Представитель Папы Римского в Белоруссии посетил в следственном изоляторе КГБ католического священника Владислава Лазаря, который уже несколько месяцев находится под арестом, обвиненный в госизмене
 
 
 
Представитель Папы Римского в Белоруссии посетил в следственном изоляторе КГБ католического священника Владислава Лазаря, который уже несколько месяцев находится под арестом, обвиненный в госизмене
catholic.by

Представитель Папы Римского в Белоруссии посетил в следственном изоляторе КГБ католического священника Владислава Лазаря, который уже несколько месяцев находится под арестом, обвиненный в госизмене, сообщает сайт Римско-католической церкви в Белоруссии.

Часовая встреча апостольского нунция архиепископа Клаудио Гуджеротти с арестованным ксендзом состоялась в пятницу, 25 октября, и проходила в присутствии ответственного за следствие и представителя Министерства иностранных дел, который исполнял обязанности переводчика.

Отец Лазарь выглядел усталым, но не сломленным, он сказал, что слышит звук колоколов минских костелов и чувствует духовную поддержку единоверцев.

Представитель Папы заверил арестованного священника в том, что Папа Франциск и вся Католическая Церковь Белоруссии с пристальным вниманием сопровождают священника непрерывной молитвой.

Ксендз Владислав Лазарь, который выглядит истерзанным тюремным заключением, но в то же время решительным, поблагодарил Папу. Также он выразил благодарность за четки, которые передал понтифик, и сказал, что арест, который иногда является большой мукой, не помешал ему жить глубокой духовной жизнью. Он также отметил, что является патриотом, любит свою страну и ждет справедливого решения.

Как человек верующий священник Владислав сказал, что простил тех, кто стал причиной его страданий.

Ксендз Владислав Лазарь также попросил Апостольского нунция побудить всех к молитве за него и отметил, что чувствует близость Костела, символически присутствующего в звучании церковных колоколов, звуки которых долетают до его камеры.

Напомним, католический священник Владислав Лазарь уже несколько месяцев находится в тюрьме. Ему предъявлено обвинение в передаче денег и материальных ценностей человеку, которого подозревают в шпионаже в пользу другого государства. Ксендзу грозит до 15 лет заключения.