Брошюра, выпущенная в свет издательством Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, включает в себя тексты проповедей и выступлений предстоятеля Русской православной церкви, произнесенных им во время визита на Украину, состоявшегося летом нынешнего года
 
 
 
Брошюра, выпущенная в свет издательством Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, включает в себя тексты проповедей и выступлений предстоятеля Русской православной церкви, произнесенных им во время визита на Украину, состоявшегося летом нынешнего года
lavra.kiev.ua

В Издательстве Киево-Печерской лавры вышла в свет брошюра с текстами выступлений Патриарха Кирилла, произнесенных им во время визита на Украину (27 июля — 5 августа).

В книгу вошли проповеди и выступления главы Русской православной церкви, с которыми он обратился к верующим в Киеве.

Как отмечается в информации, опубликованной на сайте издательства, первый архипастырский визит 16-го предстоятеля Русской православной церкви Святейшего Патриарха Кирилла в Украину — ожидаемое событие не только для верных христиан, но и для тех, кто только приходит в Церковь. Своим присутствием на украинской земле Его Святейшество показывает, что "нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного… ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3,28). Так Святейший Патриарх говорит и о единстве славянских народов, которое в последнее время очень трудно сохранить. Речь первоиерарха, произнесенная в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, освещает ответственный путь студентов духовных школ — будущих пастырей душ человеческих. Издание будет полезно всем верующим, кому небезразличен жизненный путь в вере Христовой".

Первосвятительский визит Патриарха на Украину начался 27 июля и завершился 5 августа. В Киева Патриарх пробыл три дня - с 27 по 29 июля, напоминает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на информацию пресс-службы Московского патриархата.

Визит первосвятителя был приурочен к дню празднования памяти крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира.

Двадцать седьмого июля по прибытии в Киев Патриарх посетил Владимирскую горку, где совершил молебен святому равноапостольному Владимиру. По завершении молебна у памятника Владимиру Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов.

После молебна Патриарх прибыл в Киево-Печерскую лавру, позже возглавил заседание Священного Синода РПЦ. После Синода первосвятитель встретился с президентом Украины Виктором Ющенко.

В первый день визита на Украину Патриарх посетил мемориал Вечной Славы и мемориальный комплекс в память жертв массового голода 1930-х годов, где глава Русской церкви выступил вместе с президентом.

На следующий день, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Патриарх возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре. Вечером он выступил в прямом эфире украинского телеканала "Интер".

Двадцать девятого июля в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры первосвятитель встретился с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и православной интеллигенцией. Тогда Патриарху была присвоена почетная степень доктора богословских наук. Предстоятель РПЦ выступил перед собравшимися и ответил на вопросы аудитории.