В посольстве Ватикана в России положительно оценили встречу президента РФ и понтифика
 
 
 
В посольстве Ватикана в России положительно оценили встречу президента РФ и понтифика
© РИА Новости / Михаил Климентьев

В посольстве Ватикана в РФ прокомментировали состоявшуюся накануне встречу президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска, заявив, что она открывает новые возможности для взаимодействия двух государств.

"Чем чаще происходят такие встречи как на уровне государств, так и на уровне Церквей, тем лучше, особенно когда есть такие проблемы, как, например, мир в Сирии, преследование христианского меньшинства в этой стране", - заявила порталу "Интерфакс-Религия" советник по культуре посольства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

Предположив, что сирийская проблема поднималась в ходе встречи главы российского государства и Святого престола, собеседник агентства отметила, что обмен мнениями по этой и другим темам международной повестки дня придает новый импульс для взаимодействия сторон, открывает более широкие возможности по разрешению существующих в мире проблем.

Напомним, что Владимир Путин, прибывший в минувший понедельник с визитом в Рим, из аэропорта направился в Ватикан, где в библиотеке Апостольского дворца встретился с Папой Франциском. Встреча длилась в два раза дольше, чем было запланировано.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию Службы печати Святого престола, распространенную после встречи, президент "передал Папе Римскому Франциску приветствия от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла".

Руководитель Службы печати священник Федерико Ломбарди указал, что речи о приглашении главы Римско-католической церкви в Россию не шло. "Никто этого и не ожидал", - сказал Ломбарди.

В центре переговоров был сирийский кризис, собеседники подчеркнули необходимость прекращения насилия в этой стране. "Папа Франциск и президент Путин высказались за мирное решение этого конфликта", - уточняется в коммюнике Ватикана.

В ходе "прошедшей в душевной атмосфере" беседы Владимира Путина сначала с Папой Франциском, а потом с государственным секретарем архиепископом Пьетро Паролином, "было подчеркнуто, что Ватикан и Россию связывают крепкие двусторонние отношения, как об этом свидетельствуют некоторые темы взаимного интереса, в частности, положение католиков в России и вклад в сохранение христианских ценностей", говорится в коммюнике по итогам встречи.

В частности, собеседники обсудили проблемы христианских меньшинств в некоторых регионах мира, а также высказались за защиту и распространение ценностей жизни, семьи и прав человека.