются две великие и древние цивилизации".
26 декабря 2005 г., 13:40
В Индии приготовили рождественский подарок для Бенедикта XVI - уникальную Библию на "зеркальном языке" В Индии приготовили рождественский подарок для Бенедикта XVI - уникальную Библию на "зеркальном языке"
По словам дарителя, к реализации проекта он приступил в апреле этого года, когда новым главой Ватикана был избран кардинал Йозеф Ратцингер. На создание столь необычной копии Священного Писания индиец тратил по 10-12 часов в день и завершил работу только в декабре.
26 декабря 2005 г., 12:51
В интернете собирают подписи за возвращение стамбульской Софии христианам В интернете собирают подписи за возвращение стамбульской Софии христианам
Собор Святой Софии был возведен во времена императора Юстиниана. Это выдающийся памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Византии. Главный собор империи, сменивший базилику, существовавшую на том же месте со времен императора Константина I, строили архитекторы Анфимий из Тралл и Исидор из Милета.
26 декабря 2005 г., 11:45
Одно из древнейших изображений рождения Христа обнаружили в Китае Одно из древнейших изображений рождения Христа обнаружили в Китае
Легенда гласит, что учение Христа в эту страну принес один из 12 апостолов - святой Фома, который совершил паломничество из Иерусалима в Вавилон, а потом - в Индию и Китай. На камне также запечатлены сцены сотворения мира, искушения Евы и странствия апостолов.
26 декабря 2005 г., 11:16
Шарон посоветовал министрам своего правительства не злоупотреблять на Хануку лакомствами Шарон посоветовал министрам своего правительства не злоупотреблять на Хануку лакомствами
Аппетитные пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью, являются непременным атрибутом праздника Ханука. Подсчитано, что за восемь дней праздника израильтяне съедают около 20 миллионов "суфганийот", поглощая при этом миллиарды калорий.
25 декабря 2005 г., 19:15
Главный раввин России и мэр Москвы зажгут восьмисвечник Главный раввин России и мэр Москвы зажгут восьмисвечник
Сегодня в Москве начнутся торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке. В 16:00 от здания Московского еврейского общинного центра начнет движение праздничная колонна, состоящая из 15 белых автомашин, украшенных ханукальными менорами. Она проследует до Манежной площади, а затем до ГЦКЗ "Россия".
25 декабря 2005 г., 11:18
Израильские христиане встречают Рождество Израильские христиане встречают Рождество
С наступающими праздниками руководителей различных христианских церквей Израиля поздравил глава правительства Ариэль Шарон, выразив надежду на то, что 2006 год принесет израильтянам и палестинцам мир и безопасность.
25 декабря 2005 г., 10:41
Бенедикт XVI впервые возглавил в Ватикане рождественскую мессу Бенедикт XVI впервые возглавил в Ватикане рождественскую мессу
Главное внимание в ходе своей первой рождественской проповеди Бенедикт XVI, являющийся крупным теологом, уделил не только рождению Спасителя, но и двум основополагающим понятиям - "свету" и "миру", которые неразрывно связаны с этим событием.
25 декабря 2005 г., 09:21
В Эстонии провозглашен Рождественский мир В Эстонии провозглашен Рождественский мир
Мэр Таллина Юри Раттас накануне в полдень зачитал из окна ратуши древний указ. "Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно".
25 декабря 2005 г., 01:04
В Ватикане состоятся торжественные богослужения по случаю Рождества В Ватикане состоятся торжественные богослужения по случаю Рождества
Впервые со времени своего избрания понтификом главное из них возглавит Папа Римский Бенедикт XVI. Как правило, собор Святого Петра в Ватикане не вмещает всех желающих присутствовать на этом торжестве, поэтому на площади Святого Петра устанавливают огромные телевизионные экраны.
24 декабря 2005 г., 19:59
Тысячи верующих прибывают в Вифлеем, чтобы поклониться месту, где родился Иисус Тысячи верующих прибывают в Вифлеем, чтобы поклониться месту, где родился Иисус
По прогнозам израильских властей, в этом году город, где родился Иисус Христос, на Рождество посетят примерно 200 тыс. паломников. Ранее Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах заявил, что восьмиметровая стена, отделившая палестинскую территорию в Вифлееме от еврейских кварталов, превращает город "в тюрьму".
24 декабря 2005 г., 19:14