26 школьников во Львовской области молились у иконы за мир и упали в обморок
 
 
 
26 школьников во Львовской области молились у иконы за мир и упали в обморок
Reuters

Необычный случай произошел в селе Ожидово Львовской области (Галичина). Там во время молитвы за мир на Украине перед иконой Богоматери, которую последние девяти месяцев проносят по разным регионам страны, 26 школьников упали в обморок. Шестерых даже пришлось забрать в больницу, где их приводили в себя под капельницами, сообщает украинский портал "Вести".

Обмороки начались одновременно с молебном. "Они жаловались на тошноту и головокружение, кто-то на боли в животе. У некоторых резко поднялось давление", - приводят рассказ фельдшер скорой помощи Марии Колесник "Вести.ru".

При этом некоторые дети жаловались, что от иконы якобы шел "неприятный запах". Падавших детей переносили в спортзал и укладывали прямо на пол. Медики предположили, что массовый обморок мог произойти из-за духоты в тесном актовом зале.

Однако они также напоминают, что именно в этом селе в 2007 году разлились вагоны с желтым фосфором и вскоре после этого стали рождаться дети с врожденными патологиями - сейчас им как раз 7-8 лет. Да и в целом у местных детей слабое здоровье после той фосфорной катастрофы.

Во Львовской областной санитарной станции уверяют между тем, что в Ожидове по результатам проверок показатели грунта, воды и растительности в порядке. Там не связывают инцидент в школе с последствиями фосфорной катастрофы восьмилетней давности.