Российские лидеры поздравили патриарха Кирилла с днем ангела
 
 
 
Российские лидеры поздравили патриарха Кирилла с днем ангела
patriarchia.ru

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев направили Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравления по случаю дня тезоименитства (дня ангела).

В телеграмме Путина отмечен вклад предстоятеля РПЦ во взаимодействие Церкви с государством.

"Под Вашим предстоятельством Русская православная церковь развивает конструктивное взаимодействие с государством. Вносит серьезный вклад в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. Заботится о сохранении непреходящих духовно-нравственных, культурных, семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения", - говорится в телеграмме главы государства, опубликованной в пятницу на сайте Кремля, сообщает "Интерфакс".

Путин отметил, что "пастырский, истинно подвижнический труд" патриарха являет собой пример беззаветного служения людям, Русской православной церкви и Отечеству, и пожелал ему здоровья, мира и долголетия.

В телеграмме главы российского правительства Дмитрия Медведева говорится, что деятельность патриарха Кирилла способствует росту авторитета РПЦ.

"В день памяти великих просветителей Кирилла и Мефодия позвольте от всего сердца поздравить Вас с днем тезоименитства. Ваша архипастырская деятельность на посту предстоятеля Русской православной церкви способствует росту ее авторитета и заслуживает самого глубокого уважения", - приводит "Интерфакс" текст послания премьер-министра, опубликованного на сайте правительства.

"Во имя общих целей развития страны Церковь совместно с государством участвует в решении важнейших для каждого человека задач, вносит большой вклад в поддержание межнационального и межконфессионального согласия. Искренний отклик в обществе находит и Ваше личное усилие по укреплению семейных ценностей, патриотическому воспитанию молодежи, поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - пишет Медведев.

Глава правительства пожелал патриарху доброго здоровья и душевных сил. К поздравлениям Дмитрия Медведева присоединилась и его супруга.