Женщинам Ирана приказано соблюдать принятые в местном обществе нормы ношения одежды
 
 
 
Женщинам Ирана приказано соблюдать принятые в местном обществе нормы ношения одежды
Архив NEWSru.com

Женщинам Ирана приказали соблюдать принятые в обществе нормы ношения одежды в связи с начавшимся новым этапом кампании за нравственную чистоту, сообщает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели считают развязанную кампанию знаком того, что лагерь реформистов во главе с президентом страны Мохаммадом Хатами, пришедшем к власти в 1997 году, начал проигрывать консерваторам и клерикалам, которые подняли голову на волне обострения отношений между Тегераном и Вашингтоном.

С момента победы Исламской революции 1979 года всех женщин, независимо от вероисповедания, обязали покрывать голову и носить строгие свободные черные платья до пят. Однако, в последние годы многие представительницы прекрасного пола, особенно в столице, сменили эти платья на более короткие мягких темных оттенков, позволили себе на публике носить пояса и кокетливо выбиваться пряди волос из-под платка яркой расцветки. Это и вызвало гнев религиозных лидеров.

Согласно утверждению сегодняшней иранской прессы со ссылкой на лидеров профсоюзов, всем магазинам одежды предложено в течение одного месяца добровольно изъять из продажи платья, не отвечающие нормам общепринятой морали. Некоторые торговцы утверждают, что их магазины уже подверглись рейдам полиции. На улицах, патрулируемых религиозной полицией, стали задерживать женщин, одетых "не по форме". Хозяевам ресторанов и магазинов предписано сообщать о появлении особ женского пола "в неподобающем виде".