NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вопрос об оральном сексе заставил знатока шариата собраться с мыслями. Что говорит шариат об интиме (ВИДЕО) Вопрос об оральном сексе заставил знатока шариата собраться с мыслями. Что говорит шариат об интиме (ВИДЕО)
В телешоу на одном из арабоязычных каналов недавно принял участие мусульманский богослов, отвечавший на вопросы зрителей в прямом эфире. В такого рода передачах зрителей нередко интересуют вопросы, связанные с интимной сферой. Знаток шариата достойно вышел из положения, хотя и не сказал ничего нового, заявив, что дозволенно все, что не является запретным.
13 сентября 2013 г., 19:56
Северный морской путь теперь стал освященным Северный морской путь теперь стал освященным
Для сахалинских пограничников построили новое патрульное судно "ПС-825". Путь из Северной столицы в порт Невельска (юго-западное побережье Сахалина) благодаря присутствию на корабле православного духовенства превратился в морской крестный ход. Священнки назвали это путешествие "крестным походом", целью которого стало освящение Северного морского пути.
13 сентября 2013 г., 18:59
Патриарх написал православным о радости прочных семейных отношений
Патриарх написал православным о радости прочных семейных отношений
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил жителям России послание по случаю празднования памяти святых муромских чудотворцев Петра и Февронии. Говоря о браке - законном союзе мужчины и женщины, предстоятель РПЦ отмечает, что подлинную радость и полноту бытия люди обретают, только когда живут в соответствии с непреложными нравственными законами.
13 сентября 2013 г., 18:39
Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский 
Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский
Популярная итальянская газета La Repubblica опубликовала на днях обширное письмо, которое понтифик направил основателю и бывшему редактору этой газеты Эудженио Скальфари. В нем Папа ответил на вопросы Скальфари о вере и современности, выразив в письме терпимое отношение к представителям других религий и, в первую очередь, - к последователям иудаизма.
13 сентября 2013 г., 15:31
У англикан Уэльса появятся женщины-епископы У англикан Уэльса появятся женщины-епископы
Англиканская церковь Уэльса путем голосования приняла историческое решение рукополагать женщин в епископский сан. Решение в пользу представительниц слабого пола получило две трети голосов в каждом из трех руководящих органов церкви - палате епископов, палате духовенства и палате мирян.
13 сентября 2013 г., 15:02
Арест американского пастора Терри Джонса предотвратил волну насилия, считает лидер российских протестантов Арест американского пастора Терри Джонса предотвратил волну насилия, считает лидер российских протестантов
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский, комментируя арест Джонса, подчеркнул, что скандальный пастор, "находясь в безопасной Флориде, провоцирует волну насилия против христиан, которые и так живут в тяжелейших условиях, в опасении за свою жизнь и жизнь своих детей".
13 сентября 2013 г., 12:48
Католический священник из Белоруссии обвинен в госизмене Католический священник из Белоруссии обвинен в госизмене
Госорганы Белоруссии официально сообщили Конференции католических епископов республики о задержании священника Владислава Лазаря сотрудниками КГБ. Ему вменяется в вину передача денег и материальных ценностей человеку, обвиняемому в шпионаже. В КГБ отметили, что этот эпизод не повлияет на климат доверия и уважение Белоруссии к Святому Престолу и Католической церкви.
13 сентября 2013 г., 12:05
Последователи иудаизма во  всем мире готовятся отметить Йом Кипур - День искупления
Последователи иудаизма во всем мире готовятся отметить Йом Кипур - День искупления
Йом Кипур завершает Десять дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош ха-Шана - еврейского Нового года, который в этом году наступил с заходом солнца 4 сентября.
13 сентября 2013 г., 11:18
Запрет на халяльное мясо противоречит праву ЕС, убеждены польские мусульмане Запрет на халяльное мясо противоречит праву ЕС, убеждены польские мусульмане
Об этом говорится в заявлении, которое накануне распространила мусульманская умма страны. Запрет на халяльный и кошерный забой скота был введен в Польше 1 января 2013 г, после того, как Конституционный Суд признал его несовместимым с законодательством о защите животных. В июле этого года депутаты сейма отклонили предложение правительства восстановить эту практику.
12 сентября 2013 г., 18:57
В Хельсинки отметили 90-летие автономии Финлядской православной церкви В Хельсинки отметили 90-летие автономии Финлядской православной церкви
В Успенском кафедральном соборе Хельсинки в четверг было совершено торжественное богослужение, на котором присутствовали сотни верующих. Его возглавил предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей. В 1923 году Финляндская православная церковь была принята в юрисдикцию Константинопольского патриархата в качестве автономной.
12 сентября 2013 г., 18:23
Консервативные улемы из индийского медресе запретили фотографию
Консервативные улемы из индийского медресе запретили фотографию
Соответствующую фетву, в которой фото- и видеосъемка объявлена греховной не только для тех, кто снимает, но и для тех кого увековечивают камерой, издали богословы медресе Дар уль-Улюм - одного из крупнейших религиозных и академических центров исламского мира. Умозаключения улемов этого медресе уже не раз вызывали противоречивую реакцию в мусульманском сообществе.
12 сентября 2013 г., 17:19
Патриарх рассказал в Петербурге о том, что поможет сегодня сохранить идентичность России Патриарх рассказал в Петербурге о том, что поможет сегодня сохранить идентичность России
На торжественном праздновании 300-летия Александро-Невской лавры, состоявшемся сегодня в Северной столице, глава Русской церкви заявил, что заветы Петра Первого и Александра Невского о взаимной поддержке и вере должны стать принципами российского общества в период модернизации.
12 сентября 2013 г., 15:26
Победителем Казанского международного фестиваля мусульманского кино стал фильм совместного производства пяти стран Победителем Казанского международного фестиваля мусульманского кино стал фильм совместного производства пяти стран
Накануне вечером награждением победителей завершился IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Главный приз фестиваля в номинации "Лучший полнометражный игровой фильм" международное жюри во главе с Кареном Шахназаровым присудило фильму "Круги" режиссера Срдана Голубовича, созданный кинематографистами Сербии, Германии, Франции, Хорватии и Словении.
12 сентября 2013 г., 14:44
Правительство Грузии призывало мусульман республики получить разрешение на строительство минарета возле сельской мечети Правительство Грузии призывало мусульман республики получить разрешение на строительство минарета возле сельской мечети
Как уже сообщалось, с установкой минарета в этом селе вызвало протесты православных верующих и привело к столкновениям с полицией. В связи со сложившейся ситуацией госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили выступил со специальным заявлением.
12 сентября 2013 г., 14:15
РПЦ обсудит с церковным народом вопросы венчания, погребения и борьбы с алкоголизмом РПЦ обсудит с церковным народом вопросы венчания, погребения и борьбы с алкоголизмом
В епархии РПЦ разосланы проекты нескольких общецерковных документов, на которые перед принятием необходимо получить отзывы духовенства и верующих. В проектах речь идет, в частности, о том, что Церковь не будет венчать пары, не зарегистрированные в ЗАГСе, а также о намерении запретить заочные отпевания и призыве избегать кремации тел умерших.
12 сентября 2013 г., 13:19