NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Налоговые коды для граждан угрожают независимости Украины, считает первоиерарх УПЦ МП Налоговые коды для граждан угрожают независимости Украины, считает первоиерарх УПЦ МП
Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан) призвал депутатов Верховной Рады при рассмотрении проекта Налогового кодекса Украины учесть для граждан возможность осуществлять любые платежи без идентификационного номера.
18 марта 2010 г., 18:53
Палестинские власти закрыли христианский телеканал Палестинские власти закрыли христианский телеканал
Единственный на палестинских территориях христианский телевизионный канал Al-Mahed Nativity TV, работавший здесь уже 14 лет, был закрыт по решению министерства внутренних дел автономии. Формальный повод - отсутствие лицензии на вещание. Однако создатель и владелец станции Самир Кумсих убежден, что полиция просто хотела получить от него денег.
18 марта 2010 г., 18:10
Христианская семинария будет готовить имамов Христианская семинария будет готовить имамов
В США отныне можно будет выучиться на имама в христианской Хартфордской семинарии, где представители конгрегационалистов (одна из протестантских деноминаций) с XIX века готовили пасторов и других клириков. Развивать христианско-мусульманские связи там решили еще в 90-е годы, а нынешней весной будущие имамы смогут получать диплом.
18 марта 2010 г., 17:30
Церковь не может создавать партии или участвовать в политической борьбе, считает Патриарх Кирилл Церковь не может создавать партии или участвовать в политической борьбе, считает Патриарх Кирилл
Завершается визит главы РПЦ в Армению. Накануне состоялась его встреча с президентом республики Сержем Саргсяном. В четверг после чина освящения закладного камня русского храма Патриарх побывал в Ереванском университете, где состоялась презентация переводов его книг и где он выступил перед собравшимися.
18 марта 2010 г., 17:00
Христиане должны понять, что им объявлена война на уничтожение, считает итальянский сенатор Христиане должны понять, что им объявлена война на уничтожение, считает итальянский сенатор
Бывший глава итальянского сената Марчелло Пера считает участившиеся нападки на Бенедикта XVI очередным этапом войны секуляризма с христианством. "Секуляристы прекрасно понимают: если пятно грязи окажется на белой одежде, то запятнана будет вся Церковь, если же запятнать Церковь, запятнано будет христианство в целом", - подчеркивает политик.
18 марта 2010 г., 15:04
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Как заявил представитель РПЦ при Евросоюзе протоиерей Антоний Ильин, новая структура призвана "сделать присутствие вселенского православия видимым как для политических элит, принимающих решения, так и для экспертного сообщества и средств массовой информации в Брюсселе".
18 марта 2010 г., 14:08
Послание о нетерпимости по отношению к педофилии Папа направит только католикам Ирландии Послание о нетерпимости по отношению к педофилии Папа направит только католикам Ирландии
Об этом Бенедикт XVI объявил накануне в Ватикане в ходе традиционной общей аудиенции, на которой присутствовали 11 тысяч верующих. Несмотря на то, что случаи сексуального насилия священников над несовершеннолетними имели место и в других странах, понтифик лично принял решение направить послание только ирландской пастве.
18 марта 2010 г., 13:53
Патриарх Кирилл освятил закладной камень в фундаменте кафедрального собора РПЦ в Ереване Патриарх Кирилл освятил закладной камень в фундаменте кафедрального собора РПЦ в Ереване
После чина освящения храма, который будет воздвигнут рядом с одной из самых оживленных трасс Еревана, предстоятель РПЦ, обращаясь к собравшимся на торжественную церемонию, пожелал, "чтобы этот святой храм стал бы не только местом молитвы для православных, но и живым духовным памятником дружбе между нашими народами".
18 марта 2010 г., 12:31
В Боснии и Герцеговине ежедневно является Богоматерь на облаке В Боснии и Герцеговине ежедневно является Богоматерь на облаке
Как утверждают многочисленные очевидцы, Богоматерь уже почти 30 лет ежедневно является в Меджугорье на облаке, одетая то в серые, то в золотые одежды. Говорят, что она обращается к людям по-хорватски со словами: "Я пришла сюда, потому что здесь много настоящих верующих". Ватикан заявил о создании комиссии по исследованию этого явления.
18 марта 2010 г., 12:00
В Риме арестован гуру-насильник В Риме арестован гуру-насильник
Секту "Maya Re", объединявшую свыше тысячи адептов, возглавлял 62-летний Данило Сперанца, называвший себя "Седьмым мудрецом". Ему предъявлено обвинение в сексуальном насилии, мошенничестве и низведении людей до рабского состояния.
17 марта 2010 г., 18:25
Меньше половины американцев связывают Пасху с Воскресением Христа Меньше половины американцев связывают Пасху с Воскресением Христа
Таковы результаты опроса, проведенного Barna Group. Только 42% опрошенных знают о том, что Пасха - воспоминание Воскресения Христа из мертвых. Другие респонденты назвали его просто "христианским праздником", "праздником Бога или Иисуса", "праздником Исхода" (евреев из Египта), "святым днем" и т.д.
17 марта 2010 г., 16:56
Патриарх Кирилл почтил память жертв геноцида армян в Османской империи
Патриарх Кирилл почтил память жертв геноцида армян в Османской империи
Предстоятель РПЦ вместе с Католикосом всех армян Гарегином II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями. Затем главы двух Церквей вознесли молитвы за упокой душ павших.
17 марта 2010 г., 14:50
Карикатуру на Пророка Мухаммеда в Швеции напечатали в знак солидарности с художником Карикатуру на Пророка Мухаммеда в Швеции напечатали в знак солидарности с художником
Карикатура художника Ларса Вилкса была опубликована ведущими шведскими газетами "Dagens Nyheter", "Expressen" и "Sydsvenska Dagbladet". На автора карикатур в начале марта в Ирландии готовилось покушение.
17 марта 2010 г., 14:21
Бизнесмен Бойко выплатит 1 млн руб. после получения убедительных доказательств раскрытия убийства священника Сысоева Бизнесмен Бойко выплатит 1 млн руб. после получения убедительных доказательств раскрытия убийства священника Сысоева
Об этом сообщил сегодня пиар-директор группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Александр Саранин. Ранее глава группы Василий Бойко официально объявил о вознаграждении в размере 1 млн рублей за информацию, "которая поможет раскрыть убийство отца Даниила". Как сказал его представитель, Бойко "от своих слов не отказывается".
17 марта 2010 г., 14:09
Перед принятием закона о религиозном имуществе нужно навести порядок в уже существующих законах, считает эксперт Перед принятием закона о религиозном имуществе нужно навести порядок в уже существующих законах, считает эксперт
По мнению директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева профессора Геннадия Попова, в России пока нет достаточных условий для принятия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
17 марта 2010 г., 11:42