NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Происшествия, инциденты, скандалы // Украина

В украинском селе подрались почти 60 представителей православных общин, не поделивших храм
Драка началась после того, как представители новой Православной церкви Украины (ПЦУ) срезали замки на входных дверях храма и проникли внутрь для проведения богослужения. В ходе возникшей затем потасовки 11 человек получили ушибы.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В мире
Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата
В месте попадания бутылок с зажигательной смесью на стене церкви остались обгоревшие следы. По мнению настоятеля храма, за попыткой поджечь церковь кроется стремление забрать дорогую землю, на которой она находится. Это уже не первая попытка поджечь этот храм.
понедельник, 16 января 2017 г. ::Религия
Депутат Рады построил храм для УПЦ Московского патриархата, но потом передумал отдавать его верующим
Прихожане Успенского храма в городе Бершадь Винницкой области предложили построившему церковь народному избраннику выкуп храма путем сбора пожертвований всей епархией. Сейчас община продолжает совершать богослужения в храме и ждет ответа от депутата на просьбу предоставить здание в бесплатную долгосрочную аренду.
вторник, 09 августа 2016 г. ::Религия
В Киеве подожгли храм УПЦ Московского патриархата
"В ночь с 22 на 23 мая неизвестными совершен акт вандализма в отношении храма в честь Преображения Господня Оболонского благочиния. Злоумышленники проникли в церковь, взломав входную дверь. Осуществив поджог храма внутри и извне, вандалы исчезли", - говорится в информации пресс-службы УПЦ МП. Здание уцелело, но огнем повреждены стены.
вторник, 24 мая 2016 г. ::Религия
Российские пятидесятники "предали сатане" известного киевского проповедника Сандея Аделаджу
Духовный Совет РОСХВЕ распространил официальное заявление об отношении к главе украинской церкви "Посольство Божье". Ранее Сандей Аделаджа признался в том, что длительное время "жил в грехе блудодеяния, и совершил покаяние перед присутствовавшими". Покаялся он после того, как на него пожаловались женщины, которых он принуждал к "половым контактам".
пятница, 01 апреля 2016 г. ::Религия
Суд вновь арестовал храм УПЦ МП в селе Птичья под Ровно
Ранее решением Высшего хозяйственного суда Украины храм был оставлен в собственности Украинской православной церкви Московского патриархата. Ранее представители непризнанной мировым православием УПЦ Киевского патриархата при поддержке активистов запрещенного в РФ "Правого сектора" потребовали от прихожан передать храм под юрисдикцию УПЦ КП.
суббота, 20 february 2016 г. ::Религия
В России ожидают реакции ООН на нападение радикалов на храм УПЦ Московского патриархата
Как подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, очередной неприемлемый случай нападения на храм УПЦ МП с целью его захвата попирает международно-правовые обязательства Украины в области прав человека, а также фундаментальные положения украинской конституции.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::Религия
В Ровенской области прошли столкновения между сторонниками Московского и Киевского патриархатов
По информации представителей Национальной полиции, "конфликт в селе Птичья длится уже год". Согласно проведенному там референдуму, подавляющее большинство местных жителей поддерживают Киевский патриархат. Однако Киевский апелляционный суд отклонил претензии УПЦ КП на храм. В село в пятницу прибыли около 400 представителей УПЦ МП, утверждающих, что селян поддерживает "Правый сектор".
пятница, 18 декабря 2015 г. ::Религия
В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата
Неизвестные совершили акт вандализма, осквернив храм Преображения Господня возле туберкулезного диспансера в Киеве. Злоумышленники оставили на стене церковного здания оскорбительные надписи и стикеры, безосновательно клевещущие на УПЦ Московского патриархата, отмечается в информации пресс-службы Церкви. Оскорбительная надпись на стене храма гласила: "Геть московских попов".
пятница, 02 октября 2015 г. ::Религия
Расследование убийства монахини в Киеве взято на контроль городской прокуратурой
Об этом говорится в информации, распространенной в четверг пресс-службой ведомства. В прокуратуре напомнили, что по данному факту расследуется уголовное производство по статье 115 ("Убийство") Уголовного кодекса Украины, проводятся разыскные мероприятия для установления причастных к этому преступлению.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Религия
В Киеве убита монахиня УПЦ Московского патриархата
Насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина приехала на городскую квартиру, чтобы подготовиться к госпитализации. Ей предстояла операция. Позже тело монахини со связанными руками и следами пыток нашел племянник. Это уже второе убийство церковнослужителя УПЦ МП за последние дни.
среда, 29 июля 2015 г. ::Религия
В киевской больнице скончался тяжело раненный неизвестными православный священник
Настоятель киевского храма Великомученицы Татьяны иерей Роман Николаев, на которого в ночь на минувшее воскресенье было совершено покушение, умер от тяжелых огнестрельных ранений в голову. До кончины отец Роман находился в коме.
среда, 29 июля 2015 г. ::Религия
Паломничество к могиле раввина в Умани оборачивается секс-туризмом, утверждают в Израиле
Израильский новостной портал Mako опубликовал накануне разоблачительную статью, в которой речь идет о паломничестве израильских хасидов к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань и о том, как они используют женщин, попавших в сложную экономическую ситуацию.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Религия
26 школьников во Львовской области молились у иконы за мир и упали в обморок
Молитва совершалась перед образом Богоматери, который последние месяцы проносят по разным регионам Украины. Обмороки начались одновременно с молебном. Дети жаловались на тошноту и головокружение, боли в животе. По рассказам школьников, от иконы якобы шел "неприятный запах". Между тем медики вспомнили, что в селе, где приключился инцидент, восемь лет назад разлились вагоны с фосфором.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Религия
В киевском Бабьем Яру неизвестные подожгли храм УПЦ Московского патриархата
Храм в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" был подожжен минувшей ночью. Злоумышленники облили одну из деревянных стен церкви бензином и подожгли ее, стена прогорела насквозь. Это уже третья попытка уничтожить храм.
среда, 22 апреля 2015 г. ::Религия
На западе Украины избили священника УПЦ Московского патриархата
Конфликт разгорелся вокруг Крестовоздвиженского храма в селе Угринов Волынской области Украины. В сентябре 2014 года этот храм был захвачен представителями Киевского патриархата. Прежний настоятель попытался воспрепятствовать ремонтным работам в церкви, которая является памятником архитектуры. В ответ последовала резкая реакция новых "хозяев" храма.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::Религия
В Николаевской области Украины осквернили поклонные кресты
Инцидент произошел в Первомайском и Арбузинском районах области. Кресты были спилены и подожжены. Возле одного из них вандалы оставили листовку с надписью: "Освободи страну от духовного рабства". Подобные же акты вандализма были совершены в Николаевской области 30 декабря 2014 года. Тогда вандалы повалили поклонные кресты, установленные при въезде в села Мигея и Семеновка.
среда, 11 марта 2015 г. ::Религия
Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города накануне произошел инцидент. В минувшее воскресенье, когда православный мир отмечал праздник Торжества православия, группа националистов в одежде с символикой "Правого сектора" устроила после богослужения в храме провокацию, в ходе которой пострадал один человек.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Религия
Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион направил президенту Украины обращение с жалобой на то, что вооруженные люди, представившиеся бойцами Украинской национальной гвардии, ограбили скит Свято-Иверского монастыря и резиденцию Донецкой епархии на подконтрольной им территории поселка Пески Ясиноватского района Донецкой области.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Религия
Районные власти Кировоградской области Украины принуждают изменить конфессиональную принадлежность местного прихода
В информации пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата говорится о вызове настоятеля Крестовоздвиженской церкви села Перегоновка Голованевского района протоиерея Святослава Левандовского в сельсовет, где замглавы районной администрации угрожал священнику потерей работы и зарплаты в случае отказа передать приход в юрисдикцию Киевского патриархата.
четверг, 30 октября 2014 г. ::Религия