NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Израильский ученый не исключает, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме Израильский ученый не исключает, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме
На Святой Земле есть два городка с одним и тем же названием. Сегодняшнее место паломничества христиан, желающих поклониться месту рождения Иисуса, находится на западном берегу реки Иордан, на территории нынешней Палестинской автономии, или древней Иудеи. Но есть и другой Вифлеем - деревня, расположенная в Галилее.
26 декабря 2012 г., 20:29
Парламент Ирана запретил авиаперелеты во время призыва муэдзина Парламент Ирана запретил авиаперелеты во время призыва муэдзина
Как заявил секретарь Комитета по культуре парламента страны Али Тахери, согласно новому законопроекту, самолетам запрещается летать во время азана - призыва к обязательной молитве азана. Особенно это касается утренних молитв. Тахери сказал также, что серьезное внимание будет уделено соблюдению исламского дресс-кода для женщин, работающих в аэропортах.
26 декабря 2012 г., 16:13
Свято-Филаретовский институт и Гуманитарный университет Екатеринбурга рассуждали о диалоге Церкви и общества Свято-Филаретовский институт и Гуманитарный университет Екатеринбурга рассуждали о диалоге Церкви и общества
Форум, организованный двумя вузами, был проведен в формате скайп-конференции. В разговоре также приняли участие сотрудники Уральского отделения РАН, РГГУ и Екатеринбургской духовной семинарии.
26 декабря 2012 г., 15:56
Новосибирский "пришелец с Сириуса" отрицает предъявленные ему обвинения Новосибирский "пришелец с Сириуса" отрицает предъявленные ему обвинения
Райсуд Новосибирска приступил к допросу Константина Руднева, который, как утверждает обвинение, является организатором "Ашрам Шамбалы" - одной из крупнейших нетрадиционных религиозных организаций России. В ее ряды оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями завлекали молодежь. Между тем защита намерена настаивать на полном оправдании подсудимого.
26 декабря 2012 г., 15:32
Фильм "Невинность мусульман" официально запрещен Министерством юстиции РФ
Фильм "Невинность мусульман" официально запрещен Министерством юстиции РФ
Видео включено в список материалов, признанных ведомством экстремистскими. Фильм фигурирует там под номером 1589. Министерство сообщило, что он включен в перечень запрещенных материалов на основании решения Тверского суда Москвы, принятого 1 октября этого года. Между тем пользователи Сети уже отметили, что адрес размещения видео в списке ведет в никуда.
26 декабря 2012 г., 14:01
В Лос-Анджелесе и Киеве ограблены православные храмы В Лос-Анджелесе и Киеве ограблены православные храмы
В Лос-Анджелесе неизвестные похитили из Спасо-Преображенского собора Русской зарубежной церкви культовые ценности на сумму более 50 тысяч долларов. В Киево-Печерской лавре преступники разбили окно и украли ценности стоимостью 70 тысяч гривен из местной церковной лавки. Воры также проникли в Трапезную церковь и забрали оттуда иконы, крестики и цепочки.
26 декабря 2012 г., 12:01
В МИДе РФ пояснили российским мусульманам, где им лучше учиться В МИДе РФ пояснили российским мусульманам, где им лучше учиться
Посол по особым поручениям МИДа России Константин Шувалов, выступивший накануне на расширенном заседании президиума и аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России, рекомендовал российским мусульманам, решившим получить образование за рубежом, делать это не в арабских странах, а в более "безопасных" государствах.
26 декабря 2012 г., 11:25
Официальный представитель РПЦ вновь рассказал о дорогих часах и иномарках: это дьявол атакует Церковь Официальный представитель РПЦ вновь рассказал о дорогих часах и иномарках: это дьявол атакует Церковь
Митрополит Илларион уверен, что дорогие авто - не роскошь, а служебная необходимость. А если у батюшки есть часы за 30 тысяч евро, то это от неумения разбираться в брендах: "Я должен признаться, что у меня тоже были такие часы". Pussy Riot комментариев не дождались, в РПЦ лишь отметили, что богохульство снисхождения не заслуживает.
26 декабря 2012 г., 10:16
Во французском Страсбурге построят храм РПЦ Во французском Страсбурге построят храм РПЦ
Французская делегация из Страсбурга во главе с мэром города Роландом Рисом передала в Москве представителям Московского патриархата разрешение на строительство русского храма в этом французском городе - парламентской столице Европы. "Благодаря этому документу вскоре можно будет начать строительные работы на выделенном мэрией участке", - сообщила пресс-служба патриархии.
25 декабря 2012 г., 20:43
Европа встретила Рождество зеленой травой Европа встретила Рождество зеленой травой
Английская песенка "Я мечтаю о белом Рождестве" в эти дни в странах Средней и Западной Европы как никогда актуальна. Две недели назад, когда Старый Свет оказался под толстым слоем снега, "мечтатели" могли еще лелеять надежду предаться зимним радостям, но через пару дней она - надежда, стала быстро таять вместе со снегом. Однако традиции со снегом не ушли.
25 декабря 2012 г., 19:55
Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру" Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Папа обратился к верующим с традиционным благословением Urbi et orbi, которое зачитывается два раза в год на Рождество и Пасху.
25 декабря 2012 г., 18:19
Мусульманские теологи объявят теракты-самоубийства "антиисламскими" Мусульманские теологи объявят теракты-самоубийства "антиисламскими"
В январе будущего года мусульманские теологи и религиозные лидеры со всего мира соберутся в Кабуле, Афганистан, на специальную конференцию, в рамках которой они осудят теракты-самоубийства как "деяния, противоречащие исламу".
25 декабря 2012 г., 16:49
"Независимая газета" написала о российском "церковно-календарном раздвоении"
"Независимая газета" написала о российском "церковно-календарном раздвоении"
Около двух миллиардов христиан в мире празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, по которому сегодня живет и светская Россия. Однако Россия православная - Русская православная церковь - в отношении этого праздника - в особом положении.
25 декабря 2012 г., 16:10
К учителю из Ставрополья приставили охрану - он поддерживал запрет на хиджабы К учителю из Ставрополья приставили охрану - он поддерживал запрет на хиджабы
Об этом сообщил руководитель ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик. По его словам, в ответ на заявление учителя "гражданин взят под охрану, мера государственной защиты обеспечена в полном объеме".
25 декабря 2012 г., 14:25
Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться
Лидер буддистов Тибета, который сейчас проводит в Дели учения для своих единоверцев из России, призвал их избавляться от эгоизма как источника всех проблем, развивать в себе любовь и сострадание, а также хранить религию предков, будь то буддизм, христианство или иное вероучение. Для обуздания эго он предложил буддийский метод.
25 декабря 2012 г., 13:28