NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ: тотальной нравственной деградации россиян нет, но есть потеря нравственных ориентиров и растущая безграмотность населения РПЦ: тотальной нравственной деградации россиян нет, но есть потеря нравственных ориентиров и растущая безграмотность населения
Винить в этом во многом представители Церкви склонны и огромное количество телевизионного негатива и насилия, а также тотальную компьютеризацию. Но так как влияние Церкви в российском обществе "сейчас возрастает, следовательно, должна укрепляться и нравственность".
26 мая 2014 г., 16:53
Религиозные лидеры США заявили, что страна идет к саморазрушению и ее спасет только новое "Великое пробуждение" Религиозные лидеры США заявили, что страна идет к саморазрушению и ее спасет только новое "Великое пробуждение"
США, по мнению церковнослужителей, переживает глубокий духовный кризис из-за грехов американского общества, среди которых - торговля наркотиками, сексуальное рабство и растущее число абортов. Епископ Джексон заявил, что сила для спасения США - в руках у верующих, а не у политиков.
26 мая 2014 г., 16:28
Духовный лидер Ирана вновь заявил, что цель исламистов - уничтожение США
Духовный лидер Ирана вновь заявил, что цель исламистов - уничтожение США
Али Хаменеи добавил, что Иран будет продолжать борьбу против "угнетателей" и настроен, в случае необходимости, на военные действия. Он также отметил, что научные исследования последних 12 лет, способствующие укреплению Ирана как ядерной державы, не прекратятся ни при каких условиях.
26 мая 2014 г., 15:16
В Петербурге священнослужителя наказали за позицию по Украине - перевели в Троице-Сергиеву Пустынь В Петербурге священнослужителя наказали за позицию по Украине - перевели в Троице-Сергиеву Пустынь
В епархии подтвердили сообщения о переводе, объяснив его необходимостью ротации. Однако сам иерей Николай Савченко заявил, что это решение "не следует воспринимать как внутрицерковное, а надо понимать, что это было давление извне".
26 мая 2014 г., 14:34
День Победы 9 мая евреи всего мира будут отмечать как иудейский праздник "День освобождения и спасения" День Победы 9 мая евреи всего мира будут отмечать как иудейский праздник "День освобождения и спасения"
Инициативная группа, предложившая ввести новый религиозный еврейский праздник, уже заручилась поддержкой еврейских религиозных лидеров Израиля. 9 мая евреи будут благодарить Всевышнего и Красную армию за спасение от фашистской Германии, а также за образование в 1948 году государства Израиль.
26 мая 2014 г., 13:48
РПЦ передала пострадавшим от наводнения в Сербии около двух тонн гуманитарной помощи РПЦ передала пострадавшим от наводнения в Сербии около двух тонн гуманитарной помощи
Помощь была собрана подворьем в Белграде и миссией Московского патриархата. Часть средств была передана непосредственно в руки пострадавших на территории общины Лайковац. Другая, основная, часть груза была предоставлена в распоряжение Вальевской епархии для дальнейшего распределения между нуждающимися.
26 мая 2014 г., 12:32
Южная Корея пригласила католиков КНДР на мессу Папы Франциска в Сеуле Южная Корея пригласила католиков КНДР на мессу Папы Франциска в Сеуле
Месса, посвященная теме мира на Корейском полуострове, состоится 18 августа в соборе Мендон. В Северной Корее ответили, что тщательно обдумают приглашение. Кардинал Эндрю Ём Су Чжун из Сеула выразил надежду, что визит Папы Франциска в Корею будет способствовать примирению.
26 мая 2014 г., 11:24
Папа Римский Франциск в Иерусалиме посетил Храмовую гору и Стену плача, где одновременно обнялся с евреем и арабом Папа Римский Франциск в Иерусалиме посетил Храмовую гору и Стену плача, где одновременно обнялся с евреем и арабом
На Храмовой горе понтифик повстречался с лидерами мусульманской общины Иерусалима. Папа Римский выслушал рассказ о значении этого святого места для еврейского народа и вложил записку в Стену плача. Из Старого города понтифик направился на гору Герцля, чтобы возложить венок на могилу провозвестника еврейского государства.
26 мая 2014 г., 10:06
Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину Папа Римский Франциск призвал создать отдельное государство Палестину
Глава Римской Католической церкви в рамках трехдневного турне по Ближнему Востоку прибыл на территорию Палестинской автономии в город Вифлеем, при этом не заезжая в Израиль. "Настало время положить конец нынешней ситуации, которая становится все более неприемлемой", - заявил Франциск о израильско-палестинском кризисе.
25 мая 2014 г., 13:21
Древняя религия Якутов официально признана в России Древняя религия Якутов официально признана в России
Министерство юстиции РФ зарегистрировало организацию верующих в традиционный пантеон богов Якутии - "Религию Аар Айыы". Тем самым в России официально признана древняя религия якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века, когда народ Якутии начали массово обращать в православие.
23 мая 2014 г., 18:55
В Москве представили собрание материалов Всероссийского церковного собора 1917-1918 годов В Москве представили собрание материалов Всероссийского церковного собора 1917-1918 годов
Проект Новоспасского монастыря, приуроченный к грядущему 100-летнему юбилею собора, будет включать около 30 томов. По мнению инициаторов издания, оно должно дать дополнительный импульс процессу творческого переосмысления и воплощения в жизнь решений исторического церковного форума по тем вопросам, которые не потеряли актуальности и сегодня.
23 мая 2014 г., 18:11
В "Рузском молоке" борются с "печатью антихриста" - зачеркивают штрихкод Андреевским крестом В "Рузском молоке" борются с "печатью антихриста" - зачеркивают штрихкод Андреевским крестом
Руководство подмосковного агрохолдинга "Рузское молоко", несколько лет назад уже прославившееся тем, что ввело для своих сотрудников "православный кодекс", дало теперь ответ на вопрос, давно мучивший поклонников продукции популярной фирмы: почему на упаковках штрихкод перечеркнут двумя красными линиями.
23 мая 2014 г., 16:07
Мусульманское духовенство Ирана обеспокоено модой на вечеринки по случаю развода Мусульманское духовенство Ирана обеспокоено модой на вечеринки по случаю развода
В иранских городах популярность приобретают вечеринки по случаю развода. По статистике, все больше браков в этой стране заканчиваются достаточно скорым решением супругов разойтись. Между тем подобные вечеринки не лишены экстравагантности. Они сопровождаются рассылкой специальных пригласительных открыток, украшаются букетами черных роз и огромными тортами.
23 мая 2014 г., 15:12
Раввин Берл Лазар отпразднует 50-летие еще раз - теперь по еврейскому календарю Раввин Берл Лазар отпразднует 50-летие еще раз - теперь по еврейскому календарю
Пятидесятый день рождения главного раввина России по иудейскому календарю в этом году выпадает на 8 июня. В этот день в "еврейском квартале" на северо-востоке Москвы пройдет 50 мероприятий в честь Берла Лазара. Свой юбилей по григорианскому календарю он уже отметил 19 мая, когда его поздравили президент и премьер-министр России.
23 мая 2014 г., 14:09
На строящуюся в Пензе соборную мечеть пожертвовали 1,5 млн рублей На строящуюся в Пензе соборную мечеть пожертвовали 1,5 млн рублей
Денежные средства пойдут на оплату работ, связанных с подведением инженерных коммуникаций. Пожертвования передал в фонд мечети председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.
23 мая 2014 г., 13:48