NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Рио-де-Жанейро 100 тыс. христиан выступили против легализации однополых браков В Рио-де-Жанейро 100 тыс. христиан выступили против легализации однополых браков
Организаторами ежегодного марша, призванного защитить традиционные ценности, выступили местные христиане-евангелисты. Манифестанты протестовали против принятого недавно закона, легализующего однополые браки. Митингующие шествовали с плакатами на религиозную тематику и цитировали Библию.
26 мая 2013 г., 18:36
Папа Франциск призвал покаяться мафию, "обрекающую людей на рабство" Папа Франциск призвал покаяться мафию, "обрекающую людей на рабство"
Накануне в Палермо был причислен к лику блаженных приходский священник, убитый мафией в сентябре 1993 года. "Дон Пино проповедовал добро и согласие, его убили, но победил он!", - заявил Папа Римский. Отмечается, что он продолжает линию Иоанна Павла II, заклеймившего мафию как "силу зла".
26 мая 2013 г., 17:44
На Сицилии священника, казненного мафией, причислили к лику блаженных На Сицилии священника, казненного мафией, причислили к лику блаженных
В церемонии беатификации в Палермо приняли участие свыше 80 тысяч человек. В 80-90-е годы XX века на Сицилии шла самая настоящая война между государством и спрутом "Коза ностра". Приходской священник дон Пино (Джузеппе Пульизи) был убит мафией в сентябре 1993 года.
25 мая 2013 г., 20:43
В колокола Исаакиевского будет теперь звонить "Электронный звонарь" В колокола Исаакиевского будет теперь звонить "Электронный звонарь"
Система предназначена для осуществления автоматизированного колокольного звона с участием или без участия человека, а также для управленияы боем колоколов по расписанию. Колокол имеет пульт дистанционного управления по радиоканалу. Системы ручного и автоматического звона не мешают друг другу.
25 мая 2013 г., 11:34
Буддисты Калмыкии празднуют День рождения Будды Шакьямуни Буддисты Калмыкии празднуют День рождения Будды Шакьямуни
Этот день в республике объявлен выходным. По легенде основатель буддизма родился в этот день в 623 году до нашей эры. Спустя время в этот же день Будда достиг просветления и в этот же день умер, уйдя в Паринирвану. Таким образом, все три важнейших события в жизни Будды отмечаются одновременно.
25 мая 2013 г., 10:03
Чувства мусульман были оскорблены крокодилом из сказки "Мойдодыр" Чувства мусульман были оскорблены крокодилом из сказки "Мойдодыр"
Иллюстрация в детской книжке, выпущенной в Ростове-на-Дону, показалась московскому мусульманскому сообществу оскорбительной. Дело в том, что на картинке знаменитый крокодил изображен со страницей, на которой можно различить арабскую вязь. Верующие мусульмане уверены, что это страница из Корана, что противно этике обращения со священной книгой.
24 мая 2013 г., 22:53
В Саудовской Аравии горничных за колдовство приговорили к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы
В Саудовской Аравии горничных за колдовство приговорили к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы
Наниматели домработниц, приехавших в Саудовскую Аравию из одной из азиатских стран, заявили, что их семьи пострадали в результате колдовских действий, совершенных прислугой. Сотрудники полиции нравов обыскали комнаты горничных в домах, где они работали, и обнаружили там талисманы, а также другие магические предметы.
24 мая 2013 г., 19:06
Главы Русской и Иерусалимской церквей совершили молебен у памятника Кириллу и Мефодию в Москве Главы Русской и Иерусалимской церквей совершили молебен у памятника Кириллу и Мефодию в Москве
Торжества в честь Дня славянской письменности и культуры, которые проходят в пятницу в столице, традиционно приурочены ко Дню памяти святых просветителей славян. В славянских государствах уделяют особое внимание этому празднику, когда вспоминаются труды солунских братьев, создавших в IX веке славянскую азбуку и осуществивших перевод Библии на славянский язык.
24 мая 2013 г., 18:38
В Казани проходит масштабный Всероссийский мусульманский форум В Казани проходит масштабный Всероссийский мусульманский форум
На встречу приехали около 700 татарских религиозных деятелей - муфтиев, имамов, мухтасибов и ученых из 65 областей и республик страны. Повестка дня пленарного заседания - "Национальная самобытность и религия". Организаторами форума являются исполком Всемирного конгресса татар и департамент президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики.
24 мая 2013 г., 17:39
24 мая католики молятся о Церкви в Китае 24 мая католики молятся о Церкви в Китае
24 мая для католиков - День молитв о Церкви в Китае. Эта традиция была инициирована Папой Бенедиктом XVI в 2007 году. Дата была избрана, поскольку она выпадает на день литургической памяти Пресвятой Девы Марии, Помощницы христиан, икона которой почитается в святилище Шешан близ Шанхая.
24 мая 2013 г., 15:04
Торжества в Москве в День славянской письменности возглавили два патриарха Торжества в Москве в День славянской письменности возглавили два патриарха
Главы Русской и Иерусалимской православных церквей открыли в пятницу торжества богослужением в Успенском соборе Московского Кремля. Празднование традиционно приурочено ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, отмечаемому по церковному календарю 24 мая.
24 мая 2013 г., 13:26
Российские лидеры поздравили патриарха Кирилла с днем ангела Российские лидеры поздравили патриарха Кирилла с днем ангела
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев направили главе РПЦ приветственные телеграммы по случаю тезоименитства, отмечаемого патриархом в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славянских народов.
24 мая 2013 г., 13:03
Свято-Филаретовский институт за четверть века выпустил более 2 тысяч богословов Свято-Филаретовский институт за четверть века выпустил более 2 тысяч богословов
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию Свято-Филаретовского православно-христианского института, на которой выступил его ректор священник Георгий Кочетков. По его словам, СФИ не является привычным церковным учебным заведением, выпускающим священников и работников учреждений Церкви. Задача вуза - готовить церковную интеллигенцию.
24 мая 2013 г., 12:18
Вслед за Минском в Москве заявили, что доклад США о свободе вероисповедания в мире - предвзятый Вслед за Минском в Москве заявили, что доклад США о свободе вероисповедания в мире - предвзятый
По словам представителя МИД РФ Константина Долгова, в докладе о ситуации со свободой вероисповедания в мире за 2012 год "госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию".
24 мая 2013 г., 11:24
Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию Жертвы сексуальных преступлений бывшего иезуита получат в США рекордную компенсацию
Чикагская провинция Общества Иисуса выплатит почти $20 млн шестерым пострадавшим от домогательств изгнанного из ордена и лишенного священнического сана Дональда Мак-Гира. за сексуальные злоупотребления он в настоящее время отбывает 25-летний тюремный срок.
23 мая 2013 г., 20:06