NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Украине требуют уволить директора телерадиокомпании, отказавшегося транслировать богослужение Автокефальной церкви На Украине требуют уволить директора телерадиокомпании, отказавшегося транслировать богослужение Автокефальной церкви
С призывом уволить гендиректора национальной телерадиокомпании Зураба Аласанию выступили Национальный союз журналистов Украины, "Украинская координационная рада" и ряд других общественных организаций. В этом году Алсания не стал давать в эфир трансляцию пасхального богослужения УАПЦ, а ранее отказался показывать рождественскую службу.
26 мая 2016 г., 22:59
В Забайкалье горел священный для буддистов национальный парк "Алханай" В Забайкалье горел священный для буддистов национальный парк "Алханай"
Площадь пожара составила 40 га. Очаг находился в труднодоступном месте, однако ущерб лесному фонду не нанесен, потому что огонь возник среди каменных россыпей. Возгорание произошло поблизости от паломнической тропы Большое Гороо.
26 мая 2016 г., 22:34
В Москве состоится  католическое шествие В Москве состоится католическое шествие
Торжественная процессия католиков пройдет по улицам Москвы 29 мая, когда будет отмечаться один из самых ярких праздников Католической церкви - торжество пресвятых Тела и Крови Христовых (Corpus Christi). Об этом рассказал настоятель московского кафедрального собора на Малой Грузинской улице священник Иосиф Заневский.
26 мая 2016 г., 21:39
Байкеры из Кемерова поедут крестным ходом на Алтай Байкеры из Кемерова поедут крестным ходом на Алтай
Идейный вдохновитель мотошествия - священнослужитель Петропавловского храма Салаира, духовник и участник городского мотоклуба Free Spirit протоиерей Александр Ильиных. Он сам тоже сядет за руль мотоцикла. Общая протяженность пути, который завершится на алтайском острове Патмос, составит 1,2 тыс. км.
26 мая 2016 г., 21:21
Путин посетит Афон по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе Путин посетит Афон по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
Российский президент посетит храм Успения Пресвятой Богородицы, затем встретится с членами Священного кинота - руководящего органа управления Афона. Затем Путин посетит русский Пантелеимонов монастырь, где состоятся торжества по случаю юбилея. Эта церемония пройдет в присутствии патриарха Кирилла, который также прибудет с визитом на Афон.
26 мая 2016 г., 16:15
Священный синод Грузинской церкви высказался по поводу проектов некоторых документов Всеправославного собора Священный синод Грузинской церкви высказался по поводу проектов некоторых документов Всеправославного собора
Синод постановил, что ряд формулировок в проектах документов "Таинство брака и препятствия к нему" и "Миссия Православной церкви в современном мире", выносимые на рассмотрение Всеправославного собора, нуждаются в изменениях.
26 мая 2016 г., 15:34
Патриарх Кирилл говорил о проблемах образования в России Патриарх Кирилл говорил о проблемах образования в России
Предстоятель РПЦ выступил в четверг на пленарном заседании первого съезда Общества русской словесности. Он выразил надежду, что результатом работы организации, главой которого он является, станут взвешенные, спокойные, убедительные позиции, которые помогут преодолеть проблемы, возникающие сегодня перед народом, страной, школой.
26 мая 2016 г., 13:33
Иудеи отметят один из самых ярких праздников Иудеи отметят один из самых ярких праздников
Центром торжеств в столице по случаю Лаг ба-Омера - одного из самых ярких и красочных еврейских праздников - станет Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ), где пройдет торжественное шествие вокруг Еврейского музея и центра толерантности, а также будут организованы народные гулянья, аттракционы, фокусы и цирковые номера для детей.
26 мая 2016 г., 12:30
Представитель РПЦ знает, как привить любовь к семье Представитель РПЦ знает, как привить любовь к семье
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступивший на круглом столе, посвященном основанию программы "Святость материнства", заявил, что изменить сознание людей и популяризировать семью и рождение детей можно с помощью телепередач на самых популярных каналах ТВ.
25 мая 2016 г., 22:50
Российские католики провели в Москве епархиальную встречу семей Российские католики провели в Москве епархиальную встречу семей
Участниками встречи католической Архиепархии Божией Матери в столице стали 36 супружеских пар, собравшихся из разных приходов и городов архиепархии, - Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Орла, Брянска, Перми, Калуги, Тулы, Гатчины.
25 мая 2016 г., 22:32
Церковь Шотландии объединится с Церковью Англии Церковь Шотландии объединится с Церковью Англии
Решение о совместной декларации церквей, в которой говорится об их историческом объединении, было принято в результате голосования на Соборе Церкви Шотландии, состоявшемся в Эдинбурге. На соборе присутствовал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Англиканская церковь приняла решение об объединении еще в феврале этого года.
25 мая 2016 г., 19:20
Патриарх Кирилл посетит Святую гору Патриарх Кирилл посетит Святую гору
Руководитель патриаршей пресс-службы священник Александр Волков рассказал о программе визита главы РПЦ на Афон. Патриарх во время своей поездки посетит места, связанные с тысячелетним присутствием там русского монашества. В частности, он совершит богослужения в Старом Русике и в ските Ксилургу.
25 мая 2016 г., 18:56
Христиане призваны добиваться обращения ко Христу всех мусульман, считает представитель Ватикана Христиане призваны добиваться обращения ко Христу всех мусульман, считает представитель Ватикана
Об этом заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, выступивший на межрелигиозной встрече в Кембриджском университете. При этом он подчеркнул, что стремление добиться обращения в христианство должно распространяться - и, возможно, в еще большей степени - даже на воинственных мусульман.
25 мая 2016 г., 14:56
Начал работу сайт РПЦ, посвященный Всеправославному собору Начал работу сайт РПЦ, посвященный Всеправославному собору
Специальный ресурс открыт на официальном интернет-портале Русской православной церкви. Сайт содержит проекты документов, которые будут рассматриваться на соборе. Кроме того, на сайте публикуются новости о ходе подготовки к собору и материалы, связанные с предсоборным процессом.
25 мая 2016 г., 14:23
С осени этого года в России можно будет защитить диссертацию по теологии С осени этого года в России можно будет защитить диссертацию по теологии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил накануне в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", что формирование диссертационного совета по новой научной специальности "теология" в России завершится в ближайшее время.
25 мая 2016 г., 13:13