Российские пятидесятники обратились в ЕСПЧ по поводу лечения наркоманов
 
 
 
Российские пятидесятники обратились в ЕСПЧ по поводу лечения наркоманов
Russian Look

Почти 15 тысяч верующих из общин Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников - РОСХВЕ) обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с призывом не считать запрет в России "заместительной" терапии нарушением прав наркозависимых. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь РОСХВЕ Антон Кругликов.

"Всего за одно воскресенье было собрано почти 15 тысяч подписей под обращением в ЕСПЧ, где верующие заявили о категорическом несогласии с введением программ заместительной терапии, в частности применения синтетических препаратов опиоидной группы ("Метадона" и ему подобных) в качестве альтернативного лечения в России", - отметил Кругликов.

По его словам, обращение в ЕСПЧ было направлено в связи с жалобой на ущемление гражданских прав в Российской Федерации из-за отсутствия возможности получения заместительной терапии для наркозависимых, которая находится там на рассмотрении.

Отмечая, что введение программы снижения вреда "действительно имеет декларативно гуманные цели", пятидесятники в своем обращении подчеркивают, что основной ее ошибкой является заложенная в ее концепцию презумпция "неизлечимости наркомании как заболевания".

Евангельское сообщество опровергает данное утверждение. "На наших глазах тысячи людей, имея диагноз "наркомания", смогли изменить себя и свой образ жизни, создать семьи, в которых родились здоровые дети", - говорится в обращении, собравшем 14 974 подписи.

Поэтому пятидесятники выступили категорически против введения программ заместительной терапии. По мнению членов РОСХВЕ, замена одного наркотика на другой является "все той же греховной зависимостью, противоречащей природе человека, данной от Бога", а "заместительная терапия не является абсолютным благом для больных наркоманией, как и не является панацеей, поэтому демократическое государство вправе принимать решения по данному вопросу согласно делегируемым ему полномочиям от народа".

Протестанты поддержали российскую государственную антинаркотическую политику, которая основана "на мировоззренческих, культурных, религиозных и иных особенностях" граждан РФ.

Член Общественной палаты и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, глава РОСХВЕ начальствующий епископ Сергей Ряховский направил также письмо по данному вопросу представителю РФ при Совете Европы Александру Алексееву.

Напомним, что российские протестанты активно занимаются лечением и реабилитацией наркозависимых. По словам Сергея Ряховского, за последние 15 лет в России разработаны и успешно используются несколько антинаркотических программ: "Новая жизнь", "Исход", "Превосходнейший путь" и ряд других. "Они прошли серьезнейшие испытания практикой и временем", - подчеркнул епископ. Протестанты готовы обмениваться опытом с родственными организациями, действующими при РПЦ. Пока такой обмен носит стихийный характер. Однако, по словам Ряховского, "необходимо систематизировать и упорядочить эту работу. Тогда мы сможем спасти еще многих и многих стоящих на краю гибели людей".

Между тем активная социальная деятельность и непримиримая позиция российских протестантов в отношении наркоторговцев и распространения наркотиков вызывает порой активное противодействие со стороны наркодилеров, готовых оплачивать любые "антисектантские акции", чтобы оклеветать деятельность протестантов. Как заявил NEWSru.com управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, иногда это делается и с использованием административного ресурса.