Инициатором выступления юристов стал американский Фонд Беккета в поддержку религиозной свободы
 
 
 
Инициатором выступления юристов стал американский Фонд Беккета в поддержку религиозной свободы
becketfund.org

37 преподавателей права из 11 стран мира направили свои комментарии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Специалисты по юриспруденции призывают суд отменить решение, запрещающее распятия в классных комнатах итальянских школ, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Agency (CNA).

В ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск итальянки Соиле Лаутси, которая требовала, чтобы из классов в государственных школах были убраны все религиозные символы. По мнению женщины, распятия на школьных стенах нарушали право ее детей получить светское образование.

Весной этого года суд принял на рассмотрение апелляцию итальянского правительства, и, следовательно, распятия могут оставаться в классных комнатах до тех пор, пока суд не вынесет своего решения по этой апелляции. Вопрос будет рассматривать Большая палата Страсбургского суда 30 июня.

Инициатором выступления юристов стал американский Фонд Беккета в поддержку религиозной свободы - некоммерческая организация юристов, защищающая в судах и прессе свободу вероисповедания и права верующих всех религий. Представители Фонда Беккета также часто приглашаются в суды в качестве экспертов по взаимоотношениям религии и государства.

"Попытка изгнать религиозные символы и идеи из общественной жизни безрассудна, потому что религиозные символы и идеи - важная часть общей ткани европейской цивилизации. Если убрать эту нить, вся ткань распадется", - пишут юристы, среди которых - бывший председатель конституционного суда Италии. Религиозные, в том числе христианские символы, давно стали частью национальных флагов и гербов многих государств, напоминают специалисты по праву.

"Запретить религиозные символы, которые кого-то где-то оскорбляют, - это значит запретить все религиозные символов вообще, - заявил один из директоров Фонда Беккета Эрик Рассбах. - Вместо того, чтобы объявлять "крестовый поход" против религии, суд должен признать, что религия и светская власть могут находиться в гармоничном диалоге друг с другом".

Принимая во внимание разнообразие отношения к религии в разных странах Европы, бессмысленно искать "общий знаменатель" светскости для всех, пишут юристы - авторы комментариев. Европейский суд по правам человека должен предоставить разным государствам свободу самостоятельно выстраивать отношения с религией согласно национальным традициям, истории и культуре.