Храм Святителя Арсения Сербского на Казачьем Посту (так называется этот исторический квартал города) был построен в 1910 году. В настоящее время он находится в полуразрушенном состоянии и требует реставрации
 
 
 
Храм Святителя Арсения Сербского на Казачьем Посту (так называется этот исторический квартал города) был построен в 1910 году. В настоящее время он находится в полуразрушенном состоянии и требует реставрации
Православие в Армении / YouTube

Армения передаст Российской Федерации русский православный храм и прилегающий к нему участок в городе Гюмри на северо-западе республики. Там будет создан духовно-культурный центр. Об этом рассказали в пятницу ТАСС в Министерстве обороны Армении, подводя итоги состоявшегося в Ереване заседания Межгосударственной комиссии по обмену земельными участками и использованию недвижимости.

Члены комиссии обсудили ход исполнения протоколов к межправительственному соглашению о пунктах размещения российской военной базы. Другой темой обсуждения стало использование жилищного фонда военными городками базы в Гюмри. Кроме того, согласован порядок предоставления документов о регистрации права пользования этими военными городками. По результатам заседания подписан протокол.

26 марта правительство Армении одобрило передачу церкви российской военной базе. Храм Святителя Арсения Сербского на Казачьем Посту (так называется этот исторический квартал города) был построен в 1910 году. В настоящее время он находится в полуразрушенном состоянии и требует реставрации, сообщил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Для передачи церкви российской стороне необходимо внести изменения в межправительственный протокол между РФ и Арменией о пунктах дислокации российской военной базы в республике, заключенный 3 октября 2012 года. По словам главы Минобороны Армении, речь идет о трех земельных участках общей площадью 3,21 га. Он также сообщил, что в настоящее время в полуразрушенном храме в дни церковных праздников совершаются службы, в нем горят свечи. Оганян напомнил, что российская сторона отреставрировала православные церкви на территории Большой и Малой крепостей в Гюмри, построенных еще в царские времена.

"Это самый большой храм Русской православной церкви в Армении, - заявил помощник командира российской военной базы в Гюмри по работе с верующими военнослужащими, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в Армении архимандрит Андрей (Вац). "Церковь устроена на казенные средства по образцу военных храмов при 153-м пехотном полку русской армии. В советское время, в 1920-е годы, храм был поруган, в нем располагался клуб войсковой части, кинотеатр, а в последнее время тут держали скот", - рассказал архимандрит.

В 2010 году по благословению патриарха Кирилла в храме начались восстановительные и реставрационные работы. При нем планируется создать духовно-культурный центр, который будет включать воскресную школу, военно-патриотический клуб, студию церковного песнопения, спортивные секции. Идею восстановления церкви поддерживают власти города Гюмри и области Ширак.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет. Власти Армении считают российское военное присутствие важной составляющей национальной безопасности страны. "Тесное взаимодействие с Россией - одна из важных составляющих нашей безопасности, экономического развития и стабильности", - заявил 18 марта президент Армении Серж Саргсян.