NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин: В России начали пропагандировать легализацию педофилии (ВИДЕО) Протоиерей Всеволод Чаплин: В России начали пропагандировать легализацию педофилии (ВИДЕО)
По словам священника, педофильское лобби, которое еще недавно скрытно действовало в коридорах некоторых органов власти, оказывая влияние на обсуждение законопроектов, вводивших более жесткое наказание за педофилию, вышло в открытое общественное пространство. Его представители призывают пересмотреть отношение к половым связям между взрослыми и детьми.
26 сентября 2011 г., 19:07
Застрелен исполняющий обязанности имама в мечети Иваново Застрелен исполняющий обязанности имама в мечети Иваново
24 сентября 2011 года в ночное время в Иваново у подъезда своего дома был из огнестрельного оружия убит предприниматель, который на время отсутствия имама исполнял функции руководителя молитвы в мечети в городе Иваново. На голове и теле мужчины обнаружены несколько огнестрельных ранений.
26 сентября 2011 г., 17:30
В Марфо-Мариинской обители в Москве собрали более 2 млн рублей в пользу детского хосписа В Марфо-Мариинской обители в Москве собрали более 2 млн рублей в пользу детского хосписа
Деньги были собраны в ходе благотворительного праздника "День белого цветка". Эти средства направят на создание стационарного отделения детского хосписа в Марфо-Мариинской обители. На пожертвования можно будет переоборудовать помещения, закупить специальные кровати, средства по уходу, а также в течение полугода открыть стационарное отделение.
26 сентября 2011 г., 17:05
В Москве установят памятник Иоанну Павлу II В Москве установят памятник Иоанну Павлу II
Памятник будет установлен во внутреннем дворе Библиотеки иностранной литературы в Москве 30 сентября. В католическом кафедральном соборе Москвы напомнили, что Иоанн Павел II очень любил Россию и надеялся ее посетить, хотя это ему не удалось сделать. Сейчас для понтифика, прославленного в чине блаженного, не существует границ.
26 сентября 2011 г., 15:24
Муфтий Аширов: для российских мусульман предписания религии выше решений судов Муфтий Аширов: для российских мусульман предписания религии выше решений судов
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов прокомментировал решение Верховного суда РФ, который недавно отменил главные исламские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам в качестве нерабочих в Башкирии.
26 сентября 2011 г., 14:07
Cубъектам РФ могут разрешить устанавливать свои праздники - в соответствии с религиозными традициями Cубъектам РФ могут разрешить устанавливать свои праздники - в соответствии с религиозными традициями
В Госдуму в понедельник внесен соответствующий законопроект. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Авторами документа выступили депутаты фракции "Единая Россия" - глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов.
26 сентября 2011 г., 13:56
Священнику-"олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм Священнику-"олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм
Решением епархиального суда Казанской епархии РПЦ настоятель казанского храма Великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Михаил Григорьев освобожден от должности и переведен в другой приход. Так епархиальное начальство отреагировало на телесюжет, где батюшка рассказал, что имеет дорогой сотовый телефон, три иномарки, три квартиры и загородные дома.
26 сентября 2011 г., 13:00
Церковь не должна приспосабливаться к современным условиям жизни, убежден Бенедикт XVI Церковь не должна приспосабливаться к современным условиям жизни, убежден Бенедикт XVI
Выступая во Фрайбурге с речью, завершающей 4-дневный визит понтифика в Германию, Папа потребовал от священнослужителей отказа от материальных и политических привилегий. "Только свободная от этого груза Церковь получает возможность поистине по-христиански обратиться ко всему миру и быть действительно открытой ему", - сказал Бенедикт XVI.
26 сентября 2011 г., 11:16
На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар
Пожар возник в лесном массиве на юго-восточной окраине села Дивноморского, где ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви. Эту стройку иногда именуют "резиденцией Патриарха", что в Московском Патриархате опровергают, хотя при Алексии II там как раз и намечалось строительство его летней дачи.
23 сентября 2011 г., 19:15
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
В рамках съезда "Единой России" состоялось заседание секции "Гражданское общество, партнерство и справедливость". Выступивший там представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал власть относиться к народу более справедливо. На заседании присутствовал премьер-министр России, который вступил со священником в диалог.
23 сентября 2011 г., 17:42
Во Франции может появиться президент в парандже Во Франции может появиться президент в парандже
Исламская активистка и мать-одиночка, 32-летняя Кенза Дридер заявила о своем намерении баллотироваться в президенты Франции на выборах будущего года. Ее программа - защитить право французских женщин одеваться так, как им нравится.
23 сентября 2011 г., 16:17
В Русской церкви призывают к вдумчивой дискуссии по поводу языка богослужений В Русской церкви призывают к вдумчивой дискуссии по поводу языка богослужений
Есть приходы, в которых легко приживутся отредактированные богослужебные тексты, будут приняты брошюры с параллельным русским переводом и другие средства, позволяющие сделать богослужение более понятным. Но есть приходы, в которых изменение "даже одного слова может привести к серьезным нестроениям и даже к расколу", убежден протоиерей Всеволод Чаплин.
23 сентября 2011 г., 14:44
Обаму припугнули конфликтом между Церковью и государством Обаму припугнули конфликтом между Церковью и государством
Католические священники призвали президента страны вступиться за институт брака в стране. Поводом к обращению стало противоречивое, по их мнению, отношение власти к Акту о защите брака от 1996 года, который президент США в феврале счел "неконституционным" и распорядился прекратить защиту этого закона в федеральных судах от тех, кто его оспаривает.
23 сентября 2011 г., 12:58
Буддийские монахи в Таиланде не поделили территорию Буддийские монахи в Таиланде не поделили территорию
Монах буддийского храма в провинции Самут Сакхон недалеко от Бангкока подал заявление в управление по борьбе с преступностью королевской полиции Таиланда, обвинив двух других насельников своего монастыря в попытке запугать его с помощью огнестрельного оружия во время конфликта за территорию, на которой монахи собирают подаяние.
23 сентября 2011 г., 12:23
Православное богослужение должно совершаться на современном русском языке, считают 37% жителей России Православное богослужение должно совершаться на современном русском языке, считают 37% жителей России
Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательской службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" с участием 1500 человек. Среди тех, кто называет себя православными, таковых 43%. 36% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. 27% затруднились с ответом.
23 сентября 2011 г., 12:06