NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с  православным молебном в школе В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с православным молебном в школе
Поводом к иску послужило то, что в Грибановской школе был совершен чин освящения первого класса, где учится сын пастора протестантской общины "Содружество Христа". Мальчик, ставший невольным участником молебна, рассказал родителям, что после богослужения он подвергся унижениям сверстников и рукоприкладству за то, что не умел креститься.
26 ноября 2008 г., 21:16
В Москве, Киеве и Минске в течение одного дня поставят православные храмы, посвященные 1020-летию Крещения Руси В Москве, Киеве и Минске в течение одного дня поставят православные храмы, посвященные 1020-летию Крещения Руси
Быстровозводимые храмы предназначены для "спальных" районов, где нет православных церквей. Российский клуб православных меценатов посвящает эту акцию 1020-летию Крещения Руси. По оценке специалистов, такие деревянные храмы в два-три раза дешевле традиционных проектов.
26 ноября 2008 г., 20:06
Завершена процедура банкротства религиозной организации Аум Синрикё Завершена процедура банкротства религиозной организации Аум Синрикё
Сумма компенсаций морального, физического и материального ущерба пострадавшим и семьям погибших в результате деятельности организации составляет 38 миллионов долларов. В ходе завершившейся сегодня процедуры удастся вернуть лишь 40% этой суммы - 15 миллионов долларов.
26 ноября 2008 г., 19:50
Посол Саудовской Аравии вручил мусульманам Татарии священную реликвию ислама Посол Саудовской Аравии вручил мусульманам Татарии священную реликвию ислама
Последователям ислама в Татарстане вручена часть накидки, покрывающей священный камень Каабы в Мекке. Этот дар сделан от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы в знак благодарности мусульман всего мира правительству России за поддержку приверженцев ислама, за укрепление сотрудничества и солидарности.
26 ноября 2008 г., 19:06
Поклоняющихся Сталину как иконе в РПЦ призвали отказаться от "умственного большевизма" Поклоняющихся Сталину как иконе в РПЦ призвали отказаться от "умственного большевизма"
В Московском Патриархате расценивают как "нездоровую крайность" попытки обожествить Иосифа Сталина и канонизировать его. Стремление окружить "отца народов", Ивана Грозного, императора Павла и некоторых других деятелей российской истории ореолом святости в РПЦ характеризуют как болезненное желание любую мысль "довести до нездоровой крайности".
26 ноября 2008 г., 18:23
В Ватикане совершается "зеленая революция" В Ватикане совершается "зеленая революция"
Сегодня в одном из зало ватиканского дворца в присутствии Папы начнет функционировать мегафотогальваническое устройство, способное производить из света чистую электроэнергию.
26 ноября 2008 г., 14:21
Представитель РПЦ призвал использовать современные средства проповеди Представитель РПЦ призвал использовать современные средства проповеди
По словам управделами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, выступившего на Международном православном фестивале СМИ "Вера и слово", проходящем в Москве, информационная деятельность - особая область церковного служения, которая обязывает благовестовать не только с амвона, но и с помощью современных средств коммуникации.
26 ноября 2008 г., 13:24
Питерские коммунисты обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина Питерские коммунисты обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина
По словам лидера "Коммунистов Петербурга и Ленинградской области" Сергея Малинковича, священники, с которыми ему приходилось общаться, говорили, что фигура "отца народов" у прихожан пользуется большим уважением. Появляются даже иконы с образом "Праведного Иосифа". В РПЦ пока хранят молчание.
26 ноября 2008 г., 12:12
В Казани открывается международная конференция, посвященная вопросам мусульманского образования в России В Казани открывается международная конференция, посвященная вопросам мусульманского образования в России
На форуме будет рассмотрена одна из главных проблем ислама в России - нехватка высокообразованных священнослужителей, возникшая в связи с возрождением в стране религии.
26 ноября 2008 г., 11:21
В Латвии на один день может появиться независимое католическое государство В Латвии на один день может появиться независимое католическое государство
О таком намерении объявили представители суйтов - католического меньшинства Латвии. К этой акции они собираются прибегнуть, если правительство страны не изменит своих планов по принудительному объединению регионов.
25 ноября 2008 г., 20:53
Причиной кризиса является человеческая жадность и безответственность, считают религиозные деятели России Причиной кризиса является человеческая жадность и безответственность, считают религиозные деятели России
Пока экономисты и политики пытаются сойтись в едином мнении относительного того, что привело мировую экономику к лихорадке, и выписать рецепты против кризиса, представители различных религий ищут свой ответ на волнующие весь мир вопросы. Их мнения узнал корреспондент сайта "Мир религий".
25 ноября 2008 г., 19:48
В дни кризиса американский священник призвал паству к "сексперименту" В дни кризиса американский священник призвал паству к "сексперименту"
По словам пастора Эда Янга, основавшего Церковь Братства, которая призвана "объединить все религии", нынешнее общество пропагандирует промискуитет, а его задача - вновь заявить о сексе женатых пар. Половой акт, утверждает священник, должен быть воспитывающим и духовным действом, укрепляющим брак.
25 ноября 2008 г., 18:37
Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков
Председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков заявил, что временная передача иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру возможна, если будут соблюдены все условия хранения иконы и передача пройдет в сопровождении сотрудников ГТГ. Совсем же ее отдавать "нельзя ни в коем случае", сказал реставратор.
25 ноября 2008 г., 15:25
Православный телеканал "Cоюз" будет вещать в 223 российских городах Православный телеканал "Cоюз" будет вещать в 223 российских городах
Как отметил руководитель информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии РПЦ, примечательно, что канал, базирующийся не в столице и не в Петербурге, а на Урале, "по сути, становится общероссийским, федеральным". В регионе число потенциальных зрителей, которым православное телевидение доступно в открытом эфире, превысило 2,5 млн человек.
25 ноября 2008 г., 14:43
Сайентологов напугали самурайскими мечами Сайентологов напугали самурайскими мечами
Возле здания Церкви сайентологии в Голливуде произошел инцидент. Неизвестный подошел к охранникам на автостоянке у центра сайентологии и стал у них перед носом размахивать самурайскими мечами. Подошедший был застрелен.
25 ноября 2008 г., 12:40