NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ надеются, что хороший вкус будущих поколений россиян не даст появиться новому "Запретному искусству" В РПЦ надеются, что хороший вкус будущих поколений россиян не даст появиться новому "Запретному искусству"
Комментируя итоги судебного процесса над организаторами выставки "Запретное искусство", глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил, что готов поддержать принцип свободы художника, но поддержать "с маленькой оговоркой. По его словам, выставка "Запретное искусство" никакого отношения к искусству не имеет".
13 июля 2010 г., 23:32
Женщина, воспитанница которой перешла в христианство, добилась справедливости Женщина, воспитанница которой перешла в христианство, добилась справедливости
Гражданка Великобритании, которая за десять лет воспитала более восьмидесяти детей из детских домов, через суд добилась возвращения ей прав на усыновление и удочерение. Год назад ее лишили этих прав за то, что одна из ее воспитанниц перешла из ислама в христианство.
13 июля 2010 г., 16:53
В Москве наркоторговцы избили евангельских христиан В Москве наркоторговцы избили евангельских христиан
Нападение было совершено на троих молодых служителей Церкви "Исход", которые неподалеку от завуалированной под продуктовый ларек наркоточки раздавали визитки с координатами реабилитационных центров для наркозависимых людей.
13 июля 2010 г., 15:14
В Израиле научились делать кошерные чипсы со вкусом свинины В Израиле научились делать кошерные чипсы со вкусом свинины
Израильская компания "Эйнат" намерена экспортировать в Великобританию чипсы со вкусом бекона. Продукт производится из совершенно кошерных ингредиентов. Завод, находящийся в кибуце Эйнат, находится под наблюдением высшего органа ультраортодоксальной общины, выносящего решения по поводу кошерности.
13 июля 2010 г., 14:13
Инопресса: "Запретное искусство" и впрямь под запретом Инопресса: "Запретное искусство" и впрямь под запретом
Зарубежные СМИ освещают во вторник подробности завершившегося судебного процесса по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, обвинявшихся в разжигании национальной и религиозной розни.
13 июля 2010 г., 13:43
Англиканская церковь в Великобритании оказалась на грани раскола по вопросу о полномочиях женщин-епископов Англиканская церковь в Великобритании оказалась на грани раскола по вопросу о полномочиях женщин-епископов
Факт неизбежности раскола признал духовный глава государственной Церкви Соединенного королевства архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Говоря о принятом Синодом проекте Устава по функционированию епархий, возглавляемых женщинами, он заявил, что сохранение единства Церкви в данном случае "является безнадежной по своей сложности задачей".
13 июля 2010 г., 13:09
Фламандский священник-педофил объявлен  Интерполом в розыск Фламандский священник-педофил объявлен Интерполом в розыск
В апреле 1990 года священник Эрик Деягер был приговорен канадским судом к пяти годам тюрьмы за изнасилование восьмерых мальчиков и девочек. Проведя за решеткой лишь несколько месяцев, преступник был освобожден условно-досрочно. При содействии братьев-священников из бельгийской Фландрии педофил смог выехать за пределы Канады.
13 июля 2010 г., 12:03
"Время новостей": Мосгордума не собирается форсировать передачу Церкви городских помещений "Время новостей": Мосгордума не собирается форсировать передачу Церкви городских помещений
Как отмечает газета в публикации во вторник, ряды критиков проекта федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" могут теперь пополнить и столичные парламентарии.
13 июля 2010 г., 11:09
В Москве отслужат молебен перед походом в память эмиграции 1920 года В Москве отслужат молебен перед походом в память эмиграции 1920 года
Участники похода - прямые потомки русских эмигрантов первой волны, а также видные российские общественные и государственные деятели, известные писатели, художники, ученые, представители деловых кругов. Поход организован Фондом Андрея Первозванного, совместно с Центром национальной славы.
13 июля 2010 г., 10:20
Суд в Страсбурге рассмотрит жалобу активиста запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир" Суд в Страсбурге рассмотрит жалобу активиста запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир"
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу гражданина Узбекистана Юсупа Касымуханова, отбывающего длительный срок заключения в одной из колоний Республики Коми. В 2004 году Касымуханов был осужден Московским городским судом на восемь лет лишения свободы за членство в этой исламской партии.
12 июля 2010 г., 19:14
Представители иудейской и мусульманской общин России прокомментировали приговор Самодурову и Ерофееву Представители иудейской и мусульманской общин России прокомментировали приговор Самодурову и Ерофееву
Конфликт между организаторами выставки "Запретное искусство" и верующими должен был решаться вне судебного процесса, считает Главный раввин России Берл Лазар. В Совете муфтиев России считают приговор, вынесенный Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, важным прецедентом.
12 июля 2010 г., 17:46
Большинство жителей крупнейших стран Европы выступает за запрет паранджи Большинство жителей крупнейших стран Европы выступает за запрет паранджи
Согласно опросу, проведенному американским исследовательским центром "Pew", во Франции 82% сторонников запрета на ношение паранджи, в Германии - 71%, в Британии - 62%, Испании - 59%. В то же время 65% американцев - против запрета, лишь 28% поддерживают такую меру.
12 июля 2010 г., 16:57
Суд приговорил организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к штрафу Суд приговорил организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к штрафу
Таганский суд Москвы признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными в возбуждении ненависти и вражды. Между тем художники-провокаторы из арт-группы "Война" устроили в суде "тараканий флешмоб".
12 июля 2010 г., 12:39
Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!" Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!"
Соответствующее исковое заявление поступило в Люблинский районный суд Москвы от Люблинской межрайонной прокуратуры по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте Вконтакте.ru, где было размещено изображение футболки.
12 июля 2010 г., 12:01
В российском Обществе сознания Кришны появился второй санньяси В российском Обществе сознания Кришны появился второй санньяси
Санньяса (отречение от мира) считается высшим духовным титулом в иерархической лестнице индуизма и означает отречение от мира и полную зависимость от Бога. До сих пор среди российских вайшнавов был только один санньяси - президент этой организации Шрила Бхакти Вигьяна Госвами.
12 июля 2010 г., 10:42