NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // Общество

Новороссийская епархия открестилась от храма на территории "дворца Путина"
В епархии заявили, что храм в Прасковеевке под Геленджиком к ней не относится. В честь кого был назван храм, был ли он освящен и можно ли в нем проводить службы, также неизвестно. На официальной карте храмов РПЦ его нет.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
Епископ РПЦ назвал антихристианским движение Black Lives Matter
Комментируя новость о возможной деконструкции статуи императора Константина Великого в Йорке, представитель РПЦ заявил, что движение борется не за попранные права, а за лидерство иной расы на глобальном уровне. В связи с этим оно все больше приобретает антихристианский и антицивилизационный характер.
среда, 01 июля 2020 г. ::В России
Викарий патриарха Кирилла предложил атеистам "принять" упоминание в Конституции Бога и русского народа
Викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал веру в Бога конституирующим признаком российского народа, который следует принять меньшинству атеистов. Он также заявил, что в Основном законе должны содержаться не только правовые, но и мировоззренческие посылы.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Священника Ярославской епархии, защищавшего фигурантов "московского дела" и местный памятник археологии, отстранили от служения на пять лет
В епархии утверждают, что запрет в служении не связан с общественной деятельностью отца Александра. Однако сам священник говорит, что недовольство им зрело давно. Формальным поводом к прещению назван отказ иерея отдать епархиальным властям собранные им церковные архивы. Они переданы в музей.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В России
РПЦ развернула закрытый коммерческий проект - производство и продажу вина россиянам, не для богослужений
Традиционная русская церковная экономика ушла в прошлое, появились идеи вкладываться в новые виды экономической деятельности. Как считает протоиерей Всеволод Чаплин, РПЦ надо просто научиться "жить по средствам".
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В России
Председатель патриаршей комиссии по делам семьи назвал женщин виноватыми в слабости русских мужчин
"Наши мужчины - это есть наша национальная трагедия", - сказал протоиерей Димитрий Смирнов в беседе с церковнослужителями Сызранской епархии. Он считает, что слабость мужчин отчасти исходит от "женского воспитания". В то время как русская женщина - сильна по своей генетике, мужчины - нет.
воскресенье, 08 сентября 2019 г. ::В России
Духовник Поклонской призвал протестующих ходить не на митинги, а в храм, где есть "все средства для улучшения жизни"
Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий удивился, зачем десятки тысяч человек выходят на улицы: ведь все средства для улучшения жизни есть в церкви. А сама Наталья Поклонская рассказала об излечившем ее "чуде", связанном, естественно, с Николаем II.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
В РПЦ опровергли блокировку работы скорой помощи в Сергиевом Посаде из-за приезда патриарха
ГИБДД перекрыла движение транспорта в центре Сергиева Посада в связи с прибытием патриарха на церемонию открытия комплекса. Сотрудники единственной в городе подстанции скорой помощи жаловались, что их машину задержали на полчаса. Пресс-секретарь патриарха заявил, что никаких препятствий в работе скорой не было.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В России
Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания
Чиновники высокого ранга приходят беседовать со старцами, чтобы "очиститься духовно" после выполнения ответственных задач, узнать о своем политическом будущем и посоветоваться по поводу жизни и работы. Самым известным из старцев называют Илия (Ноздрина), среди почитателей которого - Светлана Медведева и глава ВЭБа Игорь Шувалов.
среда, 29 мая 2019 г. ::Религия
Среди жертвователей на главный храм российской армии нашелся офшор, владелец которого помогал обогащаться президенту нищей Экваториальной Гвинеи
ВВС нашла в списке жертвователей компанию Marine Repair and Supply Pte, принадлежащую литовскому бизнесмену Владимиру Стефанову. Согласно расследованию OCCRP, он был одним из ключевых представителей коммерческих интересов президента Экваториальной Гвинеи в Восточной Европе.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::Религия
Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря
Патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать РПЦ монастырь и прилегающие к нему здания, в том числе помещения музея Андрея Рублева. Директор музея выступил против этого, заявив, что музей активно сотрудничает с представителями церкви.
пятница, 15 марта 2019 г. ::Религия
В РПЦ количество абортов в России сравнили с числом жертв Второй мировой войны и привели в пример Сирию
Протоиерей посетовал на то, что россияне "стали очень старым народом", средний возраст которого составляет 40 лет, число абортов растет, а к многодетным скептически относятся даже в женских консультациях. Он напомнил, что идея допустимости абортов, которой следует нынешнее общество,была составной частью антиславянской программы Гитлера.
четверг, 28 february 2019 г. ::Религия
Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу
Распоряжение о порядке передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в ведение православной церкви утратило силу 30 декабря, новой заявки на передачу собора от представителей РПЦ так и не поступило. В 2017 году возможная передача собора церкви вызвала бурную общественную дискуссию.
четверг, 10 января 2019 г. ::Религия
Правозащитники заявили о дискриминации православных на Украине
По данным Московского бюро по правам человека, на Украине идет мощное наступление на права православных. Атаки на приходы, осквернение святынь и нападения на священников преподносятся властями как "сдерживание российской агрессии". Российские же власти и международные правозащитные организации на ситуацию не реагируют.
среда, 26 декабря 2018 г. ::Религия
Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет
Несмотря на отсутствие финального бюджета, сбор средств открыт и уже якобы собран миллиард рублей. Проектировал храм человек, близкий к "духовнику Путина" епископу Тихону, а контролировать строительство будут менеджеры холдинга, созданного при участии членов ГКЧП.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::Религия
В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь
Инициатором акции выступает движение "Царский крест" - православная секта, которая своим поклонением бывшему царю Николаю II нарушает догматы РПЦ. "Если вы даете согласие на обработку персональных данных, то вся информация о вас передается во всемирный компьютер, находящийся в Брюсселе. Имя ему - Зверь", - говорит проповедник.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Религия
Митрополит Вениамин заподозрил приморских священников в тайном посещении Китая и требует копии загранпаспортов под угрозой наказания
Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге документ, свидетельствующий о развернувшейся во Владивостокской епархии борьбе за дисциплину среди духовенства. Митрополит, недовольный самовольными отлучками священников в Китай, потребовал от них копии загранпаспортов.
четверг, 15 february 2018 г. ::Религия
МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, будет отмечаться 19 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.
четверг, 11 января 2018 г. ::Религия
Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век"
"В Библии, на которую любят ссылаться, есть цитата о том, что нужно бережно относиться даже к плодовым деревьям, ибо дерево не человек и не может уйти от тебя в укрытие", - напомнил епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича Григорий Михнов-Вайтенко.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::Религия
Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами
Тропа будет проходить по территории городского округа Мытищи, а также Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. Маршрут длиной в 120 км разделен на отрезки по 15-20 км, рассчитанные на один день пути. Дорога проходит мимо известных подмосковных усадеб Мураново и Абрамцево.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::Религия