Московское бюро по правам человека (МБПЧ) подготовило доклад о дискриминации православных в Украине. Атаки на приходы, осквернение святынь и нападения на священников преподносятся властями как "сдерживание российской агрессии". Российские же власти на ситуацию не реагируют
 
 
 
Московское бюро по правам человека (МБПЧ) подготовило доклад о дискриминации православных в Украине. Атаки на приходы, осквернение святынь и нападения на священников преподносятся властями как "сдерживание российской агрессии". Российские же власти на ситуацию не реагируют
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) подготовило доклад о дискриминации православных в Украине. Атаки на приходы, осквернение святынь и нападения на священников преподносятся властями как "сдерживание российской агрессии". Российские же власти на ситуацию не реагируют, пишет "Независимая газета".

Как заявил глава МБПЧ Александр Брод, власти Украины при поддержке Константинопольского патриархата и администрации США активизировали курс на создание единой поместной церкви, которая напрямую подчинена нынешнему государству. По его словам, борьба за автокефалию в Украине "является своеобразным тестом для всего православного мира" и сопровождается многочисленными нарушениями прав человека. Доклад, посвященный этому вопросу, будет презентован в январе и вместе с рекомендациями направлен властям и в правозащитные структуры, в том числе в ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

Как указали эксперты МБПЧ, украинских верующих пытаются маркировать как носителей чуждого влияния "соседнего государства" и украинцев второго сорта. Параллельно с этим ведется своего рода церковное рейдерство: с 2014 года было захвачено около 5 тысяч православных храмов, а законодательные инициативы свидетельствуют о намерении создать конфессиональный апартеид в стране, которая тем не менее представляет себя поборницей демократических и европейских ценностей.

"Законотворческая деятельность государства нацелена на создание преференций для конфессий, лояльных властям, и препон для тех религиозных институтов, деятельность которых видится как нежелательная", - говорится в докладе. Эксперты отмечают, что под натиском жесткого государственного прессинга УПЦ МП все же смягчила свои оценки и сделала их намного более лояльными в отношении украинских властей, хотя ее все равно упрекают в недостатке патриотизма. Попытки же установить диалог с киевскими властями те понимают как проявление слабости и в ответ лишь усилят нажим.

При этом ни международное правозащитное движение, ни российские власти практически не обращают внимания на эту проблему. Так, у РФ нет даже внятной системы мер правовой защиты соотечественников на Украине, а украинские власти игнорируют всякую критику на этот счет, утверждая, что Москва будет инициировать захваты храмов для провоцирования гражданского противостояния. Это может привести к тому, что наступление на права верующих на Украине продолжится, в том числе за счет юридического оформления дискриминации, захвата приходов и давления с целью смены юрисдикции храмов.

По словам Брода, российские власти еще до 2014 года не уделяли должного внимания проблемам, приведшим к обострению российско-украинских отношений. "Нужно было резче заявлять о росте антироссийских настроений, активизации неонацистских группировок, обращать внимание на эти проблемы украинских властей и мирового сообщества. Пожалуй, всем нам наиболее запомнились только газовые войны и торги". Он утверждает, что возможность переворота и дальнейшего преследования русских и раскол церквей обсуждался политологами в Харькове еще в 2013 году, однако российские власти не обратили на это внимания.

Чтобы решить проблему, предлагается "выработать конструктивную программу на опережение", привлекая внимание других православных поместных церквей к ситуации на Украине. Кроме того, предстоятели РПЦ также должны выступить с критикой церковного рейдерства и диффамации верующих. Необходимо также вовлечение международных правозащитных структур, Всемирного совета церквей, площадок в ООН и ОБСЕ.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся объединительный собор, по итогам которого Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Ее предстоятелем в чине митрополита Киевского и всея Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Ожидается, что 6 января он получит в Стамбуле томос (грамоту о независимости новой церкви от других поместных церквей). Это завершит процедуру получения автокефалии. В РПЦ объединительный собор считают неканоническим собранием, которое "ровно ничего не означает".

При этом синод Украинской православной церкви снял с должностей и предал анафеме митрополитов Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и Винницкого Симеона (Шостацкого), участвовавших в объединительном соборе от канонической Украинской православной церкви.

Позднее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий Украинскую православную церковь (Московского патриархата) (УПЦ (МП)) указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Согласно документу, религиозные организации, которые входят в структуру религиозной организации с центром в государстве за пределами страны, совершившем военную агрессию против Украины или временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации.

Пресс-секретарь УПЦ (МП) архиепископ Климент заявил, что Церковь не видит основания менять название согласно новому закону, так как ее руководящий центр находится в Киеве, а не в Москве. Юридический отдел церкви заявил, что принятый закон нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к Украинской православной церкви, а также не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.