NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Грабеж и поджог синагог Гуш-Катифа – это спонтанный взрыв радости", поясняют палестинцы "Грабеж и поджог синагог Гуш-Катифа – это спонтанный взрыв радости", поясняют палестинцы
Развалины двух крупнейших синагог Гуш-Катифа, оставленных израильтянами в ходе эвакуации в августе 2005 года, превращены палестинцами в террористические базы, где тренируются боевики и откуда ведутся ракетные обстрелы Израиля.
27 february 2007 г., 19:14
Проповеди Папы Римского переведут на китайский язык Проповеди Папы Римского переведут на китайский язык
По словам официального представителя Ватикана, каждый день сайт Святого Престола посещают десять миллионов посетителей, для большинства из которых родным языком является китайский.
27 february 2007 г., 18:38
Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут
Скоро может начаться приватизация объектов культурного наследия. В городе-музее на Неве предстоящие перемены воспринимаются особенно серьезно. Чиновникам "Росохранкультуры" и Петербурга предстоит создать реестр памятников и решить, какие из них можно приватизировать.
27 february 2007 г., 18:14
Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска журналиста Бычкова к протоиерею Чаплину Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска журналиста Бычкова к протоиерею Чаплину
В конце июля прошлого года Всеволод Чаплин подверг С. Бычкова решительной критике за его регулярные статьи о РПЦ, как правило, носящие, по словам представителя Церкви, скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих. Журналист отверг эти обвинения, считая их "клеветой", и обратился в суд.
27 february 2007 г., 15:14
Россияне подозрительно относятся даже к тем нищим, что просят милостыню на паперти Россияне подозрительно относятся даже к тем нищим, что просят милостыню на паперти
По данным Фонда "Общественное мнение", свыше половины респондентов, опрошенных сотрудниками ФОМ, считают всех просящих подаяния "профессионалами", для кого это род бизнеса. Целых 12% наших сограждан не подают милостыню никому, никогда и ни при каких обстоятельствах.
27 february 2007 г., 11:16
Псевдосвященник несколько лет зарабатывал в Харькове освящением автомобилей и офисов Псевдосвященник несколько лет зарабатывал в Харькове освящением автомобилей и офисов
Рясу и другие атрибуты священнослужителя "отец Александр" - так он называет сам себя, - купил в иконной лавке. Борода же была настоящая. При этом денег за услуги он, якобы, не требовал - люди сами давали: от 20 гривен до 100 долларов.
27 february 2007 г., 10:47
Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме
По информации газеты Jerusalem Post, ссылающейся на источники в мэрии города, как только будет получен соответствующий запрос, муниципалитет Иерусалима готов его рассмотреть.
27 february 2007 г., 10:16
Мать судится с ЗАГСом, сделавшим запись акта о рождении ребенка под "дьявольским числом"
Мать судится с ЗАГСом, сделавшим запись акта о рождении ребенка под "дьявольским числом"
Буденновский районный суд Ставропольского края рассмотрит исковое заявление местной жительницы - матери двухлетней девочки, требующей от загса внести изменения в запись акта о рождении ее дочери за номером 666.
27 february 2007 г., 08:57
В храме Христа Спасителя состоялся прием в честь Дня Ангела Патриарха В храме Христа Спасителя состоялся прием в честь Дня Ангела Патриарха
Алексия II лично поздравили вице-премьер А. Жуков, генпрокурор Ю. Чайка, министр иностранных дел С. Лавров, министр культуры и массовых коммуникаций А. Соколов, глава ЦИК А. Вешняков, председатель Счетной палаты С. Степашин, а также другие государственные, религиозные и общественные деятели.
27 february 2007 г., 08:38
Домовые церкви и часовни можно будет приватизировать уже с 2008 года, считают в Росохранкультуре Домовые церкви и часовни можно будет приватизировать уже с 2008 года, считают в Росохранкультуре
Среди объектов культурного наследия, которые подлежат приватизации в соответствии с новым законодательством, будут в первую очередь объекты, изначально создававшиеся как частная собственность: домовые церкви, часовни и усадьбы, сообщил сегодня глава Росохранкультуры Борис Боярсков.
26 february 2007 г., 18:24
По случаю Великого поста Бенедикт XVI ушел в недельный "молитвенный отпуск" По случаю Великого поста Бенедикт XVI ушел в недельный "молитвенный отпуск"
В этот молитвенный отпуск отправляется вся Римская курия – высшие иерархи Католической церкви молятся, постятся, предаются размышлениями и слушают проповеди вместе с Папой.
26 february 2007 г., 17:52
Режиссер Джеймс Кэмерон в своем документальном фильме сообщил о нахождении "останков" Христа Режиссер Джеймс Кэмерон в своем документальном фильме сообщил о нахождении "останков" Христа
В фильме под названием "Потерянная могила Иисуса" рассказывается, что в Иерусалиме найдены древние урны с останками Иисуса, Марии Магдалины, их сына Иуды, а также Иосифа и Матфея.
26 february 2007 г., 15:21
Союз православных хоругвеносцев требует от Генпрокуратуры привлечь физика В. Гинзбурга к ответу Союз православных хоругвеносцев требует от Генпрокуратуры привлечь физика В. Гинзбурга к ответу
В заявлении хоругвеносцев дано указание на статью 130 УК РФ, где говорится об оскорблении, содержащемся "в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Накануне нобелевский лауреат резко прокоментировал усилия Церкви, направленные на введение в школах предмета "Основы православной культуры".
26 february 2007 г., 15:04
Путин может встретиться с Бенедиктом XVI Путин может встретиться с Бенедиктом XVI
Такую информацию распространило базирующееся в Риме католическое агентство AsiaNews, отметившее при этом, что сведения не были подтверждены ни одним из официальных источников в Москве или Ватикане. По данным агентства, визит может состояться 13 марта во второй половине дня.
26 february 2007 г., 12:38
Майкл Джексон может вскоре принять ислам, считает брат певца Майкл Джексон может вскоре принять ислам, считает брат певца
По словам брата поп-звезды Джермена, ставшего мусульманином еще в 1989 году и ныне проживающего на Бахрейне, в последнее время Майкл очень интересуется исламом и читает много религиозной литературы.
26 february 2007 г., 10:36